Судьба. Или - как человек программирует свою жизнь.

Автор статьи: Марина Сергеева

Начну с того, что в жизни любого человека происходят не просто какие-то события, а только те, ВОЗМОЖНОСТЬ которых он для себя ДОПУСТИЛ:

то есть – во что поверил безоговорочно и принял по отношению к себе.

Хотите вы в это верить или не хотите – ваш выбор, но вне зависимости от него всё происходит именно так.

Простой пример: чаще всего вы простываете не потому, что замерзли или были рядом с заболевшим человеком, а потому, что ДОПУСТИЛИ МЫСЛЬ, что можете заболеть из-за холода или нахождения рядом с тем, кто болен.

Что значит «допустили мысль»? А то – начали всерьез бояться заболевания, тем самым дав себе «команду» на ожидание болезни и её наступление.

И даже когда человек вроде бы настроился на что-то положительное, он может, слегка покопавшись в себе, обнаружить, что на пути к его мечте лежат некоторые внутренние опасения и недоверие. Так вот, в таких случаях сбываться будет не мечта, которую вы себе "нарисовали", а то, что вас пугает и тревожит по пути к ней.

Ведь в первую очередь вы допускаете для себя возможность неудач, хоть и старательно «гоните» их от себя тем, что на уровне понимания говорите: нет, этого не будет. Будет. Вы же не поработали со своими страхами и сомнениями, а просто постарались сделать вид, что их нет. Следовательно, тратите на их удержание «вне зоны доступа» сознания свою энергию и подспудно продолжаете опасаться нежелательного.

Так и работает механизм привлечения в свою жизнь всякого рода событий – приходит не то, чего хочется в мечтах, а то, что человек допустил для себя в МЫСЛЯХ, на что затем уходит энергия, эмоционально насыщенная переживаниями.

Почему так происходит? 
Потому что нас научили так думать, и наш ум научен самопрограммироваться таким образом. В своей замечательной книге «Я – это я или как стать счастливым» (я прочитала её в 1992 году и руководствовалась ею во внутренних изменениях себя, а теперь идеи автора вижу нашедшими своё выражение в психотехнологиях интегрального нейропрограммирования) автор – Максуэлл Мольц – пишет о механизме самопрограммирования человека.

В том числе на примере заболеваний и «образа своего Я»: сначала ребенку в детстве говорят «оденься теплее», «отойди от сквозняка», «ты можешь заболеть» - и у него возникает представление о себе как о человеке уязвимом и склонном к заболеваниям. А затем с возрастом такой человек продолжает воспринимать себя именно так и уже сам программирует себя на заболевания, обращая особое внимание на сквозняки, холод или сырость.

То есть помимо прямых опасений относительно событий человек «помогает» себе поддержанием МЫСЛЕННОГО «образа себя» – неспособного справиться с трудностями и подверженного внешним воздействиям.

Интересная штука, этот «образ себя»: восприятие себя определенным образом. 
Например: "я - добрый человек" или "я ни на что не гожусь", или что-то ещё. Подумайте – у каждого из нас есть "образы себя" в разных сферах нашей жизни: в работе, в любви, во взаимоотношениях. И этот «образ себя» возможно изменить, если начать заниматься перепрограммированием.

Ведь человек не таков, как он думает о себе привычным образом. Он не познаёт своих возможностей как раз из-за когда-то неверно сформированного и устоявшегося образа самого себя. И это не отсутствие способностей делает человека в чем-то беспомощным, а его мысль о том, что он такой и никакой иначе.

Попробуйте понять эту идею и использовать её: но только не для привычного во многом саморазрушения, а для создания в своей жизни чего-то нового и хорошего.

Тот, кто усвоил это и сделал привычкой четко понимать ход своих мыслей, влияющих на «самопрограммирование», со временем становится человеком, которого можно назвать магом – тем, кто может изменять свою судьбу, и делает это каждый день.

Помните также, что в пути принятия на веру чего-то нового и непривычного возникнут всякого рода «не может быть» или какое-то нехорошее чувство внутри, а то и просто глубокое возмущение текстом, который вы сейчас читаете. Знайте – это ваше внутреннее сопротивление, основы которого заложены разного рода запретами и предписаниями.

В детстве эти «предписания» казались нам запрещающими что-то конкретное, но на самом деле были истолкованы нашим нелогичным детским умом как глобальные препятствия, потому сейчас и происходит такое, что многое в жизни кажется невозможным или тем, во что трудно поверить.

С этими предписаниями можно работать в процессе психотерапевтических сессий. Можно работать и самостоятельно, но тогда процесс будет происходить дольше и сложнее, так как он требует предельной честности по отношению к самому себе и прекращения различного рода игр с самим собой и другими (в жертву, в спасателя и прочих персонажей). Но всё-таки прекратить разрушительное самопрограммирование и заняться созидательным можно.

Начните с того, что осознайте написанное выше во всей его глубине и поверьте в свою возможность быть творцом своей жизни. Ведь Бог создал человека по образу и подобию себя. А человек свои творческие способности использует далеко не всегда на собственное благо. Подумайте – на что тратите свою энергию, силы и способности вы?

Сильнее всего мешает выйти из порочного круга привычного самопрограммирования так называемая ИДЕЯ РАСПЛАТЫ. Идея эта сидит глубоко внутри со времен фразы: Смотри, если сделаешь так, будет тебе... (а дальше - у кого на что фантазии хватило в те далекие детские времена).

И редко кому хватает фантазии в его настоящей реальности, что нет никакой обусловленности и запрограммированности, кроме той, которую он носит в себе в виде идей. И даже роли и предписания, которые влияют на формирование наших «образов себя» и «жизненного сценария», не так важны в этой сценарной заданности, как та самая идея. Расплаты. 

А расплаты-то и нет...

Да и "уровни развития" существуют до тех пор, пока человек вращается в рамках программного сценария. Ему кажется, что он движется по уровням или спирали. На самом деле «спираль развития» будет оставаться кругом заданности, пока человек не станет Человеком - тем, кем ему предназначено стать по рождению, в той мере, в которой это определено Замыслом: подобным Творцу.

И если у вас нет желания ходить к психологам, но есть желание качественно улучшить свою жизнь, став её подлинным творцом, а не тем, кто занимается воспроизведением в своей жизни давно устаревших и мешающих программ, сделайте одну несложную вещь: прочтите книгу Максуэлла Мольца, о которой я писала выше. И не просто прочтите, а глубоко обдумайте все те идеи, о которых пишет автор, а также начните делать упражнения, которые он предлагает. Уверяю вас, что это может оказать существенное влияние на изменение не только вашего отношения к себе, но и на ваше мировоззрение, а также на качество вашей жизни. 



Просмотров: 722
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Я для себя" - что это?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Из чего состоит ваш дом на самом деле, или что вы скрываете от самих себя
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Главное - "полюбить себя", или не всё так просто?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь