Как страхи родителей влияют на самостоятельность ребенка

Представьте себе такую ситуацию (а может быть, кто-то вспомнит ее из детства?): за столом сидит ребенок. Сидит и не хочет есть. Допустим, ребенку года полтора. Рядом сидит мама – и чего только ни делает: и сказку рассказывает, и книжку читает, и за окном что-то интересное показывает. А все для чего? Для того, чтобы когда малыш, увлекшись чем-нибудь, откроет рот, быстренько отправить ему туда еще одну ложку каши.

А как вы думаете, что будет, если она бросит эти ухищрения и просто пойдет заниматься с ребенком чем-нибудь, что им обоим приятно и интересно? Ребенок ослабнет, похудеет, заболеет, умрет с голоду? Прямо сейчас или к вечеру? Навряд ли? А почему, как вы думаете, многие родители ведут себя именно так, и никак иначе? 

Многие спрашивают нас:

Я очень боюсь за своего ребенка - это может сказаться на него негативно?

Я всегда лучше ребенка знаю, что ему нужно, а он не слушается и мы ругаемся... Что делать?

Он не ест то, что для него полезно! Что делать?

Он не спит днем! Я я же вижу, как он устал! Что делать?

Эти вопросы понятны и закономерны. Страшно ведь... Не кушает - заболеет. Пойдет без шапки - простудится.

Но стоит ли перегибать палку заставляя ребенка делать то, что хочется делать вам, а не ему?

Помните анекдот? Мама кричит из окна: «Сыночек, пора домой!» Мальчик испуганно: «Что, мамочка, я замерз?» Мама: «Нет! Ты  очень хочешь кушать!»

А кто не помнит из детства большую тарелку с кашей и уставшую, но целеустремленную маму, которая решила вместе с папой накормить свое чадо любой ценой. И то, что никому не хочется есть, совершенно не важно. И то, что никому не хочется кормить, тоже не важно. Просто почему-то нужно скормить ребенку это все, до конца.

Потому что «есть нужно много», а не то: заболеешь, не вырастешь настоящим мужчиной, никто замуж не возьмет, просто мультики не дадут посмотреть – чего только ни придумают для того, чтобы заставить ребенка есть столько, сколько есть «нужно». А это «нужно» в каждой семье свое, иногда от него прямо вот сбежать хочется подальше и спрятаться. Но что делать? Ребенок ведь сам не соображает, когда и сколько ему есть!

Вот оно, одно из самых вредоносных убеждений, передающихся по наследству в наших российских семьях: что ребенок якобы не знает, сколько ему нужно пищи и какой, не понимает, когда ему тепло, а когда холодно, что он не в курсе, что съедобно, а что нет, понятия не имеет, когда ложиться спать – и это все нужно решить за него. Потому что ребенок весь из себя такой беспомощный, и никакого такого понимания у него нету.

Но как же так? Чего ни хватись – у ребенка этого нету. Так-таки и нету?! А неужели никогда, ну вот совсем никогда, не бывает так, чтобы ребенок сам попросил есть? Лег спать? Надел кофту холодным вечером? Снял носки, если жарко? Конечно, бывает. И понятно, почему. Потому что у детей есть то,  о чем большинство взрослых, к сожалению, начисто забыли. Каждый ребенок обладает внутренними сигналами, которые сообщают ему,  что для него хорошо, а что нет.

Славяне называли это связью с собственной душой – чутьем или чуйкой. В африканской традиции это называлось ощущением собственной звезды (звездой африканцы называли судьбу). И те, и другие считали, что внутреннее чутье не дает человеку сбиться с пути, помогает прожить свою жизнь и свою судьбу, найти и понять свое предназначение в мире. Кто-то назовет это связью со Вселенной. В гипнотерапии это называется связью с Бессознательным, в НЛП – сигналами конгруэнтности и неконгруэнтности. Как бы мы ни назвали это явление, суть его остается неизменной. Дети чувствуют внутренние сигналы, которые сообщают им о том, что сейчас с ними происходит и что им нужно.

Эти сигналы утратить нельзя – о них, правда, можно забыть.

К сожалению, ребенка отучают прислушиваться к себе и приучают ориентироваться на кого-то извне, того, кто якобы лучше знает, чего ребенок хочет и что ему нужно в данный момент. И вы уже догадываетесь, куда ведет этот путь.

Да. Именно. Это прямая дорога к зависимости.

Человек, которого отучили слушать самого себя, становится полностью зависимым от кого-то еще. У него нет другого выхода. Ему изначально дана опора, некая путеводная нить, которая помогает пройти по самым благожелательным местам мира (в широком смысле, включая контексты, ситуации, временные и пространственные точки). Но по мере того, как ребенок растет, близкие люди с настойчивостью, достойной лучшего применения, отучают его опираться на эти сигналы, чувствовать эту нить, и приучают слушать вместо себя самого – родителей, дедушек и бабушек, тетей и дядей и т.п.

Для чего? Ведь все родители любят своих детей. Но слишком широко распространено заблуждение: мол, ребенок не выживет, если им не «руководить» в вопросах еды, сна, одевания и раздевания. Отсюда следуют: сначала непомерно огромные порции еды, не по погоде укутанные дети. Потом – взрослые дяди и тети, которые сами боятся принять решение и постоянно нуждаются в чьей-то еще точке зрения на все, что происходит в их жизни. Малопривлекательная перспектива, не правда ли?

Сигналы конгруэтности и неконгруэнтности – это внутренние ощущения, которые человек не может воспроизвести специально – они возникают непроизвольно в процессе конструирования (планирования будущего, когда человек формирует образ того, что собирается сделать).

И даже опираясь на эти сигналы, ребенок, конечно, может ошибиться. И это правильно и естественно. Потому что собственная ошибка – это один из важнейших аспектов обучения и развития ребенка. Еще раз повторимся – ошибка СОБСТВЕННАЯ! Ошибки, которые совершат за него родители, не в счет…..

Когда мама ошибается, думая, что ребенок сейчас голоден, а он вовсе не нуждается в избыточной пище, это никак не поможет ему во взрослой жизни. А помешать – вполне может. Потому что, так как эта ситуация с большой долей вероятности будет повторяться (ведь если уж кто-то решил «выкормить» ребенка, он не отступится на полпути), ребенок примет соответствующее решение – ну, что-нибудь вроде того, что нужно слушаться других и делать то, что говорят, даже когда самому этого не хочется и вообще отвратительно. Контекст применения – как и контекст формирования убеждения – максимально широк.

А это уже навевает мысли о катастрофе.

Способность чувствовать и себя, и окружающий мир, в процессе жизни развивается, как и любая другая способность (если, конечно, ее не блокировать, а признать как драгоценный дар). Поэтому так важно перестать бояться ошибок, которые может совершить ребенок. Его ошибки – это развивающие ситуации, которые позволят ему в будущем обрести самостоятельность. 

 

© Алексей и Мария Афанасьевы. 

Данный текст является частью коммерческого издания и охраняется законом об авторском праве. Любое использование статьи или ее фрагмента возможно только с письменного разрешения правообладателя с обязательным указанием первоисточника и Ф.И.О. авторов



Просмотров: 565
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Если ребенок стал объектом травли в школе: что нужно и чего нельзя делать взрослым
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если ребенок отказывается есть.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь