Может ли клиент дружить со своим психологом?

Можно ли клиенту после консультации подвозить своего психолога до дома? А приглашать в кино после тренинга? Создавать совместные рабочие проекты? Предлагать свои услуги визажа, фотосьемки, кройки и шитья и т.д.?

МОЖНО. Но хороший психолог будет вынужден своему клиенту тактично ОТКАЗАТЬ. Почему? Давайте разбираться.

Действительно, во время терапии между клиентом и психологом складываются особенные - очень теплые и доверительные отношения. Иногда клиент впервые чувствует себя принятым и «подходящим» именно в контакте с психологом. И совершенно естественно, если у клиента возникает желание подружиться со своим специалистом. Ведь очень нормально желать видеться чаще, чем раз в неделю с человеком, который внимательно на тебя смотрит и все понимает. Клиента понять можно, а вот психолог, который соглашается на отношения со своим клиентов вне стен кабинета, нарушает (внимание!) этический кодекс. Психологам НЕЛЬЗЯ общаться со своими клиентами в других ролях. И вот почему.

Ни для кого не секрет, что необходимым условием для плодотворной психологической работы является максимальная открытость клиента. Обратной стороной такой «открытости» клиента во время консультации является его УЯЗВИМОСТЬ. Чем более он открыт – тем более он чувствителен и беззащитен. Такое состояние появляется не сразу, но со временем это входит в полезную для работы привычку. (Я, например, когда вижу своего психолога, в пару секунд чувствую, как моя душа "обмякает"!) И клиент эту открытость, а, значит, и уязвимость может себе позволить – на консультациях. Потому что на консультациях психологом созданы такие условия, что это делать безопасно. Так, в случае, если психолог какими-то своими словами или интонацией случайно «ранит» клиента, у них есть возможность обсудить это «здесь и сейчас». Так сказать, вместе «обработать рану» вовремя и на месте, и «экологично» встроить это в опыт клиента.

Вне консультации, скажем на дружеской прогулке, клиент автоматически (т.е. неосознанно) попадает в привычную для себя - очень открытую позицию по отношению к своему новоиспеченному «приятелю» - психологу, и если психолог нечаянно его «ранит» - возможности «проработать рану» в условиях прогулки уже нет. Психолог же уже не психолог – он не работает, он на прогулке! А такое очень легко может случиться. Не потому что психолог, когда выходит за дверь кабинета, становится «нелюдем», а потому что клиент очень уязвим.

Кроме того, у клиента на основе опыта общения со своим специалистом совершенно естественно выстраиваются ожидания относительно того, КАК человек, являющийся его психологом, ОБЫЧНО реагирует, если ему рассказать «о том или о сём». Например, на той же прогулке клиент начинает рассказывать (что обычное дело при дружеской встрече), что его супруг «опять его критиковал», а приятель-психолог такой: «Угу» или еще хуже – «Вот козлина!». (Он же на прогулке!) Конечно, это зародит определенные фантазии у клиента: «Что это с ним? Я его раздражаю? Ему со мной не интересно? Я ему надоела?» и т.д. Фантазии одни к нам не приходят, их непременно сопровождают чувства – обида, тревога. А эти чувства, во-первых, малоприятны для клиента, во-вторых, не полезны для продолжения работы с психологом уже внутри кабинета - они создают внутреннее сопротивление, включаются защиты.

Внимание! Психолог ВНЕ кабинета так себя ведет не потому, что он на самом деле «плохой человек» и ведет себя на консультациях наигранно. Во время своей работы психолог искренен, но, руководствуясь ценностью «быть полезным клиенту», он выбирает из всего, что с ним внутри искренне происходит «здесь и сейчас» ровно ТО, что может помочь клиенту продвинуться в их совместном исследовании. Кроме того, на консультациях психолог РАБОТАЕТ - предпринимает специальные шаги. На прогулке же психологи, если они вменяемы, не должны РАБОТАТЬ! Они не должны вне своего рабочего времени делать все то, что они обычно делают с клиентами! И это нормально! Вы же не ждете, что ваш приятель проктолог на дружеской посиделке при вашей жалобе на нездоровье, «посмотрит, что у вас там».

И, наконец, если вы читали мои предыдущие заметки, то вы знаете, что психолог – это НЕ тот специалист, который дает вам совет в силу богатого жизненного опыта. Он обладает «специальными инструментами» исследования того, как вы строите отношения с самим собой и с другими. Именно поэтому, чтобы быть хорошим профессионалом, психолог необязательно должен быть похож на своего клиента и совпадать с ним по ВСЕМ жизненным принципам. Однако, если клиент в неформальной обстановке заметит в поведении своего психолога что-то, что выбивается из его представлений об «идеальном» и «правильном», это скажется на его отношении к специалисту. К примеру, клиент видит, как психолог «курит» или «громко смеется», а у него, как на зло, есть правила, что «приличные» люди так не делают. Не узнай он этой информации, работал бы с психологом спокойно, и пользу свою бы получал. Но эта информация, хоть и неосознанно, обязательно вызовет в дальнейшем в работе у клиента внутренее сопротивление.

Таким образом, если клиент-терапевтические отношения представляют ценность, а работа приносит пользу, имеет смысл это ПОБЕРЕЧЬ, и, несмотря на взаимную симпатию, клиенту и психологу вне стен кабинета дружеских отношений, увы, не строить. Такие вот дела.



Просмотров: 839
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать психологу, если его дискриминирует клиент
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Отношения "клиент - психолог". Что им нужно друг от друга?
  • Бывает ли, что психолог отказывается консультировать клиента? (история из практики 2)
  • Бывает ли, что психолог отказывается консультировать клиента? (история из практики)
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Как называется психолог по-русски, исходя из того, что делает психолог?
  • #Психобизнес Что сказать клиенту, который спрашивает “Нужен ли мне психолог?”
  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что же это за зверь такой - психолог?
  • Если психолог себя не ценит, то и клиент не ценит психолога
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Психолог как «Зеркало» для Клиента
  • Отношения клиент - психолог, психотерапевт. Какие они?
  • На что обратить внимание, если нужен психолог
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Использует ли психолог клиента для решения собственных проблем? О созависимости психолога.
  • Как чувствует себя психолог, когда клиент перестает появляться ?
  • Что волнует клиента перед первой сессией и как его успокоить?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если психолог «не прав»?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Открытость - что это такое? Нужна ли открытость психологу, и полезна ли она клиенту?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь