Когда клиент не хочет говорить

Когда клиент не хочет говорить

«Я не готова это обсуждать…»

 

Ко мне на прием пришла молодая женщина. Несколько лет назад она пережила изнасилование, но обсуждать это была не готова. И прямо об этом сказала.

 

Обычно психотерапевты настаивают на том, что для эффективной работы необходимо полное доверие и много-много подробностей. Но что делать, если человек действительно нуждается в помощи, более того — готов работать, но не может преодолеть последствия психотравмы и открыться?

 

А травма моей клиентки на самом деле была очень глубокой. Она не могла встречаться с молодыми людьми, завести семью, любые попытки мужчин поцеловать или обнять ее — снова вызывали в памяти пережитый опыт. Ей необходимо было оставить это в прошлом, она понимала это, но… Разговаривать на эту тему не могла.

Что делать?

Помогать.

 

В психотерапии есть такая, относительно новая, техника, как десенсибилизация и переработка движением глаз (ДПДГ). Она идеально подходит как раз для таких случаев.

 

Немного физиологии…

…чтобы было понятно, о чем речь. Все наши воспоминания находятся под контролем определенных областей мозга, за них отвечают конкретные нейроны. Со временем эти воспоминания отправляются «в архив». Вот вы же не сможете сходу сказать, что с вами конкретно было, ну например, 27 января 2003 года в 18 часов 49 минут. Если только этот день не связан у вас с сильными переживаниями. В том-то и дело!

Травмирующий опыт — это информация, на которую навешаны эмоции. А эмоции заставляют нас снова и снова переживать негативный опыт, мучиться, испытывать стресс (к слову с позитивным опытом происходит то же самое, только это никому не мешает).

Как же от них избавиться? Не вскрывать же череп, в конце концов.

Конечно, нет.

 

А теперь немного истории…

В 1987 году Френсин Шапиро — бывший литературовед — получила страшный диагноз. Рак груди. Это полностью изменило ее жизнь. Она не могла работать, спокойно жить, семейные проблемы завершили картину психической катастрофы. Но однажды она заметила, что после прогулки в парке ей стало легче. Воспоминания остались, но перестали причинять боль и вызывать резко негативные эмоции. Что случилось?

 

К тому времени Френсин уже изучала психологию (чтобы помочь себе) и проанализировала, что с ней произошло во время прогулки. Тогда ее и осенила догадка — глаза! Единственное, что воздействовало на мозг все это время – движения её глаз. Она рассматривала облака и быстро передвигала глазными яблоками.

 

И снова физиология…

Не зря медики считают глаза частью головного мозга. Свет падает на сетчатку, электрические импульсы бегут по нервам. И тут механика! Что происходит, когда глаза двигаются? Они как бы «дергают» за эти нервы, они инициируют привлечение миллионов клеток головного мозга, нейронов. Приводят в движение сложнейшую сеть, где каждый нейрон связан с каждым. А значит, движения глаз воздействуют и на те нейроны, где хранится негативная информация и на те нейроны, которые этот негатив способны нейтрализовать.

Так и появился метод десенсибилизации и переработки движением глаз.

 

Слева-направо, по диагонали и восьмёркой

Суть техники ДПДГ в том, что клиент сосредотачивается на травмирующих воспоминаниях, а психотерапевт в это время следит за тем, чтобы клиент при этом быстро и постоянно двигал глазами. Слева-направо, по диагонали, по кругу, «восьмёркой».

Таким образом, с помощью внимания и движения глаз, активируются сразу две группы нейронов — те, что отвечают за негативный опыт и те, которые отвечает за позитивный. И вот как раз позитивный (ресурсный) опыт нейтрализует негативный. Как кислота и щелочь, к примеру.

В итоге, информация о событии остается, а эмоции — исчезают. А информация ядовита в мозге только до тех пор, пока она не нейтрализована.

 

При этом абсолютно неважно, верит ли сам клиент в этот метод или нет — важна только техника. Часто хватает одного часового сеанса, чтобы навсегда избавить человека от болезненных переживаний или стресса.

 

Возвращаясь к моей клиентке…

…я усадил ее в кресло, попросил сосредоточиться на событии, но при этом не отрывать взгляда от моей руки. Говорю, «Вы руку не рассматривайте, а просто смотрите «сквозь ладонь». Как будто там экран, где будет то, что Вы будете вспоминать».

И вот она вспоминает, я двигаю рукой. И она наконец-то перестает ощущать тяжесть и болезненность случившегося, словно забывает об этом.

 

К слову, я и сам постоянно использую этот метод — на себе. Чтобы не испытывать стресс, сбросить негативные эмоции, нейтрализовать их. Просто иногда вращаю глазами прямо на ходу, сосредотачиваясь на проблемных воспоминаниях.

И это работает.

А ведь глупо не пользоваться тем, что работает хорошо.

 

Вопрос – ответ

 

— Можно ли самостоятельно применять этот метод, без помощи психотерапевта?

— Автор ДПДГ Френсин Шапиро настаивала, что проводить такие сеансы должны только специально подготовленные психотерапевты. Мой опыт показывает, что после нескольких сеансов клиент может начать самостоятельно применять для себя этот метод.

 

— На какое время можно избавиться от болезненных воспоминаний с помощью ДПДГ?

— Навсегда. Это еще одно достоинство метода. Новое состояние нейронов, информации закрепляется навсегда. Информация, не отягощенная эмоциями, «архивируется» и перестает беспокоить клиента.

 

— В каких случаях применяют ДПДГ?

— Сфера применения метода очень обширна. Это и помощь жертвам катастроф и терактов. И тем, кто перенес утрату близкого человека. Словом, речь идет о серьезных потрясениях. Но применяют метод и в таких случаях, как неуверенность в себе, повышенная тревожность, депрессия, фобия, панические атаки, разнообразные зависимости, пищевые расстройства и т.д.

 

— Существуют ли противопоказания против применения ДПДГ?

— Да. Это эпилепсия.

 

— Сколько сеансов необходимо для достижения эффекта?

— Если нужно нейтрализовать одно-два конкретных воспоминания, наполненных негативными эмоциями – чаще хватает 1 сеанса. Если воспоминаний (ситуаций) много – необходимо, как правило, от 2 до 6 сеансов. Если нужно нейтрализовать негативные эмоции, которые «привязаны» не только к конкретным воспоминаниям и мыслям, но и к установкам, убеждениям, фантазиям – то, как правило, одного только  ДПДГ недостаточно – требуются ещё и другие способы работы с этими эмоциями.

 

http://popyhov.ru/kogda-klient-ne-xochet-govorit/



Просмотров: 634
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое методика ДПДГ и как она работает?
  • Как избавиться от болезненных воспоминаний и травм прошлого, которые влияют на вашу жизнь? Метод ДПДГ.
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Метод ДПДГ (десенсибилизация и переработка движениями глаз)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Опыт отношений: а что это было?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Панические атаки: что это и как от них избавиться
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Негативные эмоции: что делать, если их слишком много?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • EMDR (ДПДГ)-терапия - как это работает?
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь