Детское "я боюсь" и чувства родителей

Десятый час вечера, спета колыбельная, прочитана сказка, выпита водичка, не один раз навещен горшок. А ребенок все отказывается отпускать из комнаты уставшую маму, повторяя «мне страшно».  На пляже малыш с воплями «я боюсь!» на глазах у всех вырывается из рук папы, который пытается уговорить его сфотографироваться с клоуном. Какие чувства в этот момент возникают у его родителей?

Детское я боюсь и чувства родителей

Тревога, раздражение, стыд, чувство вины – вот далеко не полный список чувств, которые возникают у родителей, замечающих, что их ребенок чего-то опасается, почему-то испугался. Получается, что отрицательные эмоции ребенка обязательно оказывают влияние и на нас, взрослых, вызывая далеко не самые приятные переживания.

Самая частая эмоциональная реакция родителей на страх ребенка – это тревога за него и его благополучие. Когда мы видим рыдающего от ужаса малыша, мы прежде всего думаем о том, как бы его скорее успокоить, как вернуть ему ощущение безопасности. На эти вопросы не всегда можно быстро найти однозначные ответы, а неопределенность, как известно, сама по себе порождает тревогу. Иногда родительские тревоги по поводу страхов малыша бывают связаны и с тем, что взрослые слишком сильно опекают своего ребенка, или сами обладают очень высокой тревожностью, «передавая» свои страхи детям.

 

Восьмилетняя Маша очень боится заболеть. Она моет руки при каждом удобном случае, расстраивается, если чихает от попавшей в нос соринки, просит измерить температуру, если чувствует хотя бы малейшую усталость после школы. Машина мама – сторонница чистоты и яростной борьбы с микробами. Дома каждый день проводится влажная уборка, Маше обязательно промывают после школы нос солевым раствором, в квартире по всем углам разложены антибактериальные влажные салфетки…

 

Еще одна типичная реакция взрослых на проявление детских страхов – это раздражение. Нам даже может показаться, что ребенок «прикидывается», чуть ли не издевается над нами, в очередной раз закатив истерику, увидев дома безобиднейшего и даже в чем-то симпатичненького паучка. Довольно часто причина такого раздражения кроется в ощущении родителями собственной беспомощности перед сильными эмоциональными всплесками ребенка. Иногда это бывает связано с тем, что родитель сам находится не в лучшей эмоциональной форме:  устал, нездоров, переживает какую-то собственную стрессовую ситуацию.

 

Несколько месяцев назад Леша (5 лет) перенес сильнейшее потрясение: на его глазах сгорела их дача, и он вместе с бабушкой провел всю ночь на улице в одной пижаме, наблюдая, как в огне разрушается их дом. После этого Лешу стали мучить ночные кошмары. Семья, понимая, что ребенок перенес стресс, очень старалась помочь ему. Мама тщательно изучала популярную литературу и различные интернет-ресурсы, она перепробовала всевозможные рекомендации психологов, которые должны были помочь Леше. Однако состояние ребенка не улучшилось. Через некоторое время мама, которая поначалу относилась к Лешиным ночным истерикам с большим сочувствием и пониманием, заметила, что злится на него каждый раз, когда он начинает плакать среди ночи. А однажды, сорвавшись, она надавала ему по попе со словами: «Перестань притворяться, все уже давно прошло!». Когда подобная ситуация повторилась еще раз, мама приняла решение обратиться за профессиональной психологической помощью. 

 

Очень часто, особенно когда страхи ребенка проявляются прилюдно, родители испытывают серьезное чувство стыда. Стыд обычно бывает связан с тем, что поведение ребенка не соответствует тому, каким, по мнению родителей, оно должно быть. В голове в таких случаях обычно крутится фраза: «А что люди подумают?». Больше всего испытывать неловкость, смущение и стыд за ребенка склонны те родители, которые очень сильно зависят от мнения окружающих людей, чувствительны к их критике и оценкам.

 

Папу первоклассника Егора очень сильно раздражает то, что мальчик боится ходить в бассейн. Папа рассказывает: «Все было нормально, пока они плавали в лягушатнике, но потом их перевели в большой бассейн, где есть глубина. Пока мы сидим и ждем в раздевалке, Егор начинает ныть и говорить, что он не хочет идти на тренировку, что он боится. Мне кажется, все вокруг смотрят на меня с усмешкой и думают, как это мне удалось вырастить такого труса».

 

Иногда в ответ на опасения и страхи ребенка у родителей может возникать чувство вины. Обычно такая эмоциональная реакция свойственна не слишком уверенным в себе родителям, которые постоянно сомневаются в правильности своих поступков.

 

У Юли (12 лет) очень сложный  папа. Он склонен к внезапным проявлениям гнева, которых Юля закономерно боится, поскольку папа может  ее обругать и даже избить. Папа – сторонник применять «физические наказания» за любые провинности. В результате девочка замирает каждый раз, когда слышит поворот в замке двери ключа в руке папы, вернувшегося с работы. Юлина мама не готова расстаться с папой и чувствует себя очень виноватой за то, что ничем не может помочь Юле.  Один раз  Юля  разбила графин и убежала из дома, опасаясь папиного гнева; она два дня прожила в подвале со своими «уличными» знакомыми и только потом вернулась домой. Мама очень старалась загладить свою вину,  она купила дочке новую одежду  и новый смартфон. К сожалению, в результате через неделю Юля снова ушла из дома, и впоследствии она стала регулярно практиковать этот способ «выколачивания» из мамы новых вещей.

 

Получается, что детские страхи – это не только проявление эмоционального неблагополучия ребенка, а то, что порой существенно снижает  качество жизни всей семьи. Это еще одна причина того, почему так важно обращаться в таких случаях за профессиональной помощью. Ко мне можно попасть на прием в Санкт-Петербурге (запись по телефону +7 911 716 85 00), если Вы живете в другом городе, я не смогу поработать с Вашим ребенком, но смогу провести консультацию по скайпу (polinarum) с Вами, чтобы наметить эффективные стратегии взаимодействия с Вашим сыном или дочкой.



Просмотров: 488
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Мой ребенок очень агрессивный. Что мне делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Что делать, если мама не любит ребенка?
  • Мне все советуют как воспитывать ребенка. Что делать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Психологическое отделение ребенка от родителей: как это сделать и когда уже пора?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Очень сильно реагирую. Разбираемся, что делать.
  • вы уверены, что вы - мама этого ребенка?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь