Одиночество как инициация. Чему может научить жизнь наедине с собой? Часть II

Автор статьи: Екатерина Пестерева

 «Первая фаза обряда [инициации] достаточно ясна — это разрыв, в некоторых случаях достаточно грубый, с миром детства, который для ребёнка являлся миром «материнским» и «женским», разрыв с состоянием безответственности и наивности, невежества и детской асексуальности. Затем подростки помещались в неизведанный ими мир на достаточно большой промежуток времени (иногда до года).

Этот этап посвящения вводил подростка в мир духовных ценностей и одновременно в законы человеческого общества. За этот период он узнавал мифы и священные традиции племени, имена богов и историю их деяний, а также правила поведения, организацию взрослых. В процессе этого испытания подростки должны были доказать силу воли и духа, что должно было означать их присутствие в мире и ответственность. Во многих племенах в этот период налагались множественные запреты: лишение пищи, немота, жизнь в темноте. Всё это являлось не только упражнением в аскетизме, но также символизировало отказ от амбиций и всех желаний». Инициация в первобытном обществе. Википедия

Стадию монады можно прожить и в более зрелом возрасте. При внимательном отношении к себе одиночество может быть целительным опытом в любой момент жизни.

Мария рассталась с мужчиной, когда ей исполнилось 30 лет – поняла, что несмотря на его любящие объятья и поддержку в бизнесе, она не получает от отношений удовлетворения, не чувствует себя счастливой, не чувствует себя женщиной. Решиться на расставание было нелегко – раньше она никогда не жила одна, после окончания университета почти сразу переехала от родителей к партнеру. Он заботился, помогал решать многие бытовые и финансовые вопросы, под его крылом она создала свое небольшое дело, приносящее стабильный доход. И только долгая работа с психотерапевтом подтолкнула ее к переменам. Она, конечно, еще не знала, что впереди у нее несколько лет одиночества.

За это время ей предстояло пройти множество уроков. Во-первых, ей предстояло научиться жить одной: решать самой все бытовые вопросы, аккуратно и вовремя оплачивать квартиру, общаться с коммунальными службами. Найти и обращаться к фирмам, которые могут перевезти и собрать тяжелую мебель. Правильно обслуживать автомобиль, вовремя приезжать в автосервис, проходить техосмотр. Самой возить кошку к ветеринару, решить вопрос со ставшим никому не нужным аквариумом.

Раньше бывший партнер активно помогал устанавливать деловые контакты со смежными партнерами в бизнесе, теперь ей предстояло, наконец, научиться самостоятельно вести дела и развивать свои коммуникативные навыки, расширять круг общения.

Она терпеливо училась, понимая, что без этого она всегда будет выбирать не тех мужчин: не того, кто нравится ей по-настоящему, к кому она испытывает чувства, страсть, желание. В беспомощном состоянии она будет искать только такого партнера, который будет решать ее проблемы. Будет ли он подходить ей душевно и телесно – в таком случае вопрос второстепенный.

И, пожалуй, самый главный урок, который она должна была пройти в своем одиночестве – помочь себе раскрыться как женщина. Для этого ей нужно было понять, какие мужчины ей по-настоящему нравятся, кто вызывает возбуждение, сексуальное желание. Какой секс она хотела бы иметь, что приносит ей истинное удовольствие.

Ей предстояло научиться общаться с разными мужчинами и понимать, с каким партнером ей хотелось бы связать жизнь. И что она сама хотела бы получить в дальнейшем от отношений – просто встречи или семью, научиться доносить это до возможных партнеров и не связываться с теми, с кем цели не совпадают. Общаться так, чтобы не цепляться за человека и не прилипать, уважать границы, не становиться для мужчины непосильной ношей.

Нужно было научиться выбирать мужчин: сразу понимать, кто перед ней – потенциальный тиран или человек, способный строить отношения на равных, обязательно изучить приметы, по которым можно выявить у человека проблемы с алкоголем или недобрые намерения.

И, наверно, самый важный урок касался ее самой. Боль разрыва и одиночество заставили ее искать способы самоподдержки. В ход пошло все: восстановление утерянных контактов со старыми друзьями, новые ни к чему не обязывающие знакомства во время учебы и деловых мероприятий, она начала путешествовать, пыталась сильнее окунуться в работу. Но в моменты самой острой боли, когда она звонила и жаловалась своему психотерапевту, та говорила ей, что, видимо, пришло время ответить на сокровенные вопросы, о которых раньше она, может быть, и не задумывалась: что для нее в этой жизни важно? Чем живет ее душа? Что по-настоящему радует ее? Какое занятие приносит детскую непосредственную радость, исцеляет раны, обезболивает?

Хотя до этого она вроде бы всегда понимала, что ей нравится делать в жизни, теперь копнуть пришлось очень глубоко, в те части души, куда она еще никогда не заглядывала. Новое дело должно было иметь силу притяжения равную утерянной любви.

Три года одиночества, поиска, развития, обретения новых смыслов и ориентиров, новых корней, теперь уже своих собственных искренних решений. Боль утраты побудила Марию глубже исследовать свой потенциал, заново найти, пересоздать себя и смысл своей жизни.

Постепенно она научилась жить сама, не падая на мужчину, не впадая от него в зависимость и не перекладывая на него свои проблемы. Тем самым она подготовила почву для зрелых равных отношений с интересным и привлекательным человеком.

Она приобрела весьма разнообразный опыт общения и с мужчинами, и с женщинами, в личной и деловой сфере. Отныне своим делом она полностью управляла сама, а среди толпы мужчин могла довольно быстро вычислить человека, с которым ей, скорее всего, будет хорошо почти во всем.

Ей удалось заново найти любимое дело, хоть для этого и пришлось получить новое образование.

Теперь у нее новая профессия и маленькая семья: она и муж. Говорят, скоро у них появится малыш.



Просмотров: 540
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Радость: зачем она нужна и куда она девается.
  • Он, Она и еще раз Она (часть 3)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 1)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 4)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 2)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 5)
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Она хотела нравиться самой себе
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Она думает, что всё для неё
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • Она пришла в трудное для себя время
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Лучше бы она этого не говорила!
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Что такое профориентация и для чего она нужна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь