Рассмотрите свою проблему как задачу, которую вам необходимо решить.

Участница местного форума рассказала, что после обращения к психиатру была признана инвалидом 2-й группы и лишилась возможности устроиться на работу. С её слов, попала она в такие сложные обстоятельства благодаря действиям своей матери, которая стремится удержать её в зависимости, и всячески препятствует снятию иннвалидности. В связи с чем, она и задала на форуме два  вопроса: "Что делать?"  и "За что мне всё это?".  Думаю, что многие задают себе такие вопросы. Предлагаемый мной путь поиска верного решения, может быть использован при различных обстоятельствах.

Что делать?

Не зависимо от того в какие сложные обстоятельства вы попали, есть очень действенный способ позволяющий удерживать себя в спокойном разумном состоянии - это решать задачу.

Когда мы озадачиваемся и начинаем решать какую-то задачу, не искусственную, не придуманную, а жизненную,  то невольно переходим в спокойное разумное состояние и удерживаемся в нём.
Вот и вы можете:  1) Описать свои сложности как условия задачи; 2) Найти подходящий для вас путь решения; 3) Выстроить шаги, которые вам необходимо сделать для достижения желаемого результата; 4) Сделать эти шаги, при необходимости уточняя.
В результате вы должны получить то, чего хотите. Если же результат окажется не таким, или не совсем таким, как задумывалось, то нужно будет выяснить, что привело к его искажению. Найти где вкралась ошибка, исправить её  и добиться нужного вам результата.

Конечно, это не просто и требует усилий, но возможно и позволяет достичь желаемого.

 

Обратившейся за помощью участнице форума я предложил:

Продумайте и опишите, что вам требуется для того, чтобы комиссия приняла нужное для вас решение. Сделайте это основательно, до мельчайших подробностей. Выстройте образ своего поведения на комиссии, вплоть до того, как вам необходимо выглядеть. Видьте и удерживайте цель, к которой вы стремитесь, тогда и достигнуть её вам будет проще.
При этом надо понимать, что может быть в этот раз вам и не удастся добиться желаемого результата, но комиссию, как я понял, вы проходите каждый год. Значит, в случае неудачи, вы можете сразу после прохождения комиссии извлечь уроки, увидеть свои ошибки и недоработки, и к следующему разу подготовиться более основательно.
Насколько я знаю, сейчас не простые условия финансирования, и в таких комиссиях есть указания при возможности лишать людей инвалидности. Так, что они сами будут рады вас лишить инвалидности, только вам надо понять, как, по каким признакам они определяют, что инвалидность вам не требуется и показать им то, что требуется.

Теперь о втором вашем вопросе: За что мне всё это?
Понять за что можно, но есть опасность, что вы напридумаете себе что-то лишнее и запутаетесь в своих предположениях.
Да и какая, по большому счёту, разница за что? Для того, чтобы вырваться из сложившихся обстоятельств достаточно понять, что это в вашей жизни, с очень большой долей вероятности, не случайность.

Насколько я смог разобраться, в нашей жизни, вообще, очень мало случайного. Наша жизнь выстроена, устроена, именно так, как нам необходимо для решения какой-то нашей жизненной задачи.

Я не перестаю удивляться насколько основательно и точно создаются необходимые для нас условия. Зачастую всё устроено так, чтобы у нас просто не было возможности избежать задуманного урока.
Вот и ваши обстоятельства, условия, таковы, чтобы вы могли пройти свой урок.
Условия не простые, жёсткие, но скорее всего, они таковы, какими и должны быть, какие необходимы для вас. Поэтому полезнее задаться вопросом не "За что?", а "Для чего?". Тогда и трудности будут восприниматься иначе, да и ответ найти будет проще.

Рассматривая сложившиеся у вас условия через вопрос "для чего мне это?", вы сможете лучше понять что вам необходимо сделать для того, чтобы выбраться из них.
Для этого вам нужно внимательно рассмотреть для чего вам нужно проходить предстоящую комиссию.
Понятно, что для того, чтобы с вас сняли инвалидность, чтобы вы смогли устроиться на работу  и работать. Но можно рассмотреть  глубже для чего вам нужно проходить эту комиссию. Для чего в вашей  жизни сложились такие обстоятельства?

Насколько я смог разобраться и понять, мы приходим в эту жизнь для того, чтобы освободиться от какого-то своего несовершенства. Вот и вы, скорее всего, не исключение.
Если рассмотреть с этой стороны, то видно, что в вас есть какое-то несовершенство, слабина, которая и позволила довести вас до неуровновешенного, неустойчивого, не здорового состояния. По крайней мере, была такая слабина, раз за неё зацепились и в результате дали вам инвалидность.
Вы можете рассмотреть и описать эту свою слабину. Лучше даже сделать это на бумаге или в компьютере. Ведь это именно то, что и позволяет вас удерживать на инвалидности, а точнее удерживает. Потому как, именно эта слабина и удерживает вас на инвалидности, а не комиссия и старания вашей матери.

Если допустить, что ваша жизнь не случайна и одной из задач вашей жизни является задача освободиться от этой слабины, от этого вашего несовершенства, то и препятствия в виде комиссии и противодействий матери, можно увидеть иначе. Они лишь не позволяют вам вырваться, вывернуться, выскользнуть из выстроенных условий до того, как вы освободитесь от своей слабины, своего несовершенства.
Если рассматривать и маму, и комиссию, именно так, как необходимые условия, препятствия,  для вашей же пользы, то станет видно и понятно, что с ними не стоит биться. Как не имеет смысла биться, например, с компьютером, когда вы не можете получить от него желаемого результата. Какой смысл на него сердиться и уж тем более с ним биться, если вы нажимаете не на те кнопки (или не нажимаете на нужные), надо всего лишь разобраться и сделать то, что нужно.
Если вы рассмотрите всё именно так, то сможете понять, что вам необходимо сделать для того, чтобы освободиться от инвалидности и устроиться на работу.

 

Для того, чтобы освободиться от имеющегося у нас несовершенства,  нам приходится по многу раз делать одно и тоже. В этих, казалось бы, бессмысленных повторениях, есть смысл. С каждым разом, делая одно и тоже вновь и вновь, мы набираем нужную для нас плотность, упругость, буквально выдавливая из себя слабость и размазанность. Правда, на это иногда уходит очень много времени. Мне это напоминает то, как изготавливается из молока масло, приходится изрядно потрудиться, чтобы из жидкого и бесформенного сделать плотное и упругое. Желательно при этих повторениях  набирать качество. Выявлять, что мы сделали не так и исправлять ошибки, стремиться к верным действиям.

Можно ускорить освобождение от своих слабин и несовершенств. Для этого необходимо выявить психологические корни своих несовершенств и убрать их. Корни наших несовершенств находятся в нашем сознании в виде болезненных либо просто неверных образов. От болезненных образов можно освободиться, а неверные образы заменить на верные. Помогают в этом психологи, которые владеют методами такой психологической работы.

Неразрешимую проблему со сложными, казалось бы, непреодолимыми жизненными обстоятельствами, можно рассмотреть как задачу. Тогда проблема превратится в задачу, которую можно решить. А обстоятельства, которые были против нас, станут условиями, которые необходимы нам для того, чтобы мы решили свою задачу.



Просмотров: 500
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Тест: что вам нужно сделать, чтобы увеличить свой доход?
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • «Я ем не для того, чтобы есть, я ем для того, чтобы выжить».
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь