Что происходит с памятью и вниманием при депрессии?

Несмотря на то, что депрессия относится к аффективным, т.е. эмоциональным, расстройствам, когнитивно-поведенческий психотерапевт ставит мишенью для своей работы, прежде всего, негативные установки и мысли человека о самом себе, своем будущем и об окружающем его мире. Эти мысли и установки еще называют когнитивной триадой депрессии. Именно участники этой троицы приводят к устойчивому подавленному настроению, неспособности получать удовольствие от привычных занятий, чувствам вины, бесполезности и тревоги.

Вместе с тем, часто мимо терапии проходит происходящее с памятью и вниманием человека с депрессивным расстройством. Если люди без депрессии примерно одинаково хорошо помнят плохие и хорошие события своей жизни – плохие даже хуже, то при наличии данного аффективного расстройства искажается сама память о собственной жизни. Человек с депрессией не только во всех подробностях помнит плохие события, но и систематизирует их в качестве доказательств своей никчемности, неуспешности, уродливости в настоящем. Например, он может иметь целую связку воспоминаний о том, как он провалил экзамены в ВУЗ, получил отказ на собеседовании, опоздал однажды на самолет, чтобы снова и снова напоминать себе, какой он некомпетентный. При всем при этом, человеку, как правило, трудно вспомнить что-то хорошее в своей жизни, особенно если оно опровергает негативные идеи о себе или окружающем мире. Эти события попусту забываются, не находя поддержки в мрачной обыденности.

Иногда хорошие воспоминания все же могут актуализироваться, но их восприятие искажается. Человек может преуменьшать их значение, приписывая событие не к собственным достижениям, а к удаче, влиянию других людей или случайности. Например, он может помнить, что имел неплохой карьерный рост в прошлом, но объяснять его не своими талантами, а тем, что его продвигали по служебной лестнице наивно верящие в него коллеги.

Само хорошее событие может в воспоминаниях превратиться в плохое, если человек хорошо помнит какую-то одну негативную деталь и распространяет ее значение на все событие в целом. Например, день свадьбы может помниться как самый ужасный в день жизни, потому что один из гостей перебрал с алкоголем и вел себя неприлично.

Нередко часть подробностей события «затираются». Эти пробелы могут заполняться фантазиями, которые предают событию совершенно иной, негативный оттенок. Например, период отношений с молодым человеком представляется девушке, страдающей депрессией, состоящим из сплошных ссор, хотя, на деле, она может вспомнить всего несколько неприятных эпизодов, а все остальное, что не помнится, заполняется предположениями о том и «ощущениями» того, что все было плохо.

Одну из главных ролей в запоминании плохих событий и забывании хороших играет внимание. Как проходит утро человека, у которого нет депрессии? Он встает, чистит зубы, отмечает несколько хозяйственным моментов, которыми стоит заняться по возвращению с работы, начинает думать о предстоящем дне, тревожится о грядущих трудностях, радуется вечерним планам, выходит на улицу, сетует на погоду, находит глазами интересных людей, добирается на транспорте на работу и погружается в трудовую деятельность.

Как проходит утро человека с депрессией? Прежде всего, учитывая, что депрессия усиливается по утрам, такой человек уже встает истощенным, будто ночь высосала все силы. Часто ему кажется, будто он вовсе не спал, а лишь пребывал в полусознательном состоянии, похожем на душную комнату. Негативные мысли начинают атаковать его уже спустя несколько минут после пробуждения. Окружающие цвета кажутся бледными, а происходящее – продолжением сна. При этом внимание человека работает крайне избирательно. Если во всей квартире порядок и только на кухне не прибрано, человек с депрессией обязательно отметит и запомнит бардак у себя дома. Увидит, что зубная паста и кофе на исходе и вспомнит, как у него осталось мало денег до получки, совершенно пропустив мимо восприятия, что холодильник ломится от продуктов, а все счета оплачены. Выйдя в подъезд, он увидит лишь кучку мусора на третьем этаже, не обратив внимания, что подъезд вымыт. На улице ему «встретятся» лишь мрачные несимпатичные люди, а позитивных и улыбающихся людей он даже не заметит. Чего уж говорить, что трудовой день превратится для него в ад, где он будет концентрировать внимание лишь на бессмысленности работы, глупости коллег и собственных недочетах и бесполезности.

Можно провести простой эксперимент. Поймайте себя на хорошем настроении и пройдите по улицам – вы увидите массу красивых и улыбающихся людей. А когда у вас плохое настроение – внимание вычленяет, по большей части, некрасивые и суровые лица. Также, как во втором случае, происходит и с человеком в депрессии, только более тотально, изо дня в день и вкрапляясь в постоянные невыносимые душевные страдания.

Кроме всего прочего стоит отметить, что у людей с депрессией страдает концентрация внимания. Им трудно сосредоточиться на какой-либо деятельности. Внимание расползается, перескакивает на другие дела или мысли, появляется чувство непонимания происходящего, часто возникает вопрос: «Так, что я только что хотел сделать?». Все эти особенности не способствуют улучшению отношения человека к самому себе, он начинает себя ругать и презирать еще больше, что приводит к ухудшению эмоционального состояния.

Искажение внимания и памяти неизбежно влияет на то, как человек объясняет происходящие с ним события в настоящем. Если его похвалили на работе, то человек, вспомнив все свои неудачи, которые подкинуло ему негативно-избирательное внимание, сочтет, что им хотят сманипулировать. Если выдалась возможность съездить загород, то внимание будет цеплять лишь негативные обстоятельства поездки, а память будет подкидывать факты о грозящих опасностях. Если близкие говорят такому человеку, что ему нужна помощь психолога, то он, «зная» о своей ненужности, объясняет их поведение тем, что они не хотят помогать ему в решении проблем и желают «сбагрить» его специалисту.

Избирательность внимания и памяти также имеет долгосрочные последствия. Ригидность мышления ведет к скудности образования новых нейронных связей в коре головного мозга, что приводит к общему снижению объема памяти и эффективности запоминания, которые будут только прогрессировать с годами, если с депрессией ничего не делать.

Сегодня когнитивно-поведенческая терапия обладает методами, которые помогают человеку с депрессией наполнять свою память большим числом хороших событий. Особенности мышления, которые блокируют доступ к позитивным воспоминаниям, в процессе терапевтической работы меняются, и человек начинает по-новому помнить свою жизнь. Меняется сама концепция собственной жизни, а многие ее факты приобретают конструктивное значение. Клиенты на сеансах у когнитивно-поведенческого терапевта учатся управлению собственным вниманием: концентрации, переключению, избирательности. Учатся находить хорошее в общем поле событий. Для этого используются практики осознанности (Mindfulness), большое число техник при работе с терапевтом и даже специальные приложения для смартфонов, тренирующие позитивное внимание. В конечном итоге, то что человек помнит о себе и вычленяет из окружающего мира, и определяет его представление о себе и своей жизни. Видя и помня хорошее, он приходит к идее собственного благополучия и высокой самооценке, лишь изредка вспоминая, что у него когда-то была депрессия.



Просмотров: 404
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать если человек лишился части своей души?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Что делать, если в депрессии близкий человек?
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Что делать, если близкий мне человек в депрессии.
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Как быть, если вы чувствуете, что являетесь для девушки лишь «синицей в руке»
  • Как выбрать психолога? Что важно знать и на что обращать внимание
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • На что стоит обратить внимание при выборе психолога
  • А что бы вы сказали, если бы мужчина признался, что ему стыдно?
  • Что делать, если ты не такой как все?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь