Для тех, кто все еще сильно обижается и злится на родителей

Здесь не будет посланий из серии «Фиии, как не хорошо злиться на маму и папу», а напротив, поддержка и одобрение, и более того «да еще бы нет!». Дети злятся и обижаются на родителей, родители - на детей, супруги - друг над друга, и это естественно. Конфликт не просто неизбежен, он необходим любым отношениям. Другое дело, что его важно прожить, чтобы достичь большего уровня близости и понимания, а не сбежать из него, прихватив все неотреагированные эмоции. Конечно, очень часто выразить свои чувства становится невозможным, Вас не слышат, не принимают, начинают забрасывать претензиями в ответ, вообще мало кто из нас может конфликт проходить и оставлять позади.

Особенно в детстве ребенку сложно освободиться от своих эмоций, их приходится подавлять, из-за прямого запрета на агрессию к родителям. Как правило, момент бунта приходится на подростковый возраст, те, кто отыграл по полной программе оперу «Отцы и дети», отстоял свои границы и научился чувствовать и уважать границы других, может с уверенностью сказать: «Сейчас отношения прекрасные! Люблю маму и папу!». Если этого не произошло, главное, не отчаиваться, не впадать в самокритику и самобичевание. Осознать, признать и тем более озвучить свои негативные эмоции в адрес близких очень сложный, но важный шаг.

Если Вы злитесь на родителей, это хорошо, вернее это меньшее из двух зол! Потому что я часто в своей практике встречаю случаи под кодовым названием «я ничего к родителям не чувствую, они мне как чужие люди» и чтобы пробудить эмоции требуется немалая работа.

Отчего так происходит? Как я уже говорила, моменты конфликтов, непонимания, взаимных обид, злости есть всегда в любых отношениях. При запрете на выражение негативных эмоций они как правило «капсулируются», «складываются в черный ящик» и никто их не увидит, пока не произойдет катастрофа. Представьте, что внутри Вас есть весы, на одной чаше находятся все «капсулированные» негативные эмоции, чтобы сохранить внутренний баланс, свою гармонию, адаптироваться и выжить, на другую чашу весов приходится поместить все положительные светлые теплые чувства к родителям (а они точно есть, в любом случае!) и так же их закапсулировать, в итоге Вы находитесь в условной точке «0», когда «ничего как будто не чувствую».

 

Для тех кто все еще сильно обижается и злится на родителей

Поэтому то, что Вы уже осознаете свою злость и обиду и можете об этом говорить, хорошо для Вас. Если отреагировать, прожить, выразить накопленные чувства, тогда будет возможно открыть и другую сторону со знаком «+», вспомнить все доброе и хорошее, хотя бы сам факт жизни для начала, проникнуться теплом, принятием и любовью.

Отреагировать, прожить и выразить не всегда значит сделать это напрямую, в открытую, иногда это действительно невозможно в силу обстоятельств, иногда есть масса сдерживающих рациональных факторов. В таком случае пусть процесс отыгрывается в интрапсихической реальности и этого, как правило, бывает достаточно. Для начала важно признать свои чувства: «да, это так, я чувствую это, потому что…».

Сигнал сильного влияния обид прошлого в том, что до сих пор способ общения не изменился и повторяет шаблон детства. Вам уже 35, а Вы все еще ощущаете себя 5-летним ребенок перед родителем и соответственно реагируете.

Попробуйте проанализировать. Чем полезен был такой способ взаимоотношений для Вас в детстве? Почему он был выбран как наилучший? (причем выбран взаимно, Вами в том числе, Вы ведь тоже вели себя определенным образом, хотя, конечно, ребенку трудно выбирать способ, он принимающая сторона). Отвечая на эти вопросы, помните, что человек всегда делает наилучший выбор для себя в любой ситуации.

Проведите внутреннюю границу между «тогда» и «сейчас», можете ее нарисовать или выстроить в пространстве. «Тогда было так, да, я вижу это, признаю и даю этому место в своем опыте». Конфликт разыгрывался по определенному индивидуальному сценарию, Вы играли свою роль и это не плохо, и не хорошо, это данность. Удержанные обиды не дают разделить «тогда» и «сейчас», побуждая повторять ту же схему. В сфере «сейчас» постарайтесь найти «что я хочу чувствовать теперь?», «как хочу смотреть на прошлое?», «как я хочу поступать в подобных ситуациях?»

Принятие своих родителей важное личное достижение, в каждом из нас есть потребность принадлежать к чему либо, первое и главное, к чему мы чувствуем в жизни свою принадлежность, - это наша родительская семья. Часто слышу высказывания: «не хочу иметь ничего общего», «не отношу себя к этой семье», «я другой». Чем больше мы пытаемся убедить себя в своем отличие и непричастности, тем больше потребность в принадлежности начинает срабатывать на уровне подсознания, и воссоединение со своей семьей происходит на интрапсихическом уровне через повторение семейного опыта.



Просмотров: 367
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Почему все так? За что мне это?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь