Что делать, если вы подозреваете любимого человека в Измене?

Моя очередная статья на портале Interfax.

Измена… Вы уличили любимого человека в неверности. Или доказательств измены нет, но вы нутром чуете, что эта прескверная история случилась с вами. Как в непростой ситуации не наделать глупостей, о которых в будущем придется пожалеть? Попробуем разобраться вместе с психологом Ириной Паниной (г. Москва).

– Женщину, которая подозревает, что любимый человек ей неверен, могут захлестнуть негативные эмоции и чувства. Как в такой ситуации взять себя в руки и не наломать дров?

Что делать если вы подозреваете любимого человека в Измене

– Предлагаю обратить внимание на обыденную фразу "взять себя в руки". Именно такой, социально приемлемый способ поведения считается лучшим в любой стрессовой ситуации. Боюсь, что разорву шаблон для некоторых читателей, выступив против жесткой необходимости брать себя в руки. Особенно если на этих руках имеются ежовые рукавицы – чтоб уж взять, так взять, без балостей. Поясню свою точку зрения.

Давайте вместе подумаем над тем, почему окружающие, наблюдая наше горе, обычно говорят: "да не реви ты", "выбрось это из головы", "возьми себя в руки".

У меня в таких ситуациях складывается впечатление, что люди не желают раниться о чужое горе и поэтому используют стратегию защиты "отрицание". Дескать, если ты держишь себя в руках, то никакого горя как бы нет, его не видно, не заметно. Все вроде бы в порядке. Говорят: "ты только перестань реветь", как будто с окончанием потока слез уйдет и боль. Иными словами, предложение "взять себя в руки" может свидетельствовать о том, что человек не желает или боится разделить ваше горе.

Предлагаю также поразмышлять, как "взятие себя в руки" помогает нам и помогает ли вообще.

Самое время вспомнить о том, что психологические травмы появляются в нашей психике не от самих эмоций, которые могут быть нежелательными (негативными), а от запрета на их проживание. "Возьми себя в руки" – это иносказательная команда "не живи, не чувствуй, ври себе о том, что тебе не больно". Но ведь боль есть…. И "закопав" ее поглубже в свою душу, вы рискуете подготовить почву для пышных цветов различных заболеваний, вызванных непрожитым, неотреагированным стрессом. ("Все болезни от нервов" – про то самое).

Действуя неконгруэнтно, т.е. без соответствия своим эмоциям, мы врем сами себе: "ля-ля-ля, а мне не больно, а я держу себя в руках". Но боль-то никуда не делась. Хотите играть в страуса – дело хозяйское. Никто не осудит, потому что признаться себе в этой боли намного страшнее.

Другое дело, что боль от события прожить вам все равно придется. Или сразу и сильно, лавиной, или долго и медленно, по капле, отравляя каждый свой день. Каждый день, наполненный спрятанной болью, вы будете доставать ежовые рукавицы, чтобы взять себя в руки. Будете возводить стены психологической защиты, пока не окажетесь в башне… почти что из слоновой кости. Так будет до тех пор, пока вы не потеряете чувствительность к боли. ("Время лечит" – про то самое.) Но…

То, что болевой сигнал не будет приниматься "рецепторами" вашей души, совсем не значит, что тело вашей боли перестанет существовать. Вы просто станете более черствой – самое страшное, что к себе. Вы перестанете чувствовать не только боль, но и радость. Уж если убивать свои "рецепторы", то все сразу, без разбора. Ежовые рукавицы – классный киллер…

Теперь задумайтесь, как будет реагировать партнер, который изменил вам, если вы будете "держать себя в руках". Поставьте себя на его место. "Ей все равно… Я так и знал, что я тут лишний", – один из распространенных сценариев "чтения чужих мыслей".

А сколько книг, статей написано про "честность отношений"! Вам больно? Горько? Почему бы не сказать об этом? Почему бы не быть честной, в первую очередь с собой? Прежде чем разбираться в причинах произошедшего, я рекомендую "конструктивную истерику", которая может выражаться в побивании подушки, криках, трудотерапии, плаче в коленки очень близкому человеку или очень далекому (например, психотерапевту), который не расскажет о вашем состоянии другим. Весть (сплетня) "он изменил ей" может затруднить счастливое воссоединение семьи, даже при условии взаимного согласия партнеров. Ведь гордость…

 

Итак, рекомендация – сначала снять аффект, потом идти "ломать дрова"… если силы на это останутся.

– Ирина Николаевна, давайте поговорим о том, как настроиться и подготовиться к разговору с неверным партнером. Какие темы затрагивать, а какие, наоборот, обходить в этом непростом разговоре?

– Вопрос задан некорректно, с моей точки зрения. Предполагается, что есть одинаковый ответ на все случаи жизни. А ведь цели разговора могут быть самые разные, начиная от "что делать, чтобы сохранить брак" и заканчивая "как побыстрее выгнать подлеца из своей жизни… Буду исходить из цели "сохранение брака". Мои рекомендации будут касаться искусства Я-сообщений, которые обычно выручают людей в конфликтных ситуациях.

Когда мы "наезжаем" на человека, бросая ему в лицо: "Ты, ты… ты!!! такая скотина подлая!" – и далее по списку, обвиняемый что сделает? Гадать не надо, поставьте себя на его место. Он будет оправдываться. Или защищаться. Или наезжать на вас, потому что лучшая защита – это нападение. Много ли вы добьетесь, судите сами. Полагаю, вы так уже пробовали, самое время оценить, как это помогло вам.

Другое дело – говорить только о себе в данной ситуации, это и есть техника Я-сообщений. Вы говорите своему партнеру, что вы чувствуете и где вам сейчас больно. Пример: "Я чувствую себя раздавленной, опустошенной, преданной, мне плохо". Сравните с обвиняющей фразой: "Ты меня предал, растоптал и уничтожил". Или со "страусиной", защитной позицией: "Подумаешь! Мне все равно, где ты там шляешься. Ты недостоин моего внимания". В каком варианте вы легче достучитесь до сердца человека? Его и выберите. (Вам же нужны переговоры, верно? Вот и говорите так, чтобы вас слышали, а не защищались.)

Какие темы затрагивать… При разрешении конфликтов есть общее правило: говорить только (!) по актуальной теме. Не вспоминать прошлые обиды и не приплетать родственников. После измены могут выиграть обе стороны, потому что появилась возможность поговорить начистоту (если кто-то не будет играть в страуса).

Рекомендация – затрагивать тему доверия друг к другу и тему потребностей. Зачем партнер пошел "налево"? Чего он там искал такого, что нет в семье? Часто он или она ищут вовсе не секс. А что же? Может быть, признание, заботу, ласку, понимание, уважение. Да мало ли за что люди готовы платить своим телом…

Как реагировать на признание мужчины в том, что измены действительно были?

– Я полагаю, конгруэнтно. Соответственно вашему шоку. Прицеплюсь к словам "признание мужчины". Если это вы вынудили его признаться, то, видимо, уже подготовили свою реакцию заранее. И совет мой тут не нужен. Если партнер признался неожиданно для вас, то мои рекомендации тем более будут бесполезны, потому что вас захлестнут эмоции. В этом случае попытайтесь вернуться к началу статьи и, насколько это возможно, повернуть свою шоковую реакцию в более-менее конструктивное русло.

Вопрос "как реагировать" не имеет ответа. Я его не знаю. Даже если я сейчас дам вам разумные "наставления", то в момент вашей реакции вы все равно будете испытывать только чувства. Разум отключится, и у вас не будет времени думать про то, как "надо" реагировать. Потом будете себя винить: "если бы я отреагировала как надо…"С моей точки зрения, здесь нет стандартов.

– А если мужчина категорически отрицает свою неверность?

– В этом случае он, по всей видимости, или верен, или хочет сохранить измену в тайне. Его все устраивает, он не хочет менять положение дел. Быть может, жалеет о случившемся, хочет забыть. Неблагодарное это дело – читать чужие мысли. Еще вариант – у вас самой может быть патологическая ревность, и ваш партнер искренне не понимает, про что ему толкуют.

Вопрос в том, насколько вам нужна правда о событии и насколько требуется прояснить взаимные чувства. Разговор об измене и о чувствах друг к другу может стать поворотной точкой ваших отношений.

Любой жизненный опыт, даже очень неприятный, болезненный, может оказаться ценным. Какую пользу можно извлечь из надуманной или реальной измены своего партнера?

– Обычно лекарству приписывают горький вкус. И действительно, "об надуманную измену" можно вылечиться, например, от заниженной самооценки, когда есть предположение, что партнер предпочел более красивую (успешную, молодую и так далее) девушку. Есть повод подумать про свою тревожность, подозрительность, контроль. Все эти чувства ревнующая девушка или мужчина переносят на партнера или партнершу. Их и казнят обычно за свои проекции. Ценный опыт заключается в понимании механизма возвращения проекций, избавления от тревожности и состояния тотального контроля всего вокруг себя.

Реальная измена может стать спусковым крючком для откровенного разговора по душам о взаимных потребностях и ожиданиях. Результатом может быть как взаимное желание идти навстречу друг другу, так и понимание того, что ваш совместный путь развития окончен.

При конструктивном решении конфликта, связанного с изменой, можно выиграть обоим. Можно проиграть. Но мы ведь говорим о ценном опыте? Вы его получите тогда, когда хотя бы перед собой снимете маску и определите, что вы хотите получать от отношений и что готовы давать взамен.

Цель любого развития – познание себя. Познать себя через другого – для этого по большей части и создаются пары… Если вам изменили, или вы думаете, что факт измены состоялся, самое время подумать о том, почему это произошло именно с вами. Подумать об этом не с позиции "какая сволочь этот изменник", а с позиции "в чем я себе изменяю настолько, что мое "зеркало" (мой партнер) показывает мне это так отчетливо"?

Беседовала Ирина Барейко

Источник: https://www.interfax.by/article/1229743



Просмотров: 540
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Возможно ли вытащить себя из "болота болезненных эмоций"? Да, если "созрел".
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь