Сосед матерщинник на работе. Что делать.

Сосед матерщинник на работе Что делать

В одну из психологических групп в интернете написала девушка с вопросом как ей быть с коллегой, который постоянно матерится во время работы. Не на кого-то лично, а эмоциональными междометиями во время своей работы, как бы «сам с собой». Так как она сидит с ним в одном помещении, то жалуется, что постоянно находится в этом фоне негатива и грубости. И не знает, что с этим делать, так как другие мужчины в этом помещении этого как бы не замечают, а у них на комнату девушек только две. 
Автор обращения пробовала поговорить с этим человеком, не помогает. В наушниках сидеть целый день ей тоже невозможно. 



Ситуация эта не такая уж редкая, столкнуться с ней могут не только женщины, но и в несколько другом виде и мужчины. В моем опыте был эпизод, когда я в далекие 18 лет работал системным администратором крупного универсама и сидел в комнате с 9-ю товароведами, слушающими по 12 часов всю смену радио "Сельская попса". Так, что эта тема нашла отклик в моем прошлом, и я позволил себе написать чуть более развернутый ответ, чем обычно. 

Какие мне видятся решения в этом. 

1. Не психологические. 
1.1. Объяснить эту ситуацию руководству, пусть оно принимает меры. Раз на работе сложилась ситуация, что нештатное поведение одного сотрудника мешает другим сотрудникам, то это должно решать руководство. Так как именно оно отвечает за налаживание рабочей атмосферы в коллективе и, как правило, заинтересовано в предотвращении увольнений сотрудников из-за неуставных факторов. Возможно, Вас просто рассадят в разные комнаты, и проблема решится сама собой. Успех в этом более реален, если Вы будете со второй девушкой заодно и пойдете вместе. 

1.2. Найти новую работу. Это нормально, уходить из мест, в которых вам плохо. Современный мир это не рабство и не крепостничество. В права каждого человека входит забота о себе, даже если для этого надо написать заявление об увольнении. Многие боятся искать новую работу по многим причинам, в первую очередь это страх покинуть пресловутую "зону комфорта" (пускай в ней и ругаются матом, а может и месяцами зарплату не выдают), заранее боясь, что следующее место будет еще хуже. Либо ошибочно полагают, что поиск работы и рассылка резюме это является уже увольнением. Хотя, на самом деле, это далеко не так, можно годами рассылать резюме и ходить на собеседования ища идеальный вариант, но при этом спокойно продолжать работать на старой работе. И те, и другие страхи могут быть разобраны в кабинете психолога, но так как статья не об этом, то по этой теме тут лучше поставлю точку. 

Замечу только, что лично у меня, в далекие 19 лет был эпизод, в котором я ушел с очень хорошо оплачиваемой для своего возраста работы. Так как не смог выносить радио попса, играющее по 12 часов в смену. И в итоге это помогло мне обрести мой дальнейший, более хороший, жизненный путь. 

2. Психологические: 
2.1. Самостоятельно. 
Самостоятельно Вы сможете на самом деле не так уж много, но возможно этого будет достаточно. Для этого надо научиться выдавать людям обратную связь через Я-высказывания. 
Это означает, что вместо того, что бы говорить Ты - высказывания: "Ты- можешь прекратить", "Ты-можешь остановиться", "Ты-задолбал!", "Ты-невыносим!" и похожие, научиться чувствовать, то, что происходит в своих эмоциях и озвучивать их, желательно спокойным голосом. 
К примеру: 
- да блеать козлиная! 
- "Сергей, я сейчас почувствовала сильное отвращение, когда ты сказал эти слова". 
Или - "мне на этих словах стало очень противно и некомфортно, я девушка и мне очень тяжело сидеть в этой черной и тяжелой ауре из мата, мне чувствовать это каждый день просто невыносимо.". И уже после того как озвучено, что с Вами происходит, и какие чувства Вы при этом испытываете, когда он это делает, то уже можно предложить решение в виде просьбы, через обращение Ты - "Пожалуйста, можешь не мучить меня этим разлагающим фоном из мата который ты создаешь?" 
Примеры немного грубоватые, но как образец сойдут. Собственно, основная идея из них понятна, а как лучше именно сказать знаете только Вы сами, так как я лишь предполагаю Ваши чувства и представляю в фантазии образ этого человека, которому обращены эти слова. 
Да, я все же предупреждаю, что без навыка как выстраивать диалоги в таких случаях и без поддержки психолога с которым это можно было проиграть заранее, это может привести к разным последствиям. Поэтому даже такой вариант, если нет уверенности, что получится, лучше все же делать при контроле психолога. Который сможет при благополучном исходе поддержать, а при не самом удачном, "реанимировать" и успокоить. 

2.2. Психотерапевтический 

Психолог Борис Новодержкин как-то сказал очень поэтическую фразу, что " Напряжение из женщин выходит со слезами, а из мужчин с матом и не надо мешать ни тому не другому" . 
И в этом есть большая доля правды. На самом деле этот мат не про Вас. Человек там сам с собой и своими тараканами разбирается. Но в Вашей психике есть механизм, который записывает все такое на свой счет. И это, отчасти, уязвимость. Так как везде и всю жизнь в таких ситуациях Вы будете испытывать дискомфорт. И это будет приводить к ежедневным мучениям как сейчас, либо к побегам через расставания или увольнения. К тому же, по принципу подобия эта уязвимость работает и в других ситуациях. Причем, на самом деле, уязвимости в этой ситуации две. Первая это мнительность, в которой Вы придаете слишком большое значение вещам, которые к Вам отношения не имеют. Вторая - это отсутствие навыка отстаивать свои границы и терпеть там, где надо бороться-бороться, отстаивать и защищать свои границы. С помощью психолога можно найти решения и получить навыки решить ситуацию, через любое из этих решений (или найти еще несколько, более творческих), и получить огромную прибавку к стрессоустойчивости и внутренней силе. 

Решать Вам.

 



Просмотров: 433
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Я подумаю об этом завтра. А сейчас…" Причины прокрастинации и что с ней делать.
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь