Зеркала и зазеркалье в отношениях "Он и Она"

"Иногда отражение в зеркале

более реально, чем сам объект"

Льюис Кэрролл

"В Королевстве кривых зеркал имеется своё зазеркалье"

Константин Кушнер

Зеркала… Зеркала… Зеркала… Они вокруг и везде – в косметичке, в сумочке, в автомобиле. И нынче их используют не только для прихорашивания или припудривания носика, но и для контроля во время вождения машины. Так же ими украшают вестибюли, интерьеры офисов, квартир, домов, оптически уменьшая или увеличивая  площадь. Есть зеркала уличные и дорожные, в магазинах, в спортивных и в фитнес залах. Между прочим, и у врачей имеются зеркала: например,  стоматолог, гинеколог, отоларинголог.

Психология отношений между мужчиной и женщиной – так же зеркало. Предполагаю, что вы помните слова из песни Юрия Антонова: 

Гляжусь в тебя, как в зеркало,
До головокружения,
И вижу в нем любовь мою,
И думаю о ней.

Да, красивая мелодия, красивые слова, но про настоящую ли любовь  они? Не будем обсуждать или проводить подробный анализ музыкального произведения, ведь слов из песни не выбросить, так же, как не выбросить из жизни все, что уже произошло.

Исправить можно, лишь то, что происходит сейчас, то, что нарушает равновесие в отношениях с собой и другим. И именно этот Другой является отражением того, что происходит с его, условно говоря, "половинкой".

Если любит Она, - любит и Он; если Он радуется, – радуется и Она; если предъявляет претензии Она, - Он так же претензии предъявляет; если Она подавляет свою агрессию,  - Он обязательно отзеркалит её и обязательно продемонстрирует свой гнев.

Зеркала и зазеркалье в отношениях Он и Она
Отношения между двумя в паре - зеркало. И замечательно, если это зеркало чистое, сверкающее,  без трещин и мути. Для этого необходимы только два условия:

  1. Умение слушать Себя и слышать Его, - это то, что называется "сердце чует, - не обманешь". Если подавлять в себе чувства, переживания, изображая непринуждённость и искренность, – ничего не получится. Это зеркало – оно не врёт, отреагирует.
  2. В паре каждый несёт ответственность за свой вклад в отношения. Если нужна любовь – любите! Дарите её и принимайте! Тогда и мир вокруг наполняется любовью и гармонией.

Взаимоотношения в паре строятся на взаимности, доверии, принятии и обязательно предполагают совместную цель и развитие. Одновременное развитие двух личностей:  личности женщины как женщины, а личности мужчины как мужчины. Результат - развитие пары в целом. Цель общая и в то же время личная. Она объединяет любящих людей в крепкий союз.

Однако в жизни не всегда так происходит, ведь Он и Она - разные люди, разные личности, и, чтобы отражать Другого, необходима чистота собственного зеркала.

 "Человек, словно в зеркале мир – многолик. Он ничтожен – и он же безмерно велик!" Этими словами Омар Хайям тонко подметил зеркальную "многоликость" – зеркало личности, управляемое зазеркальем… которое живёт и работает по своим законам.

Зеркало личности и зазеркалье бессознательного, по аналогии с Алисой из Зазеркалья,  часто противоречат, создавая внутренний конфликт, - катализатор нашего взаимоотношения с собой, с Другим и с окружающим миром в целом.

И этот внутренний конфликт мешает человеку, создаёт дисбаланс между внутренним самоощущением и внешним самовыражением.

И хотя Он и Она в паре хотят и стремятся к гармонии и равновесию, этому сложно осуществиться. У каждого собственные внутренние конфликты зазеркалья, как расстроенные музыкальные инструменты, исполняют искаженную мелодию действительности, отражая мир в кривом зеркале. А в паре оно увеличивается в размерах.

Вместе с тем полную ответственность за свои отношения и совместные взаимодействия несут двое - Он и Она. И до тех пор, пока они сами формируют отношения, - всегда смогут оставаться собой. Как только эти двое начинают друг другу предъявлять претензии, обвинять в собственных неудачах и "проколах", сетовать, что "достался не тот муж/жена", потому что не любит, не уважает и не ценит, - впадают в роль жертвы.

А жертва всегда беспомощна и её ожидания, что Он/Она спасёт, пожалеет, "соломку подстелет" – остаются в статусе "надежды" и ничего не происходит. Нет, происходит пополнение личного омута кривого зазеркалья осколками претензий, обид и разочарований. А посему зазеркалье в отношениях пары застоем, негативом и отчуждённостью наполняется вдвойне.      

Супруги/пара пытаются переделать или перевоспитать друг друга "под себя", играют в игру "кто кого и как сделает".  Мало того, что из этого ничего не получается, но и создаётся очень серьёзный дискомфорт в отношениях.  И управляет этим дискомфортом, скрывающие, как тёмные, так и светлые лики, зазеркалье двоих.  К сожалению, у большинства супружеских пар зазеркалье искривлено и окрашено в тёмные тона омута. 

 В чём секрет этого тёмного омута?  Секрет прост – в действиях пары отсутствует согласованное движение между супругами.

Согласовывая движения, "вальсируя", у пары появляется возможность преобразовать  тёмную сторону отношений в радужные тона. Поняв и приняв себя, свой внутренний мир, всегда можно понять и принять другого. Тем более, это мир удивительный и непредсказуемо прекрасный,  даже если исследовать его "глухие, тёмные закоулки", ибо у каждого всегда есть возможность внести в эти скрытые и потаённые места свет осознания и мудрости.

В результате наступает равновесие - отношения наполняются светом и яркими красками благодарности, любви, доверия…

Доверие – одно из главных составляющих в отношениях. Оно, как и любовь, начинается с себя: "до-вериевера в себя", а далее "до-вериевера в Другого". Вера, верую – значит знаю... Зная себя, я могу узнать и зеркально чисто отразить Другого.

Если смотреть через кривое зеркало, мутные краски собственного кривого зазеркалья не смогут отразиться светом в Его зеркале.  Тем более оно может разбиться о "снежный ком" страхов, обиды, вины, стыда, недоверия и разочарований…

Если человек видит своё "искажённое отражение" в кривом зеркале партнёра, то начинает переключать внимание на себя, пытаясь заглянуть в своё зазеркалье. 

И тогда, как по "щучьему велению", приходит осознание того, что внимание нужно направлять не на внешнее, оно часто искажено, а на отражение внутреннего на внешнем. Пропуская всё важное через себя, как эмоционально-знающий фильтр, каждый формирует собственные ценности и мироощущение.

Мудрые пары знают, что у каждого могут быть душевные раны, осколками травм из прошлого, периодически режущие нити близости, доверия и отношений. Осознавая это, они укрепляют свой союз, балансируя во взаимоотношениях.

Однако большинство людей придерживаются убеждения, что негативные чувства и разногласия в паре, - это катастрофа и нужно что-то срочно предпринимать. Чаще всего эти действия иррациональны, с переводом "стрелок" на партнёра, что приводит к обострению отношений и к увеличению конфликтов.


В этот момент Он/Она находятся в затуманенном кривом зазеркалье,  в собственной дисгармонии, и не в состоянии увидеть то, что весь негатив исходит из него/неё самого(й). И травмирующие чувства вызваны не супругом(й), а собственными убеждениями и ожиданиями, что приводит к нарушению равновесия и гармонии взаимодействия.

Сама же гармония свидетельствует о личностной целостности, когда внешнее соответствует внутреннему, и все её стороны самодостаточны и развиты. Гармоничные отношения между мужчиной и женщиной – фундамент счастья. Однако без кирпичиков счастья, собственного равновесия каждого, невозможно построить гармоничный союз.  

В паре гармония проявляется в согласованности и слаженности супругов (партнёров), в стремлении к балансу. Им комфортно вместе и чистыми зеркалами доверия, они дополняют и уравновешивают друг друга

Другой, другие (любимые, близкие, друзья, знакомые и незнакомые) для нас являются зеркалами с разными гранями и отблеском того, что желательно/необходимо в себе преобразить, изменить, с одной стороны и от чего избавиться или сторониться, с другой.

Единых параметров нет, но самоочевидное - зазеркалье прекращает искажать действительность, и мы приобретаем силу и веру в себя, веру в того, кто рядом с нами.

Тогда наши чувства и действия резонируют в унисон - Закон Зеркала никто не отменял…

В народе существует поверье, что зеркало обладает магическими свойствами. И, если  разбить его – не к добру, ожидай горя. Однако имеется и обратная сторона этого убеждения. И тому есть пример…

Говорят, один 98-ми летний старик, повидавший в жизни все её прелести и невзгоды, не расставался с карманным зеркалом в позолоченной оправе. Это зеркало он давным-давно получил в наследство от своих родителей, бережно хранил его.  И хотя старик был уже немощен, он любил не торопясь прогуливаться по тихим аллеям парка, слушая шелест листвы, пение птиц и весёлый смех ребятишек, доносящийся с весёлых аттракционов. И в один из тёплых осенних дней, сидя на лавочке в парке, вспоминая свою долгую жизнь, старик смотрел на себя в зеркало. Неожиданно оно выскользнуло из его слабых рук и осколками, звеня, разлетелось в разные стороны. Старик рассмеялся…

- Чему вы так радуетесь? - спросила его, проходящая мимо, женщина.

- Я разбил зеркало! – светясь счастьем, воскликнул старик.

- Но ведь вас целых семь лет теперь будут преследовать неудачи!

- Я знаю! – радостно отозвался он. – Разве это не замечательно?

Всё-таки старик прав, - он принимает мир с его переменами и себя в этом мире. А вы как думаете?

Моё мнение таково: если дружить с зеркалом и улыбаться ему каждое утро, оно будет помогать, независимо от того, волшебное оно или нет. А зазеркалье наполнится светлыми тонами гармонии, равновесия и счастья, - разумно поступает не тот, кто не делает ошибок, а тот, кто, сделав, осознаёт их.

Вот и подошло к концу наше путешествие, мой дорогой Читатель…

И завершить его хочется мудрыми словами Пауло Коэльо: "Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение".

Да, будет так!



Благо-Дарю Вас за участие в этом путешествии.



Просмотров: 528
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Мир - это зеркало. История из серии "Наблюдения за жизнями людей"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Возможно ли вытащить себя из "болота болезненных эмоций"? Да, если "созрел".
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Фильмы, как зеркало эпох [80-ые, "нулевые", "десятые"]
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • "Смотрю в себя, как в зеркало". Упражнение от одиночества.
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Разница между "Любить себя", "Быть эгоистом", "Быть альтруистом"
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь