Кто Я? Тварь дрожащая или право имею...

Человек думающий всегда стремиться узнать себя получше. Для этого существует множество способов типирования человека, как классических научных, так и прикладных. Людей различают по гороскопам, по цвету кожи, национальности, характеризуют по цвету глаз и волос, темпераменту, форме ушей, ногтей и типу фигуры, по способу мышления и т.д. и т.п. Сегодня я вам, уважаемые читатели, предлагаю посмотреть на себя с точки зрения уровней осознанности. Есть такое мнение:

Осознанность – это когда понимаешь причину происходящего, знаешь способ действия и осознаешь последствия этих действий в любой момент времени. По уровню осознанности людей можно разделить на четыре типа:

1. Спящие – это "счастливые" люди, живущие бессознательной жизнью, в состоянии «овоща». Неподвижны, реактивны: бьют-кричат, не бьют-молчат, просто живут. У них нет способности менять чтобы то ни было. Живут по принципу присказки: «Если бог дал тебе крылья, ты полетел. Если ты не хочешь двигаться, бог даёт тебе пинок под зад. В том и другом случае ты летишь всё равно, вопрос лишь в том – с каким ощущением?» Либо у тебя свобода манёвра, либо болит пятая точка, под которую ты получил ускорение. Траектория этих полётов от «пинка» предсказуема и просчитывается. Со временем приводит всё к более худшему состоянию, потому что травмы от таких «пинков» всё больнее и больнее. К чему приходит такой человек: пока он молод, хорош собой(речь не о внешности) – у него все вроде бы как получается, но так как он не использует свои качества, а спокойно их транжирит, то достаточно быстро он становится не так хорош, не так успешен. Он живёт не реальной жизнью, а мечтами о реальности, которая могла бы с ним произойти. Он ругает всех и вся, все виноваты, что его жизнь не задалась. Разговаривать с таким человеком обычно очень скучно. Он никого не слышит, он на своей волне, в режиме «лектора» и все время рассказывает о том, какая жизнь паскудная штука. Изменить веру такого человека довольно сложно. Его вера очень проста: жизнь – дерьмо! И это дерьмо неизбежно со мной случается.

2. Пробуждающиеся – это те, кто открыли глазки, посмотрели вокруг себя и ,пардон,охренели от того, что они создали в своей жизни. Им бы и хотелось сказать, что все виноваты, но они уже понимают, что всё или почти всё, что есть в их жизни они сотворили собственными руками, но открыто они об этом не говорят. А себе-то врать не хочется! У таких людей ещё нет понятия причинности, у них есть понятие вины – я виноват, в том, что происходит. И это реальный АД. Ад адский, потому что у них нет инструмента что-либо изменить, но у них есть, перенятый из спящего состояния, набор привычек, которые ему говорят: ты чмо чмошное, ты ни на что не пригоден, ты говнюк и твоя жизнь "воняет" только потому, что ты другим не можешь быть и т.п. Таким людям жить очень больно и они судорожно начинают искать хоть какую-то опору. Такой опорой может стать вера(это не только религия). Спасибо, что есть такое понятие. Вера указывает путь к чему-то бОльшему, даёт опору и возможность перестать хоть в чем-то винить себя и постепенно пробуждаться. Какие боли у таких людей – неверие, недоверие к себе, не знают, чего хотят, но чётко понимают, что не хотят того, что предлагает социум (критерии успешности). Не привыкли чувствовать свои желания и давать себе рефлексию. Когда нет своих желаний, человек не знает куда двигаться. Когда он начинает знакомиться со своими желаниями, они оказываются настолько тривиальными, настолько недуховными что ли, они бытовые – поесть, поспать, не хватает любви и защиты. И оказывается, что большинство людей живут в глубокой депрессии ровно потому, что у них не простроены обычные бытовые, т.с. базовые потребности. Их не учили, как правильно заботиться о себе. Как закрыть базовые потребности? Они не решаются действием, они решаются только изменением собственной структуры психики. Почему? У каждого человека есть базовое право – право на жизнь, но, к сожалению, по тем или иным причинам, человек сам того не осознавая, лишает себя этого права. В качестве примера: мамочка, из лучших конечно побуждений, рассказала своему ребёнку, что так тяжело его рожала, что чуть не умерла. Что услышал ребёнок? - я чуть не убил свою маму и он запрещает себе жить. В дальнейшем этот запрет проявляется разными способами - от сверхурочной работы до седьмого пота, отсутствием отдыха, до различных стимуляторов в виде алкоголя и наркотиков. Пробуждающимся плохо, им нужна поддержка, надо к чему-то примкнуть, к тому , что дает инструмент для изменения. Проблема пробуждающихся в том, что они хотят некую волшебную пилюлю, которая позволит им перейти из состояния «боже, как всё плохо» в состояние «я творец своей жизни». Это хорошее желание, но нереализуемое. По их мнению, переход должен произойти по мановению волшебной палочки и не затрагивать такой аспект, как их собственная работа, работа над собой.

3. Проснувшиеся - это те, которые осознают, что они делают, как нужно делать. И прикладывают много усилий, чтобы выстроить свою жизнь по правилам. Это достаточно короткий срок(по сравнению со всей жизнью), буквально 2-3 года и человек переходит в состояние осознанности. Два-три года человек, что называется, «пашет» над собой, постоянно применяя различные инструменты***. Эта жизнь прикольная. Реальность становится зыбкой, она изменяема. То, куда человек направил своё внимание, начинает трансформироваться и улучшаться. Он видит огромное количество вариантов, куда он может направить своё внимание. Но внимание у него ещё не отработанное, не настроенное, не трансформирующее реальность автоматически и ему приходится прикладывать огромное количество сознательных усилий для того, чтобы реальность начала меняться. Он видит инструменты, он видит результаты применения этих инструментов. Через 2-3 года практики человек переходит в состояние осознанности. Что такое осознанность: ты понимаешь мотивы, ты понимаешь способы и ты выбираешь наилучший возможный способ действия. При этом ты живёшь не на автомате, не в реактивности, а ты строишь свою жизнь и свою судьбу сам. Осознано переводишь себя в легкий кризис, который заставляет тебя развиваться и осваивать новые сферы действий

4. Осознанные - у такого человека нет ограничений, он может себе позволить практически всё! Он не связан ни с какими обязательствами, он не упирается в то, что от него кто-то чего-то ждет. Он всегда договаривается и может перестроить свою жизнь так, чтобы ею наслаждаться. И он строит свою жизнь по принципу: «Чего же я хочу на самом деле? Точнее, к чему ведёт меня моя душа?» Быть на уровне осознанности можно только тогда, когда ты знаешь к чему ведёт тебя твоя душа.

***Инструменты – для кого-то это может быть молитва, для кого-то психологические практики, для кого-то духовные практики.

 



Просмотров: 398
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • «Я такой какой есть. И не изменюсь!» — о мужской иллюзии, что их примут такими, какие они есть.
  • Как пресекать манипуляции близких, если понимаешь, что они сели тебе на шею?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Что делает нашу жизнь насыщенной и разнообразной? Что дает чувство удовлетворения своей жизнью?
  • Что такое цели и для чего они нужны?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь