Путь к себе или желание изменить свою жизнь

Автор статьи: Елена Фришбуттер

Желание изменить свою жизнь периодически ощущает каждый, изменения бывают несущественные или глобальные, неожиданные и не подвластные тебе, или осознанные и управляемые. Если желание изменить свою жизнь становится непреодолимым, то сложно не услышать тихий зов души, продолжая жить, как все, ничем, не выдавая скуку. Всё чаще хочется потеряться от друзей, ничто не радует, ничего не хочется.


Пытаясь стряхнуть с себя задумчивость и грусть, чтобы  не огорчать близких, ты натягиваешь улыбку на лицо, не понимая причины своего затянувшегося плохого настроения. В глазах кричащий вопрос и боль. Мечтая не привлекать к себе внимания, ты одеваешь солнцезащитные очки и оставшись в одиночестве страдаешь от боли, причины которой не понимаешь. Наедине с собой можно плакать и взывать о помощи, зная, что она не придёт, ведь никого нет рядом, а если кто-то есть, то он не способен понять тебя. Это состояние хаоса, пронизанного страхом и ощущением того, что почва уходит из под ног, наступает тогда, когда предстоящие изменения в твоей жизни становятся неизбежностью. И ты, именно ты сам, можешь регулировать скорость этого процесса и направлять течение  жизни.

Мой путь к себе начался имен с такого состояния, потом пришло осознанное желание изменить свою жизнь. Не понимая ещё, чего именно я хочу, но страстно желая изменить свою жизнь, я буквально ощутила, что моё желание услышано. Кем? Моей Душой, Вселенной, каждой клеткой моего тела и не просто услышано, а включился зелёный свет позволяющий переменам происходить. Когда решение созрело, не нужно дополнительных усилий, жизнь начинает меняться быстро, но изменения происходят сначала внутри.

Представь себе,  мой дорогой друг, что жизнь это река, и ты движешься по ней в лодке, уносимый течением, или гребёшь вёслами, пытаясь плыть против течения. Ты принимаешь решение изменить жизнь, река и лодка реагируют на твоё желание и подстраиваются под изменения. Река жизни может быть опасной, а может быть благоприятной. Какая она - это зависит от тебя.

Когда я осознала желание изменить жизнь, я не знала, чего хочу, не думала, что могу, замедлять или ускорять движение, делать паузу, что бы осмотреться, отдохнуть, принять решение.  Не знала, что моё желание изменить свою жизнь и есть навигатор, который задаёт курс, что вёсла могут меняться и даже исчезать из виду, переходя в невидимое, но управляемое мной состояние.

Двигаясь с потоком жизни, уносимая течением реки, я испытала радость и восторг, услышав внутри себя тихий зов души. Хотелось прыгать от счастья, радоваться, рассказывать всем вокруг, даже не зная точно, о чём можно рассказать. Просто было чувство, давно забытое или потерянное чувство Дома. Наслаждаясь своим радостным открытием, я не заметила, как моя жизнь стала меняться, она понеслась вперёд, уносимая течением жизни. Ощутив радость от встречного ветра перемен, я страстно, всем сердцем пожелала изменить свою жизнь, река, будто ответив: «Да!» забурлила и стала ускоряться.  

Радуясь движению, я осмотрела лодку и заметила, что она изменилась. Изменения были едва заметны, я не могла точно сказать, в чём именно они проявлялись. Вдруг я ощутила неприятный холодок в груди, увидев, что у моей лодки нет вёсел. Холодные лапы страха, сковали горло, я услышала шум водопада, лодку качало как на волнах, она неслась всё быстрее, шум водопада становился всё отчётливее. Мысли в голове  натыкались друг на друга, и страх сковал тело. Хотелось плакать, кричать, звать на помощь, я казалась себе такой глупой и беспомощной. Хотелось вернуться назад и больше никогда ничего не менять в своей жизни, но это было невозможно. Чтобы обезопасить себя я легла на дно лодки, сжавшись от страха, я все же рискнула открыть глаза  - ясное небо над головой было спокойное и безмятежное.

 «Мне бы так» -  подумала я, глубоко вздохнув. Воздух был свеж, пахло весной, почему то это успокоило. Подумав, что всё началось с желания изменить жизнь, я глубоко вдохнула,  пытаясь насытиться этим ощущением жизни, смирившись с тем, что произошло.   Расслабление приятной волной разлилось по телу, воздух как будто  ласкал меня изнутри, наполняя силой покоем и тишиной.  От этого покоя тело расслаблялось, как мягкое мороженое, эта приятная нега была новой и до боли знакомой, она волной пробежала до кончиков пальцев. Желая продлить ощущение, я сделала глубокий вдох, медленно выдыхая, благодарила жизнь, стараясь ни о чём не думать.  Блаженство и эйфория до краёв наполнили меня. Шум водопада больше не пугал, а казалось, пел песню, которая отзывалась в каждой клеточке. Вдруг, я услышала, внутри себя: «Исследуй лодку!» это был тихий голос, зов души.

Стараясь не менять положения тела, я осмотрела борта и  увидела то, что раньше не замечала, или этого не было. Лодка, отреагировала на изменившиеся условия и изменилась, у неё появился брезентовый навес, который помог мне укрыться и защитить лодку от возможности зачерпнуть воду при спуске. 
« Я спасена!» - подумала я и расслабилась, наслаждаясь движением.

Оглядываясь назад, хочу сказать, что спускаться  было весело – это было настоящее приключение, хотя именно в тот момент, насладиться всеми его гранями, мне мешало напряжение от новизны ситуации, пугали мысли о будущем, в голове проносились обрывки чужих фраз о том, насколько я неспособна и даже глупа. Я чувствовала, как отчаянно борюсь с собой пытаясь не бояться и даже не заметила, что сдерживаю дыхание, и конечно же в тот момент, я совсем была неспособна оценить то,  что помогло мне.

Именно расслабление и принятие всего, что происходит - позволило мне успокоиться и услышать голос интуиции, зов души. Именно моё внутреннее спокойствие помогло заметить изменения в лодке, она ведь была частью меня и чётко отражала мои желания и реагировала на мои потребности. Так же чётко реагирует на нас весь окружающий мир.

Сначала было трудно и непривычно прислушиваться к себе, было слишком много недоверия и даже абсолютного неверия в себя,  конечно, всё это заглушало тихий зов души. Ты знаешь, как это бывает. Голоса снаружи громче, и услышать их проще. Посмотри на суету вокруг:  спешка, стресс и погоня за чем то, что никогда не бывает достигнуто, потому что лишь только мы достигаем, оно ускользает или меняет свой внешний вид. Счастье, достижение цели, погоня за неуловимым совершенством, за деньгами или властью.
 
Я жила как все, стремясь что-то иметь, кем то стать, ставила цели и с переменным успехом достигала их. Не задумывалась, для чего нужна эта гонка и спешка, что ждёт меня в далёком или близком «впереди». Беспокоясь о том, что бы избежать болезней, трудностей, боли. Жизнь торопила, а остановка  и осознание погружали в тишину, тишина погружала в  себя, а там была зона неизведанная и поэтому пугающая.

Это поднимало проблемы со дна души, приносило воспоминания, которые терзали, заставляли чувствовать себя виноватой, недостойной, нелюбимой. Они рождали неуверенность и приносили чувство одиночества.  А иногда это погружение приносило нескончаемую злобу на мир, на себя, на бесконечное одиночество, страх и усталость.

Путешествуя по реке жизни, я подружилась и  освоилась с лодкой, зная, что могу, каким-то таинственным образом, управлять ей, стала смелее. Иногда смелость улетучивалась, повергая меня снова в пучину недоверия и страха. Поэтому, путешествие было то щемяще приятным, то терзающим  и болезненным.  

Если бы не было страха о будущем и было больше доверия себе, доверия миру и тому, что происходит, то путешествие по жизни стало бы приятным опытом, а желание изменить жизнь, в любом возрасте, встречалось бы радостным ликованием вечно молодой души.

У того рассказа есть маленькое напутствие для тебя, дорогой друг. Если у тебя есть желание изменить свою жизнь, то доверие к тому, что происходит и осознанное наблюдение за миром вокруг, глубокое дыхание даже в момент паники и страха и расслабление тела – это те ключи, которые откроют все двери и сгладят любые пороги, сделают твоё путешествие приятным, изменят жизнь к лучшему и помогут всегда слышать зов своей души.




Просмотров: 633
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Жизнь женщины: мне не нравится моя жизнь, но я не хочу предпринимать шаги, чтобы что-то изменить
  • Что делать, если вы хотите изменить свою жизнь?
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Что поможет изменить свою жизнь к лучшему. Начни делать шаги и все изменится
  • Что мешает нам изменить свою жизнь к лучшему
  • Что мешает человеку изменить свою жизнь?
  • Как изменить свою жизнь: с чего начинаются изменения
  • Это изменить всю Вашу жизнь или как начать жизнь с чистого листа?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Как изменить себя и свою жизнь.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • 20 горошин или как изменить свою жизнь к лучшему
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • С чего начать, если Вы хотите изменить свою жизнь? 5 условий для гармонии с собой и миром.
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Почему не получается доделать то, что хотелось бы? И как это изменить?
  • Когда хочешь изменить себя и свою жизнь, но не меняешь
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь