Ранние подъёмы и смысл жизни. Как научиться раньше… ложиться?

Автор статьи: Сирота Ольга СОВа

Вставать рано. Последнее время люди интересуются этой темой. Рано - до 6:00. Вы читаете статью, возможно тоже готовы присоединиться к клубу «жаворонков»?

Намереваетесь вставать раньше, использовать время утра для пользы, привлечены этой идеей и готовы примерить новый опыт на себя?

Тема не нова, кстати: ранние подъёмы весьма продуктивны, личностное развитие не прокатит, если вы спите до обеда, духовные практики не возможны без встречи солнца. Так было всегда, существуют даже «клубы 5 утра».

Что за идея эти ранние подъёмы?

Раньше, в аграрные времена было логично: подъём с петухами, быть в ритме с природой. Коров подоить, печь растопить, на охоту сходить, поле вспахать и всё - до заката.

Совиный режим - это новоприобретение современного горожанина.

Ранние подъ мы и смысл жизни Как научиться раньше ложиться

Сегодня человеку нужно себе объяснить - зачем вставать, если можно поспать. Да. В этом фишка. Просто так вставать не получится. Ранние подъёмы - особая практика, как медитация, спорт, разговор с богом…

Давайте разберёмся с пользой, необходимостью, мифами и сложностями этого особого режима дня.

Хочу в статье поговорить с теми, кто уже готов изменить ритм, ищет способы, информацию и поддержку. Поэтому предположим заранее, что режим жаворонков – полезный и привлекательный. Спорить о ценности совиного режима не будем))

Ранние подъёмы полезны не только физиологически сами по себе, а тем, что они в себя включают: дополнительное время для творчества и познания. К примеру, Утренние Страницы, я писала о них здесь.

 

Получается, что встав раньше утром, вы добавляете себе 1-2-3 часа к суткам. Вы полны энергии, работоспособность высокая, вы успеваете сделать то, что днём обычно перекладываете, откладываете и переносите.

Утренние пробежки, стакан воды с лимоном, упражнения для суставов, 10 слов из английского, вкусный полноценный завтрак себе и/ли семье, 1000 слов к статье, разобрать комод…

Хорошо, да?

Просто так человек не интересуется и не пробует на себе ранние подъёмы. Чаще новый режим вносится в систему личностного развития, изменений, особых условий практики ,осознанности, включенности в жизнь.

Вы ищите пути больше успевать, творить, использовать потенциал, вы интересуетесь способами быть здоровее и/ли бодрее, иметь источник энергии. В этом случае тема ранних подъёмов, как и тема изменения питания, вам попадётся в поле зрения непременно. Если вы хотите научиться спать так, чтобы быть бодрым и добавить себе пару часов к суткам, значит вы на пути к личностным изменениям. Так?

А возможно, вы просто приглядываетесь. Вам хотелось бы, но…

Так же, как вам хотелось бы когда-нибудь бросить курить. Когда-нибудь бегать по утрам. Когда-нибудь перестать есть ночью, а спать днём. Вы присматриваетесь и желаете, но внутри вас живёт человечек, который говорит: «Мы только поинтересуемся, ведь нам это не надо. Ведь мы стопроцентные совы, а сова – это судьба, карма, она неизменна. Нет, нам это не надо. Мы кайфуем от ночных бдений и вовсе нам не плохо потом, и вовсе мы высыпаемся. И мы очень продуктивны ночью, мы можем написать целый абзац статьи или целое название работы»…

Конечно, вы только посмОтрите…

Мифы и предубеждения про сов, жаворонков, голубей и хорьков.

Разделение на жаворонков и сов весьма условно. Как знаки зодиака)) Есть предрасположенность, как «интроверт-экстраверт». Но как в любой классификации, без жёсткой привязки и чистых типов.

Да нет же никаких сов и жаворонков! Только личный ритм и режим, который усваивается в семье, в социуме, в культуре, как режим питания. Знаете, говорят: «я без горячего не могу, у нас в семье всегда был суп» или «у нас привыкли есть часто, в основном бутерброды. Поэтому я не могу есть полноценный обед».

Но эти режимы во взрослом возрасте человек может менять, как и любые другие привычки.

Какой способ жизни себе выбираете, к такому организм и подстраивается. Это реальная сова или жаворонок не могут перестать быть. У них природа такая. А человек - он сознание имеет, желание и волю. И человек - не индюк, он может стать хоть петухом, если видит смысл.

В природе режима дня человека много психологических факторов. Смысл, ресурсы, окружение, привычки, желания, осознанность.

Если вы сова и не хотите (читай: не можете) перестроить свой организм, то вы будете подтверждать собственную картину мира, описывать прелесть совиных бдений по ночам. Человек ведь может при желании пользу даже от кофе и сигарет найти.

Вот как иногда себя описывают совы:

Я сова и

- умру, если рано встану

- раньше я думала, что со мной чего-то не так. Школа, ВУЗ, работа по найму, гос.конторы - всё работает с утра, мир заточен под жаворонков

- до 2- 3 часов ночи не могу себя уложить даже лопатой

- утром, если пришлось встать часов до 10, не очень помню, как меня зовут даже

- иногда я не хочу засыпать, потому, что не хочу увидеть сны

- еда и та в рот не лезет до полудня (ага, а после полуночи - вполне)

- активна в поздние часы, значит приходится дольше раскачиваться

- жаворонок вскочил бодрый, почирикал и поскакал, а сове нужно сделать всё идеально

Ночные посиделки, невозможность уснуть, тяжёлая голова, низкая продуктивность - возможно это уже выгорание, депрессия, а не совизм.

Замаскированная бессонница, вот что такое. А когда это бессонница была признаком здоровья и активности? Никогда.

Да, иногда ночной режим обусловлен ещё и скрытым депрессивным фоном. В депрессии выживать проще именно ночью. Заснуть невозможно. Уснуть - значит символически умереть. Лечь спать - значит завершить день, который лишь к вечеру стал более-менее безопасным. А раннее утро открывает нам новый день. Если есть тревоги, висящие дела, бессилие, то ясное дело, что мы оттягиваем миг встречи с жизнью новым утром. И это гордое «да, я недосыпаю, да, я ползаю по утрам, да, я усыхаю, но такая уж я! Сова»… не полезно.

Продуктивность ночи чаще - миф. Это психологическое ощущение именно свободы, страх утратить её. Спят дети, накормленные мужья, соседи, автобусы. И вы - в своём мире. Но физиологически - нет, это иллюзия. Тот, кто попробовал и сравнил ранний подъём, скажет об истинной продуктивности, наполненности энергией.

Кроме психологических фактов, я готова поделиться и личным опытом, мне есть что сравнить.

Я абсолютная сова. Так я думала до 43 лет.

Моим ранним утрАм чуть больше года. Я описала их здесь:

Утро начинается не с кофе...Все знают. Никто не делает))

Я Вас очень понимаю, дорогие совы, но мне посчастливилось сравнить. Ранняя тишина, пустота, рождающийся день. Мир спит, а ты - нет. Запах утра, предвкушение дня. Именно дня! Рассвет, когда ты сейчас пойдёшь спать - это несколько иное. Раннее утро и первые часы задорно будоражат.

Пробуйте!

Человек вообще всё может, а уж тем более, перестроить режим.

Вопрос приоритетов - что на самом деле ценно сейчас для вас?

- Как же мне может быть ценен утренний бег, если я только вечером с мужем могу побыть?

- Как же мне может быть ценно здоровое питание, если наша семья только за вечерними пельменями собирается вместе?

Не надо сравнивать. Это самостоятельнее ценности и они вполне встраиваются и в новый режим и в новую систему жизни.

Возможно - всё. Уверяю. Мне тоже было не понятно как перейти на иной режим питания, если муж приходил в 20.00 и только первый раз ел? Ничего. Муж стал обедать и приходить раньше.

Мой опыт курения боле 25 лет. Как бросить курить, если все вокруг курят, так сложилось. Я не курю более 5 лет, хотя все вокруг продолжают курить.

Помочь вам может осмысление.

Цели и смысл

Всё меняется, если вы участвуете в своей жизни.

Знаете почему мы хотим быть совами? Потому что нас достаточно неволили ранними подъёмами с детства. Принуждение в садик, в школу, прочным гвоздём вбивается в психику как "нуегонафиг". Это и вправду, ужасно...

Во взрослом возрасте подключается работа. А многим ли людям повезло, и они бегут на работу, сверкая от счастья? Нет. На работу не хочется. Выходной = отсыпной. Утренний сон становится для нас счастьем, радостью, желанием, вожделением. Лишняя минута, полчаса сна - предел мечт… Да?

Посему всякие практики раннего вставания обязательно должны быть озарены смыслом, привлекательны идеей изменений.

Это уже личный выбор, взрослый, осознанный с пониманием «зачем» и желанием.

На работу не охота, а вот на самолёт в 7 утра в страну мечты вскочим в 5 как огурец, с вытаращенными от счастья глазами и предвкушением во всю ширь души!

Включите в своё утро личные смыслы, новые ценности, и оно катапультирует вас с кровати уже бодрым и активным.

Утром важно знать что делать, какие подвиги свершать и для чего. Немножко целей, желаний, осознанности, личной эффективности и ночные бдения как рукой снимает!

Ценность сна. 

Мы много говорим о прелестях и бонусах ранних подъёмов, но мало уделяем времени теме полноценного сна. Вы будете активным и получите все выигрыши только тогда, когда сможете полноценно спать. Всё, иного пути нет.

Ещё один фактор. Работаете ли вы по графику или у вас свободный день. Вставание на работу, как и в садик - необходимость. Любимую работу имеют не у все, т.е. каждое утро - стресс.

Если вдруг человек круто меняет жизнь - бросил адскую работу, он отсыпается за все годы)) Вам, возможно, важен сейчас именно ночной ритм и долгий сон до обеда, вы не насладились покоем, расслаблением, только учитесь. Не мучайте себя тогда. Спите.

 Перестроите свой режим, когда отдохнёте и почувствуете желание.

Я сначала тоже воодушевилась утренней свободой. Я чувствовала прилив, драйв. Меня так «пёрло» в работе и творчестве, что я увидела в себе супервумен. Мне не нужен сон! Я могу не только вставать в 5, но и ложиться в 1,2,3… 0_0

Счастье длилось не долго. Я засыпала стоя, я проваливалась в глубокий сон в любом месте. Хронический недосып посетил меня. Эффективность падала, я заметила это не сразу, по инерции двигаясь на адреналиновой смазке первых успехов. Потом я вырубилась и спала до обеда.

Сон важен. Да, вот так просто. И ложится в 2 ночи плохо, независимо от того, встаёте вы в 5 или нет.

Поэтому я много времени удалила практике раннего отбоя.

Способы достижения

Вопрос энергии для меня актуален. И если многие, наблюдая меня с сети, на форуме, говорят: «тебе-то хорошо, у тебя вон сколько энергии».

Нет. Энергии у меня мало и её аккумуляция - постоянная задача для меня. Если я перестану шевелиться, я упаду, усну и забью на всё.  А улучшение качества жизни привлекательно. Мне нравится больше успевать, больше свершать, при этом не выматываться. Эти ценности значительнее на весах жизни, чем «ой, я сова и это в днк».

Интересоваться ранними подъёмами люди начинают неспроста. Приходят в эту тему по цепочке, когда хотят повысить личную эффективность. Новые цели, перезагрузка, сильные изменения, стремления. Если нет этих целей, задач, - нет драйва, нет предвкушения - нет и интереса к ранним подъёмам, к изменениям жизни.

Чтобы рано вставать безопасно для тела и психики, чтобы от этого режима получать удовольствие и продуктивность, нужно…спать.

Сейчас я веду онлайн (в интернете) группы по «прокачке» личной эффективности. И среди прочего есть недели, когда мы учимся не столько рано вставать, сколько рано ложиться. В этом секрет.

Предлагаю вам тоже поупражняться в осознанности, если есть желание поменять режим дня и жизни.

1. Конечно, главный вопрос «зачем?» Зачем вам всё это?  Важен именно отбой. Если вы будете ложиться в 2 ночи, а вставать в 5 утра, никакая личная эффективность вам не грозит.

2. Чем ценны ночные часы именно для вас? Ассоциации, чувства, эмоции. ОТ чего удовольствие ночью? От чего вы прячетесь, засиживаясь и продляя себе день?

3.  Просто решите (сь). Так же, как с утренними подъёмами - решите ложиться рано. Решение - это выбор, это включенность в собственную судьбу, ответственность, которые дадут результаты.

4. Подытожьте день. Если есть внутренняя неудовлетворённость прожитым днём, мы бессознательно стремимся его допрожить, не упустить, не закончить.  Завершите его. Просто проанализируйте. Посвятите этому время.

5. Ритуал. Ритуал перед сном и ритуал засыпания. Анализ дня - может быть пси.ритуалом. Подключите тело и эмоции. Любые банальные способы. Не игнорируйте их, а примите и примените. Если вы сто раз пили мёд с молоком и оно «не работает», это потому что не охватывали задачу комплексно. Теперь - будет иначе.

6. С субботы на воскресенье. Начните именно с воскресенья, такой подготовительный день. Ведь у нас, сов, сложная задача - переделать свой темпоритм, а с ним - мировоззрение!.В субботу вы просто ложитесь спасть раньше. Выберете самостоятельно: раньше на 5 минут, на 2 часа. Выбирайте!

7. Вас будут сопровождать и тормозить ваши привычные модели поведения. Это нормально. Просто знайте и возьмите их под контроль. Срочное дело в  соц.сетях, внезапное желание навести порядок, приготовить обед на завтра.

Как у детей, знаете. После отбоя ребёнок срочно начинает испытывать голод, жажду и позывы в туалет. Взрослый совун - точно так же. Ведь мы знаем, что сложность в том, чтобы закончить этот день.

Услышьте меня: вам не вставать сложно, а сложно закончить этот день.

Лечь спать = завершить. Неосознанно тянут дела, которые не дают закончить день. Вы будто даёте себе шанс успеть, смочь… Откажитесь от шанса сегодня.

8. Понять и перенести важность поздних дел, которые вы не в силах (не в желании) изменить. К примеру, я иногда провожу скайп - консультации в 23.00. Есть возможность их перенести на 22.00? Отлично. С собаками я гуляю после. Есть возможность гулять с собаками до? Отлично.

Перестройка происходит по всем фронтам. Есть возможность раньше уложить ребёнка? Есть возможность раньше пообщаться с мужем? Отлично.

***

Итак,

1. Выберете себе ваше «зачем». Зачем вы хотите научиться ложиться спать раньше? Зачем вам вставать рано? Что будут включать в себя дополнительные часы вашей активности? Вы должны это знать, хотеть, предвкушать. Включите ценности, чтобы спать и во сне предвкушать утро.

2. Свои дополнительные часы, ваше «зачем», упакуйте в утренний временной блок. Открыв глаза, вы не должны думать, чем бы вам заняться, ведь есть соблазн заснуть со словами «и так успею». Решения об утренних подвигах должны быть приняты сильно «до».

3. Что Вас пугает? Напишите 3 страха. Вы знаете по фрирайтингу, что прописанное - помогает. Выписывая, мы озвучиваем. Наши мысли нам приходится отлавливать. Формулировать. Протоколировать. Тогда они встают перед нами. Всё! Они подняты на уровень сознания и больше не могут нами управлять.

4. Ложитесь спать сегодня раньше так, как сможете. Отметьте это.

Получиться может не сразу. Совет простой: слушайте свой организм. Вы совершенно спокойно можете контролировать и выбирать.

Наполните свою жизнь. Людьми, чувствами, проектами, мечтами. Именно, не забейте хламом, спасаясь от тревоги, а наполните, впустите.

Счастливый человек спит хорошо. Счастливый и честный, да))

Желаю удачи.

***

Было полезно - не забывайте благодарить "спасибом"))

Ещё увидимся!



Просмотров: 398
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Если нет больше сил жить как раньше
  • Как начать инвестировать, если у вас нет на это денег
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Как быть если муж есть, а секса нет.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь