Нелюбовь к себе – ошибки и как их исправить (II Часть)

 Ошибка 4: Носим маски

При общении с другими людьми мы прячем свои истинные эмоции, мысли, чувства. Не можем полностью выражать все, что мы чувствуем, думаем в общении с родными, близкими, друзьями. Это маска «удобность» - людям хорошо и комфортно со мной. А как мне с этой маской, как выражать себя? Чаще с такой маской, мы не говорим о том, как нам и что с нами. Ждем и боимся, что люди догадаются, какая я настоящая. Пугаем себя, и ведь так можно прожить все жизнь с нелюбовью к себе.

Также большинство из нас не научены выражать чувства. Вместо этого мы научены нашими мамами, бабушками или папами- переадресовывать эти чувства какой - ни будь понятной, бытовой, пустяковой теме, событию. Например, на вопрос: «как ты живешь?» мы отвечаем нормально, а возможно родные или близкие хотят услышать, что Вас радует или огорчает. Они возможно носят маску «не надоедливости».   

Никто к сожалению, или к счастью не умеет читать мысли, определять какие чувства Вы испытываете.  

 Как исправить: Основным является - не молчать, а научиться предъявлять людям себя. Говорить о себе, своих чувствах, о том, что Вам нравиться, а что совсем не приемлемо для вас. В такие моменты Вы снимаете «маски» и становитесь собой. Возможно неудобным для окружающих, сложным и эгоистичным. Хорошо научиться перейти с Ты на Я- посланием, это обращение к другому в котором Вы без обвинений говорите о своих чувствах и желаниях. Например, с послания «Ты меня никогда не слушаешь» на «мне важно твое мнение, а когда ты не слушаешь, мне неприятно». Самое важное это быть готовым к встрече с той реальностью, которая последует. Ваше окружение будет недовольно и всячески будут Вас призывать к благоразумию. В такие моменты важно помнить о себе. Мы часто «носим маски», чтобы нравиться или боимся обидеть и становимся такими какими нас хотят видеть. Важно предъявлять себя и смело встречаться с тем, как люди на это будут реагировать. Находить возможность быть искренним, а не вежливым в ущерб себе. В противном случае у Вас не будет возможности встретиться с другим человеком и не увидеть его настоящее отношение к Вам. А смысл в таких отношениях? Пробовать и получать радость от живого общения и тогда не надо притворяться, и одевать «маски».

Вывод: 1- заявлять о своих желаниях;

              2- встречаться с реакцией на то, о чем Вы заявляете.

Ошибка 4: Копим обиды

Мы копим в себе обиды на друзей, на сослуживцев, на близких, при этом продолжая с ними общаться, и каждый раз при встрече вновь и вновь испытывая это тяжелое чувство и напряжение. Обиды у нас возникают в тот момент, когда мы хотим определенным образом надавить на своего партнёра (оппонента). Так мы протестуем против несправедливости, обвинений агрессии и страдания. Не высказывая открыто свое недовольство людьми, мы сильно нарушаем свои границы. Есть простая возможность — это решить - решать проблемы (обиды) в моменты их проявления.

Как исправить: Не нужно копить обиды, не нужно ждать лучшего времени, лучшего момента или что кто – то поймет и сам это исправит. Есть определенная проблема в ситуации – решайте ее. Заявляйте о себе, о тех чувствах и эмоциях, которые у Вас вызываются от действий или слов другого человека. Так Вы научитесь отстаивать себя и свой границы. Решайте все в тот момент, когда испытываете обиду, не надо вспоминать ее через месяц, год. Не надо копить и создавать коллекцию обид, а лучше создайте коллекцию радости и решения вопросов.

С одной стороны, живое общение — это хорошо, с другой стороны Вы будете встречаться со своим несовершенством и несовершенством другого.

Ошибка 5: Останавливаться в развитии

Жить в гармонии той жизнью, которая становиться серой и скучной. В какой- то момент вы все в этой жизни знаете, вы ее прожили вчера, позавчера. Вам уже скучно, если происходит стагнация в развитии, то становиться серо и скучно.

 Как исправить: Развитие должно быть каждый день: развитие духовности, разума, тела. Все растет и меняется. Если мы не ищем, то от чего нам становиться интересно, что нас привлекает, что для нас сейчас становиться значимым- мы личностно не развиваемся.  Можно держаться за старое, знакомое, но лучше прислушаться к себе и пробовать новое, неизвестное. Почувствовать, а что мне в этом интересно, куда меня это приведет. А что будет в дальнейшем, если я это попробую. Мы не останавливаемся в своем развитии, а мы познаем себя, свои интересы в жизни и ищем способы подпитать эти намерения, чтобы реализовать их.  А может Вы, о чем – то мечтали или хотели, но не было времени это попробовать или реализовать: музыка, танцы, рисование, путешествия, языки или еще какие- то другие увлечения. Мы не останавливаемся в саморазвитие, а реализовываем интересы, которые для нас важны, полезны и это создает вкус жизни.

Ошибка 6: Зависим от других.

Мы сомневаемся в себе, в своих силах и возможностях. Начинаем прислушиваться к мнению других, поступаем так как они советуют. Неуверенность толкает нас опираться на кого- то на чей- то авторитет, на их знания, опыт, умения. В этом случае это большая ошибка.

Как исправить: За нашу жизнь, за то, что в ней происходит несем ответственность мы САМИ. И только мы сами можем сделать ее такой как мы хотим, такой как себе на мечтали, на планировали. Сделать ту жизнь, которая нам нравиться, которая яркая и интересная с ее взлетами и падениями- ведь мы неидеальны, но умеем получать опыт, уроки и менять свою жизнь к лучшему. Конечно можете советоваться, спрашивать мнение, собирать информацию из значимых источников. Но в любом случае, сомневаться в своих силах, это лишать себя возможности, которую Вы можете себе создать.

 Цените и любите себя!



Просмотров: 397
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как я испортил свою жизнь мыслями о себе. Возможно ли это исправить?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.
  • Все, что мы хотим от других, мы можем дать себе сами.
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что остается за кадром и как это исправить?!
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что разрушает семью и отношения? Как это исправить?
  • Что мешает стать богатым (и как это исправить)
  • Почему все так? За что мне это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь