15 советов о том, как относиться к себе лучше

1. Акцентируйте свое внимание на том, насколько важно изучать самого себя, узнавать о себе и про себя, чтобы пришло ясное понимание того, какой вы человек. Подумайте о своих качествах, особенностях личности, способностях, желаниях и ценностях, мечтах.

Самым лучшим способом для реализации этого пункта является диалог с другим человеком, который мог бы отражать вас по типу зеркала. Непременно, он должен быть доброжелательным, искренним, открытым, честным, таким, который сможет оказать поддержку и принять вас в любой ситуации.
Однако вовсе не обязательно реализовывать этот момент при помощи другого человека, вы можете сами с этим прекрасно справиться, или дополнить свой образ собственными мыслями.

2. Весьма эффективным методом является составление списка собственных сильных сторон и достижений. Это могут быть любые победы. Не скупитесь на похвалу для себя, ведь это ваша заслуга, а значит, только вам принадлежит одобрение и признание. Вам, а не кому-то другому. Неплохо было бы записывать свои успехи в дневник. Эффективнее всего, если заполнять вы его будете ежедневно. Изо дня в день необходимо записывать свои достижения, точно подмечая, в чем вы сегодня лучше, по сравнению с вчера. Хвалить себя нужно за каждое достижение, пусть даже самое незначительное.

Это упражнение позволит вам увидеть свои возможности со стороны, ведь вряд ли они станут заметны для вас, если их не записать или не отметить.
Неплохо было бы научиться ставить перед собой цель, и не важно, какой она будет, большой или маленькой, важно ее достигнуть. Ведь приложить больше усилий и связать новый шарф, допустим, также можно считать целью, по достижении которой, вы смело имеете право на похвалу и награду. Однако поощрение должно быть соизмеримо достигнутой цели, и тогда ваша ценность в собственных глазах будет расти.

3. Ухаживайте за собой, научитесь заботиться о себе, защищайте собственные интересы, смело удовлетворяйте свои корректные потребности, в общении выбирайте тех людей, с которыми комфортно и вы сможете оставаться самим собой.

4. Научитесь как можно чаще, чуть ли не каждый день организовывать для себя маленькие радости. При желании можно обзавестись списком того, что больше всего вам по душе. Сюда могут быть включены любые приятные моменты из различных сфер жизни. Для кого-то это вкусная еда, кто-то обожает шопинг и т.д. Постарайтесь радовать себя каждый день. Можно даже попробовать сделать для себя то, чего вы не могли себе позволить ранее, и ни в коем случае не обращать внимания, как к этому отнесутся близкие. На различные их вопросы, смело можете отвечать, что вы так хотите и сделали это, поскольку любите себя.

5. Научитесь анализировать в себе то, что вам не нравится, и на каждое «не нравится» попытайтесь найти «противовес», что-то, что делает этот пункт положительным, полезным и позитивным. Например, не всегда упрямство это плохо, ведь за ним скрывается целеустремленность, а за медлительностью – вдумчивость.

15 советов о том как относиться к себе лучше
6. На пути к любви к себе вам может помочь работа или какая-либо деятельность, за качественное исполнение которой вы будете вознаграждены словами благодарности, ценности, значимости.

7. Постарайтесь уменьшить воздействие самокритики на себя. Представьте себе это как часть Вас, которая говорит Вам всякие неприятные вещи о Вашей личности. Обычно это ярлыки и разные оценочные суждения (руки из одного места, дурак, совсем ополоумел, ничтожество и т.д.). Так вот, когда Вы научитесь узнавать эту часть себя (обычно она активизируется, когда что-то не получается у Вас или идет не так), Вы можете дистанцироваться от нее и заменить эту неконструктивную критику на самопринимающий диалог. Например: я не дурак, все люди могут ошибаться, я обычный человек.

8. Отучитесь от привычки сравнивать себя с другими. Сравнивая себя с другими, вы вряд ли сможете остаться в собственном сравнении победителем, ведь сравнивать себя вы будете с успешными людьми или же с теми, которые, по вашему мнению, в чем-то вас превосходят. Не стоит этого делать вовсе, ведь у каждого человека есть свои достоинства и недостатки. Самым лучшим вариантом для вас – будет оставаться самим собой. Сравнение может оказать положительный эффект только тогда, когда вы сравниваете себя не с другими людьми, а с собственными достижениями, которые хранятся в вашей «копилке жизни».

9. Отдайте себя тому, что вам по душе. Ведь если вы будете заниматься нелюбимой деятельностью, то вряд ли сможете получать удовольствие от жизни. Только занимаясь любимой работой, чувство собственного достоинства сможет оставаться непоколебимым. Результаты того, чем нравится заниматься, говорят сами за себя, как правило, такие достижения или плоды труда ценятся очень высоко. Хотя не всегда бывает возможным работать там, где нравиться или делать только то, что приносит удовлетворение. В этом случае выходом из данной ситуации станет занятие любимым делом в любое свободное время.

10. Упражнение «Стремление к исключительности».
- Перечислите примеры стремления к исключительности у других людей: …
- Перечислите те моменты, чем исключительны вы: ...
- Перечислите стремления к исключительности наших предков, родителей, бабушек, какие качества им были присущи? ...

11. Научитесь улыбаться себе в зеркале каждое утро. Смотрите на себя с восхищением и любовью. Говорите себе: "Я тебя люблю за то, что ты просто дышишь"!



Что касается представительниц прекрасного пола, то для них весьма неплохо было бы спокойно пробудиться утром, потянуться, неспешно покинуть ложе, подойти к зеркалу и улыбнуться самой себе. Постарайтесь акцентировать собственное внимание на красивых глазах, чувственных губах, прекрасному овалу лица. Рассмотрите в себе каждую мелочь. Любуйтесь ею, сравнивайте с красотами природы. Обратите внимание на цвет своих глаз, подметьте, какой он, на какой драгоценный камень похож. Всегда помните, что ваши глаза – зеркало души. Сделайте себе комплемент и утвердите себя в нем. Например, «Я прекрасна как роза! И буду такой всегда!».

12. Научитесь благодарить себя и окружающих как можно чаще.

13. Чтобы полюбить себя, вы должны четко понимать, что все, что вы делаете – это результат любви к себе.

14. Представьте, что вы родитель самому себе. Попробуйте вжиться в роль заботливой мамы для самой же себя, любите своего внутреннего ребенка так же, как любите и заботитесь о своем. Балуйте его. Замечайте, какая вы мама для самой себя, радуйтесь ей и себе. Неплохо было бы завести дневник, в который вы смогли бы записывать все моменты, удовлетворившие же собственные потребности, пусть даже незначительные. Хвалите себя за это.

15. Медитируйте. Для этого попробуйте заняться йога-нидрой.



Просмотров: 427
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Сегодня я это сделаю!(или полезные советы для себя самой)№3
  • Сегодня я это сделаю!(или полезные советы для себя самой)№2
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Как помочь себе? Из серии начни с себя или помоги себе сам.
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Экономия на себе — это признак НЕ любви себя!
  • Как сформировать у себя фобию. Это под силу даже вам!
  • «А как я к себе отношусь?» — Практика для лучшего понимания себя
  • Как себя вести, когда Вам хамят/кричат/выводят из себя ?
  • Самооценка, отношение к себе. Полюбить себя, изменить себя
  • Не сравнивая себя с другими, сравнивайте себя с собой прежними.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Люблю себя любимую...Что такое любовь к себе?
  • Вам трудно тратить на себя деньги? Вы себя не любите!
  • Если Вас недолюбили в детстве, станьте для себя самой лучшей мамой
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Эгоизм - как здравый смысл. Слышать себя и делать для себя.
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь