Подростковый кризис: всё, что нужно об этом знать

Подростковый кризис является самой актуальной проблемой для многих родителей. Ведь именно в такие периоды им кажется, что ребенка словно подменили – с ним невозможно договориться, он болезненно реагирует на отказы и порой довольно специфически относится к бытовым ситуациям. И если на маленьких детей еще можно повлиять своим авторитетом, то с подростками такой метод может оказать совершенно противоположный эффект. Не зря подростковый кризис считается одним из самых сложных периодов в жизни родителей и детей.

Что такое подростковый кризис и как он проявляется?

Мы привыкли понимать слово «кризис», как что-то негативное и неприятное, но на самом деле кризис – это то, без чего невозможно развитие, это переломный момент, когда ребенок взрослеет и быть прежним уже не может. Конечно, это непростой этап, так как он всегда наступает внезапно, к нему нельзя подготовиться заранее, он сопровождается конфликтами, протестом и негативными эмоциями. Однако после него жизнь наладится, ребенок  станет самостоятельнее, ответственнее и как результат - счастливее.

В чем главные особенности кризиса у подростков?

Подростковый возраст – это мост между детством и взрослостью. И основная особенность этого периода – нестабильность. То есть иногда подросток ведет себя как зависимый ребенок, капризничает, не может принять решение, а иногда - борется за равные права с взрослыми и упорно отстаивает свою точку зрения. И эти два полюса как бы сражаются друг с другом, порождают противоречия в характере и общении с окружающими.

Какие причины наступления подросткового кризиса?

В подростковом возрасте в организме происходит взрыв гормонов роста и половых гормонов. В результате их деятельности возникает резкое увеличение роста и веса, начинается половое созревание, сопровождающееся бурной и сильной сменой эмоций. То есть счастье может легко сменяться грустью, а легкая неприятность - приводить к вспышкам ярости и агрессии.

Как можно понять, что у ребёнка наступил этот самый кризис?

Помимо физиологического дисбаланса организма (гормональных бурь, повышенной возбудимости, неравномерного стремительного роста организма и повышенной нагрузки на органы),  появляются и психологические трудности. Это конфликты с родителями и учителями, наплывы эмоций и агрессии или же, наоборот, апатии и грусти, заниженная или завышенная самооценка, обостренное чувство справедливости или демонстративное поведение. То есть, проявляются различные негативные реакции на обычные школьные или семейные события.

Какова длительность и возрастной диапазон данного кризиса?
В каждой стране по-разному определяют диапазон подросткового возраста. Например, в Англии его продлили до 25 лет, основываясь на том, что гормональные изменения полностью заканчивают формироваться именно в этом возрасте. По определению ВОЗ, подростковый возраст - это период роста и развития человека, который наступает после детства и длится до достижения зрелого возраста, то есть с 10 до 19 лет. У нас, на постсоветском пространстве, чаще описывают период с 12 до 17 лет. С психологической точки зрения, время наступления переходного возраста и кризисных негативных проявлений  индивидуально для каждого ребенка.

Чем можно помочь ребёнку при наступлении кризиса?

Это один из самых драматических и эмоционально насыщенных периодов жизни человека, и семья играет основную роль в том, насколько легко он пройдет. Через борьбу за независимость, поиск своих точек зрения, конфликты, которые протекают в безопасной семейной обстановке, подросток учится быть самостоятельным и уверенным в себе человеком. Нужно рассказать подростку, что происходит с его организмом, и как это влияет на его настрой и поведение. Дайте знать, что вы его понимаете, и будете поддерживать, но и спускать с рук все не будете. Он достаточно взрослый, чтобы научиться брать ответственность за свои эмоции и поступки, но еще не настолько, чтобы оказаться без любви, поддержки и понимания. Очень важно найти золотую середину между вседозволенностью и тотальным контролем, должна быть именно «контролируемая свобода», которая будет помогать выстроить взаимно уважительные отношения в семье.

Что категорически запрещается делать родителям в период подросткового кризиса у их ребенка?

Категорических запретов родителям в воспитании подростка не должно быть. Можно рекомендовать родителям не провоцировать конфликты, а относиться с пониманием и сглаживать острые моменты в этот особенный для подростка период, когда ему не хватает гибкости суждений. Стараться не занижать и не завышать самооценку ребенка, не сравнивать его достижения, фигуру и способности с другими ровесниками, так как это будет способствовать формированию неадекватной и болезненной самооценки.

Не пересекайте его личные границы, давайте ему место и время для уединения, не трогайте его вещи без разрешения, не контролируйте его общение с друзьями, но обязательно говорите с ним о безопасности и необходимости заботы о здоровье.

Спокойно реагируйте на категоричность подростка, мягко показывайте несколько точек зрения и мнений. Постепенно он сам научится видеть мир с разных ракурсов и понимать, что для него хорошо, а что плохо.

Стоит ли прибегать к помощи психолога и сможет ли он как-то повлиять на ситуацию?

Бывают случаи, когда самое чуткое и внимательное отношение родителей не помогает преодолеть трудности подростков, у них появляются серьезные проблемы с учебой, конфликты с учителями и другими взрослыми. Когда есть глубокие эмоциональные расстройства, апатия, нежелание ничего делать, либо, наоборот, сильная немотивированная агрессия или самоагрессия, суицидальное поведение - тут лучше обратиться к психологу. Квалифицированный специалист поможет найти пути  выхода из кризиса, сгладить острые моменты, сформировать более адекватное восприятие себя и более эффективное взаимодействие с родителями.

Подростковый кризис поддается разрешению и коррекции. В моем опыте работы в образовательных учреждениях и частной практике - подростки оказывались одними из самых благодарных клиентов, в том смысле, что их проблемы решаемы. Помощь и поддержка психолога часто бывает очень кстати для формирующихся подрастающих личностей.

http://www.childbrand.ua/sitenews/5793.html

Подростковый кризис вс  что нужно об этом знать



Просмотров: 495
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Что делать, если у психолога кризис в практике? Как из кризиса выйти победителем
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Принятие родителями факта вступления ребенка в подростковый возраст как важная стадия его взросления
  • Что делать, если у вас кризис? Как выйти из кризиса?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти (Часть I)
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти? (Часть II)
  • А о чем, собственно, речь? Что такое подростковый кризис
  • Что такое кризис и как его пройти
  • Подростковый возраст это время для поиска себя.
  • Кризис среднего возраста. Что делать или как помочь.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кризис 2-3 лет и его значение для психологического развития человека
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Кризис 30и 40 лет, что это такое?
  • Как пройти подростковый кризис? или Неужели мою Заю подменили?
  • Жизненный кризис. Часть 1. Что такое кризис и как понять, что вы в нем.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Гремучая смесь: как родителям и детям пережить подростковый кризис
  • Кризис 3х лет у детей. Как распознать и что делать?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь