Благополучие человека – как найти проблему, которая отравляет жизнь? Часть 3

Благополучие человека  как найти проблему которая отравляет жизнь Часть 3

 

Человек существует только в той системе, в которой активен

Илья Пригожин, лауреат Нобелевской премии 

 

 


Здравствуйте, друзья! 



А вот действительно, я возьму и соглашусь с Ильей Пригожиным. Сугубо на моем примере: некоторое время назад я начал делиться с вами интересным и полезным материалом по теме психологии и психотерапии (так скажем, проявил активность) и оказалось, что у меня уже имеется столько материала, что выбрать самое вкусное не так то и просто! 

Но раз я уже пообещал «добить» серию статей по теме благополучия человека, то осталось сделать последний рывок и довести начатое до логического конца. 

Напомню, что в Части 1 мы с вами узнали, что благополучие человека состоит из эффективности и счастливости, после чего желающие довольно легко определили уровень своего благополучия. 

В Части 2 мы пришли к выводу, что все-таки замерять благополучие стоит не абстрактно (по той самой «средней температура по больнице»), а по конкретным областям человеческой жизни. Надеюсь, вы тоже это худо-бедно сделали (если, конечно, Сопротивление вашей психики не помешало этому). 



Что будет сегодня?
 
  

Для начала я вас введу в небольшой психологический экскурс (психологическое просвещение наравне с психологическим консультированием – одна из моих миссий). И я придерживаюсь мнения, что прежде чем, что-то сделать (даже выбрать практического психолога-психотерапевта), стоит изучить этот вопрос, получить необходимую информацию. 

Вернемся к психологии. Уверен, вы что-нибудь, да и слышали о четырех базовых психологических терминах: 
-ценность; 
-проблема; 
-цель; 
-страх. 

 

Предлагаю разобрать их подробнее



Ценность – это то, что важно для человека, отражает его заинтересованность или потребность. 

Так, к базовым ценностям могут относиться: 
1. Безопасность 
2. Общение 
3. Самореализация 
4. Удовольствие 
5. Досуг — удовольствия, хобби, развлечения 
6. Творчество 
7. Самообразование 
8. Социальный статус и положение в обществе 
9. Свобода 
10. Стабильность и т.д. 

Проблемой (психологической проблемой в том числе) называется возникшая ситуация, когда человек «знает что, но не знает как»: ему известно, что нужно получить. Неизвестно, правда, как именно это получить! 
Важной предпосылкой успешного избавления от личной проблемы служит её правильная постановка. А неверно или неточно поставленная проблема (так называемая псевдопроблема или «обманка», которую иногда приносят ко мне на прием клиенты), уводит в сторону от разрешения подлинной проблемы. 

Теперь о приятном. Цель – это ясный конечный результат (отвечает на вопрос «Что нужно осуществить?»). 

Страх – внутреннее состояние человека, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. 



Чтобы было показательно, привожу пример



Допустим, для мужчины важна ценность досуга. Получает ценность досуга он, играя каждый вечер в любимые компьютерные игры (допустим, в танки:) Этот же мужчина жалуется на проблему «отсутствия продолжительных отношений с девушками». Его цель на ближайшее время - «увеличить доход на 50%». А возможный страх - «умереть в одиночестве и бедности». 

Зачем я вас этим «гружу» и как все это связано с поиском проблемы, которая отравляет человеку жизнь? 

Минутку терпения! 

Если клиент отвечает на данные вопросы с «нуля» (без выбора приоритетной области жизни), то я, как практический (практикующий) психолог-психотерапевт (о видах помощи в решении психологических проблем читайте здесь), уже на данном этапе могу предположить: 

1. Ценность досуга для клиента высока, поэтому при последующем психологическом консультировании или психотерапевтической работе это необходимо учитывать (чтобы не «наступить на горло собственной песне»). 

2. Заявленную проблему клиента стоит проверить на истинность. Например, отличный способ -попросить привести 3-5 конкретных примеров, как «отсутствие продолжительных взаимоотношений с девушками» ограничивает мужчину и в чем конкретно мешает. 

3. Если заявленная проблема клиента все-таки актуальна, то должна буквально «жить в теле» («мучать и ныть» в груди или «свербить» в животе). 

4. Если отклика в теле нет и заявленная проблема клиента оказалось псевдопроблемой или «обманкой», то необходимо, чтобы клиент «кололся» дальше, пока не выйдет истинный проблемный материал. Кстати, именно поэтому услуги психолога должны стоить существенно (при платной работе скорость изменений и общая эффективность помощи психолога-психотерапевта значительно выше, чем в варианте работы «на халяву»). 

5. В случае работы с проблемой клиента, достижение цели («увеличить свой доход на 50%») с его согласия необходимо перевести во второй приоритет. Я придерживаюсь мнения, что «слона едят по кусочкам, а торопиться нужно только при ловле мух». 

6. Степень проблемности страха «умереть в одиночестве и бедности» стоит проверить, задав уточняющие вопросы («Как это ограничивает вашу жизнь в целом?», «Имеется ли взаимосвязь с проблемой «отсутствия продолжительных взаимоотношений с девушкой?») и проследить за реакцией клиента. 

7. Прояснив максимально ясно картину жизни клиента, стоит выяснить его ожидания и наметить совместный план дальнейшей работы. Если конечно, это необходимо. Иногда уже на первой консультации проблема решается. Да-да в моей работе бывает и такое! 

 

Как вам такой системный подход?



Если вы его разделяете, то предлагаю традиционно перейти к практической части (хватит забалтывать проблему, вы хотите ее решить наконец?) и найти ту самую проблему, которая сильно мешает вам жить и «подобна крошке хлеба» на которой лежать крайне неприятно! 

Для этого знакомлю вас еще с одной моделью практической психологии и психотерапии, которую я использую в своей работе в контексте системы психологического консультирования и индивидуальной краткосрочной психотерапии – Интегрального нейропрограммирования(R). 

Назовем ее «Квадрат жизни» (по-моему, звучит основательно). 

«Квадрат жизни» включает 4 блока, с которыми вы уже ознакомились ранее: 
-ценности; 
-проблемы; 
-цели; 
-страхи. 

Если все задания из Частей 1 и Частей 2 вами выполнены последовательно и уже выбрана конкретная область жизни, то продолжайте работать с ней! 
Хотя это не ограничивает применение модели «Квадрат жизни» и с чистого листа (сразу по всем областям жизни). 

Традиционно мы будем находить ту самую проблему (помните, как в рекламе 90-х «тот самый чай со слоном») Сознательно и Бессознательно. 

Алгоритм выполнения психотехнологии (техники психотерапии или психологического упражнения – как вам угодно) представлен ниже: 

1. Сядьте в тихое место, чтобы вам никто не мешал; 

2. Возьмите лист бумаги формата а4 и нарисуйте на нем квадрат, подписав каждый из 4-х секторов: 
«Ценности» (левый верхний сектор) – «Что я имею и хочу иметь?» 
«Проблемы» (левый нижний сектор) - «Что я имею, но не хочу иметь?» 
«Цели» (правый верхний сектор) - «Что я не имею, но хочу иметь?»
«Страхи» (правый нижний сектор) - «Что я не имею и не хочу иметь?». 

3. У вас должно получиться нечто следующее: 

 





4. Заполните каждый из секторов, последовательно отвечая на вопросы.

5. Сравните содержание секторов и сделайте выводы;

6. В случае, если у вас в секторе «Проблемы» оказалось несколько самостоятельных проблем, выберите самую приоритетную. Для этого замерьте остроту каждой из указанных проблем по 10-балльной шкале (0 – минимум; 10 – максимум) и выберите основную.

7. Мне, как практическому или практикующему психологу-психотерапевту, известно, что человеческое Сознание безумно изворотливо и страх как не любит конфронтировать человека с проблемой. Поэтому, прибегнем к помощи вашего мудрого Бессознательного. Для этого возьмите стикеры и подпишите их: «Я», «Проблема 1», «Проблема 2», «Проблема 3», «Проблема…» (в зависимости от количества).

8. На столе или полу разместите стикер «Я» как точку отсчета. Теперь Бессознательно (значит, не задумываясь и не анализируя) разместите стикеры с проблемами. По итогу у вас должно получиться нечто следующее:

 





9. Выберите ту проблему, стикер с которой будет располагаться максимально близко к стикеру «Я».

10. Сравните результаты Сознательного и Бессознательного выбора, сделайте выводы.

11. По выбранной проблеме наметьте 3 конкретных шага, которые вы сделаете уже сегодня для ее решения. Внимание! Это обязательное условие, в противном случае все ваши планы останутся только на бумаге (Сопротивление вашей психики и вторичные выгоды от наличия проблемы не дремлют).

Применив данную психотехнологию (психологическое упражнение или технику психотерапии) вы сможете наметить конкретные шаги в избавлении от проблемы (решив которую, вы на 80% улучшите вашу жизнь)!

Желаю удачи!

 

Уже первая консультация может стать причиной улучшения Вашей жизни!
Также вы можете подписаться на получение полезного контента, нажав кнопку "Подписаться на автора" ниже!

 

 

Ситалёв Денис Львович

психолог-психотерапевт

 sitalev.ru

 
*Источник изображения:
http://en.bpcs.mx/services.html 



Просмотров: 566
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь