Что такое ошибка? Нужно ли прощать себе свои ошибки?

Да, иногда мы делаем ошибки…

Что такое ошибка? Нужно ли прощать себе свои ошибки?

Нам с раннего детства запрещают ошибаться. И когда ребёнок что-то делает ни так, как этого ожидают взрослые, на его действие вешается ярлык — «ОШИБКА». Оправдывая свое действие, взрослые поясняют ребёнку — как надо было делать, оценивая, и в тоже время обесценивая действия ребёнка.
Ребёнок это со временем запоминает, когда он ошибается, то его ругают, рассказывают всем о его ошибке, ситуацию «мусолят» взрослые, подсмеиваются, в самых неудобных ситуациях вспоминают иногда даже годами, что вводит ребёнка в состояние презрения к себе, что он эту ошибку допустил.
Конечно любому ребёнку ни хочется проживать эти эмоции вновь и поэтому старается угадать — а как надо сделать?!
Порою угадывает, как надо родителям, как надо начальнику,
супруге/у……другу…подруге…..
Стараясь все просчитать и сделать все правильно, основательно подготовиться. Ведь ошибаться это очень плохо.

К чему же это приводит в нашей реальной жизни?

Ошибаясь, человек боится быть осуждённым, боится быть наказанным и тогда останавливает своё действие и находится в ожидании. В таком ожидании иногда он находится несколько лет.
На консультации я слышу: «Вот если бы были такие то условия, то я тогда сделал все правильно и жил счастливо!»
А когда человек позволяет себя проявить и делает, а получает ни тот результат, который ожидал, то начинает себя ругать. Особенно если действие было импульсивным.
Звучит это примерно так: «Как я мог не знать, что так делать не надо?» «О боже, зачем я случайно ни туда отправила это смс!» «Блин, мне надо было построить разговор совсем по другому!»

Могу поделиться результатами исследований учёных. Перед учеными была поставлена задача отследить в какой части мозга и в какой момент происходит при задаваемом вопросе формирование ответа — «Да или Нет». И какого же было их удивление, когда они выяснили, что мозг принимает решение ответить «Да или Нет» за какое то время до задаваемого вопроса.
И это поставило в нашем понимании телегу впереди лошади. Это помогло изменить взгляд на причину и следствие. Это позволило усомниться — а мы ли принимаем решение?

Наше бессознательное это огромное хранилище накопленного опыта — личного, ситуационного, кармического, родового. Находится оно там виде закодированной памяти — метафорических картинок, которые наполнены чувствами, звуком, красками, эмоциями, переживаниями. Только у сознания ключ от этого кода утерян. Этот ключ можно восстановить через психотерапию, чтоб понимать, что вам через этот знак хочет передать бессознательное.
Ключ человек теряет ещё в детстве, когда проживает разного рода травмирующие ситуации. Кроме того этак устроена вселенная, только через страдания и поиск главный герой сказки доходит до своей цени — спасает принцессу, находит свой клад, побеждает разбойников и чёрную силу. И поэтому цель каждого из нас найти свой ключ к своему бессознательному, это и есть путь нашего развития.

Так вот, когда происходит принятие решения бессознательное опирается на весь этот накопленный опыт и выдаёт решение, которое для бессознательного считается наилучшим выбором в данный момент вашей жизни, в данной ситуации. И так происходит в Любой вашей ситуации.

Но когда человек не принимает выбор своего бессознательного и заводит свою внутреннюю пластинку «надо было сделать по другому». Вслух такой человек проговаривает: «вот если бы я знал это… это… и это, то я сделал бы по другому». В данный момент человек обнуляет свою движущую энергию, которая значительно мудрее и мощнее. В данном принятом решении есть мудрость, только применив ключ эту мудрость из бессознательного можно перевести в осознание и найти свой «клад».

Как же это сделать? Покажу на примерах из жизни.
Ситуация в семье:
«Супруга в данной семье занимает доминирующую позицию и заставляет супруга в отпуске ехать к ее маме вскакать огород. Супруг на самом деле делать этого ни хочет, по разным причинам, в том числе не желание общаться с тещей. Но он об этом своей супруге не говорит. Боится обидеть, нет желания ругаться, ведь ей только скажи, она заведёт скандал. Внешне он молчит, а внутри с каждым днём внутри него растёт сопротивление. И вот на работе он пишет заявление на отпуск — «Прошу не предоставлять мне отпуск.» И вы знаете они не предоставили, так как другой сотрудник заболел и мой клиент в отпуск ушёл в другое время».
Эта ситуация с положительным исходом, хотя как посмотреть, ведь в «чёрном ящике» так и остаётся не желание общаться. И в другой ситуации это обязательно проявится.

Ещё один пример:
«Маме очень нравятся бальные танцы, в своём детстве у неё было огромное желание ими заниматься, но у родителей не было возможности. И своё не реализованное желание она вкладывает в своего ребёнка. Когда смотрит как он танцует, она получает огромное наслаждение. При этом ребёнок все время маму уговаривает завершить обучение, так как у него нет желания танцевать. Не смотря на нагрузки, ребёнок увеличивает вес, а топом и вовсе ломает ногу.»

Ещё один пример:
«Девушка замужем. Прожив с супругом год она поняла, что супруг ее не понимает и она ни хочет с ним жить дальше, хотя есть материальные ценности, от которых она ни готова отказаться. В семье, в которой она родилась, все время говорится — муж на всю жизнь. Она знакомится с другим молодым человеком и у них заводится роман. Она чувствует себя в этих отношениях на много лучше. Но прийти и признаться супругу, чтоб завершить отношения, освободить и себя и своего супруга от обременения, и жить свободной жизнью, она ни как не решается. И тут бессознательное приходит ей на помощь. Смс которое было адресовано любовнику, она отправляет супругу.»

Вот таким образом, иногда очень болезненным, бессознательное передаёт для нас важные знаки. Когда человек их принимает, то он получает ресурс двигаться в своём развитии дальше, через боль, через страдания, вытаскивая из шкафов «своих скелетов», распаковывая свой «чёрный ящик», двигаться по пути своего развития.

Когда человек начинает себя осуждать за совершенное действие, то он закапывает свой ресурс все глубже и глубже, и водит себя по лабиринту с закрытыми глазами.

Рекомендую быть внимательным ко всем своим действиям, особенно импульсивным, к тем действиям, которые ваше сознание оценивает как ошибочное. Начните в своё действие вглядываться с любопытством отвечая на вопрос:
— Чем мне хочет помочь бессознательное?
— Какая забота во всем этом зашифрована ?
— От чего меня в данном случае хочет спасти мое бессознательное?

Как бы ни прятался от себя человек, повторяющиеся ситуации в бизнесе или семье все равно будут показывать «занозу», которая сидит и мешает реализовать свой потенциал в полном объёме.



Просмотров: 567
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как найти своё предназначение в жизни и помочь своему ребёнку сделать это.
  • Надо ли уживаться с нарциссом? А если надо, то как это сделать?
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Чему не надо учиться, так это ошибаться
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь