Неврозы большого города: панические атаки

 


Панические атаки – это приступы неконтролируемого страха или тревоги, характерной особенностью которых являются отсутствие привязанности к конкретным событиям, мыслям, месту и т.д.

Длительность ПА от нескольких минут до нескольких часов, хотя по ощущениям время может растягиваться.

В чем все таки скрыты причины ПА?

Панические атаки, как правило, свойственны людям с развитой силой воли, для которых характерен сверхконтроль и гиперответственность, которые привыкли скрывать свое истинное отношение к происходящему (особенно негативное), зачастую они даже себе не признаются в том, что испытывают, а, тем более, не склонны показывать или высказывать чувства в присутствии других. Все переживания вытесняются в бессознательное, в результате возникает внутренний конфликт, который со временем преобразуется в неконтролируемую тревогу, а потом и в периодически проявляющиеся панические атаки.

Кроме того, люди, пережившие в детстве психотравмирующие ситуации, насилие, выросшие в семье с достаточно холодной и недружелюбной атмосферой, с требовательными родителями и жесткими правилами, и люди, употребляющие алкоголь, наркотики, табак и т.д. также могут быть подвержены паническим атакам.

Для панической атаки могут быть характерны следующие симптомы(важно помнить, что они не привязаны к соматическому заболеванию):

одышка, учащенное судорожное дыхание;

чувство тяжести в груди, боль, слабость, возможна дрожь, озноб;

повышенное потоотделение;

онемение рук и ног;

учащенное сердцебиение;

головокружение, чувство вялости, ощущение приближения обморока;

чувство «отдаленности» от окружающего мира и от собственного тела;

дискомфорт в области желудка, тошнота;

нарушение сна;

чувство сильного холода или жары;

неприятные, мучительные, беспокойные мысли («я схожу с ума», «я сейчас умру», «у меня сердечный приступ», «я теряю контроль», «я сейчас закричу» и т.п.).

После того как приступ панической атаки прошел, человеку могут казаться подобные мысли и чувства абсурдными, но во время приступа они подобны навязчивому бреду, от которого человеку никак не получается избавиться. Чувства во время приступа настолько реальны, что человек еще долго помнит эти ощущения и у него может появляться страх повторения подобного приступа. Часто люди, подверженные паническим атакам, связывают их с конкретным местом или определенными ситуациями при столкновении с которыми возникают чувства дискомфорта, беспокойства, мышечного напряжения. Такие люди могут начать избегать подобных ситуаций и мест, в результате чего ограничивают свои возможности и снижают качество жизни. Иногда человек сам провоцирует новый приступ своими мыслями и страхом перед очередной панической атакой.

Как справиться с паническими атаками?

1. Ощутив панику постарайтесь не убегать из того места, где она вас застала, а, наоборот, постарайтесь успокоиться, применив одну из ниже описанных техник. Так как убежав, Вы закрепляете данную модель поведения, и в будущем рискуете постоянно убегать от страха, но как известно от самого себя убежать нельзя, а причины страха всегда находятся в самом человеке.

2. Бумажный пакет. Возьмите бумажный пакет и приложите его к лицу так, чтобы он прикрывал нос и рот и начните дышать в него медленно и равномерно вдыхая носом и выдыхая ртом. Паника проходит за счет восстановления газового баланса в крови — происходит снижение избытка кислорода, который и вызывает панику, и повышение углекислого газа. Если под рукой не оказалось бумажного пакета, то на помощь придут Ваши руки сложенные лодочкой.

3. Отвлечение внимания. В момент возникновения сильного беспокойства, страха или паники, переключить внимание на что-то приятное или смешное. Вспомните что-то из своей жизни или то, что читали, или смотрели. Если страх застал дома, то можно сесть и посмотреть комедию. Можно переключиться на общение с близкими и друзьями, позвонить им, если никого нет рядом.

Кроме того, можно принюхаться к запахам, прислушаться к звукам вокруг Вас, присмотреться к мелким деталям. Например, рассмотреть в подробностях ботинки соседа – каждую складочку, каждый шнурок, трещинку или царапинку… или узор на платье, или шкатулку… это может быть любой произвольный предмет. Важно сконцентрироваться на мелких деталях и внимательно их изучить.

Можно начать считать какие-либо предметы (те, что видите перед собой или воображаемые), и постараться сосредоточить все свое внимание на счете.

4. Взгляд на себя как-бы со стороны. Когда появляется паника начните наблюдать за собой и собственными ощущениями, проявлениями. Можно сесть и начать записывать их или диктовать на диктофон. Основная задача – попытаться оказаться «вне» ситуации и смотреть на нее со стороны. То есть, Вы превращаетесь в стороннего наблюдателя и просто фиксируете что и как происходит, тем самым Вы обесцениваете страх.

5. Дыхательные упражнения

Дыханию необходимо обучиться заранее, чтобы приступ не застал Вас врасплох. Учиться дышать животом можно положив одну руку на грудную клетку, а вторую на живот. И стараться дышать так, чтобы приподнималась и опускалась рука только на животе, а на грудной клетке оставалась неподвижна. Это упражнение также позволит Вам научиться сосредотачивать свое внимание на своем дыхании, на вдохе и выдохе, улавливать паузу между ними.

Кроме выше приведенных техник можно также в свободное время заниматься медитацией, аутотренингом, практиковать различные релаксационные и дыхательные техники, заниматься творчеством и с помощью него выражать свои переживания: делать все, что поможет снизить уровень Вашей тревоги, обрести внутреннюю гармонию и спокойствие.

Если же Вы все-таки решили разобраться в причинах возникновения у Вас панических атак и устранить их, я жду Вас на своих консультациях!




Просмотров: 349
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Можно ли потерять сознание во время приступа панической атаки?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Доктор, я умираю, или это приступ панической атаки?
  • Что может спровоцировать приступ панической атаки?
  • Что делать, если у вас панические атаки.
  • Что такое панические атаки? Как самостоятельно справиться с панической атакой. Часть 1
  • Что делать если у вас сильная тревога и панические атаки
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Панические атаки: как формируется симптом и что делать чтобы он прошел.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Можно ли пережить чувство стыда, или как не сгореть во время пожара
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Панические атаки. С чего можно начать?
  • Панические атаки | Что можно сделать за один час
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Панические Атаки. Экстренная помощь во время приступа панического расстройства.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что делать, если у вас приступ паники в самолете?
  • Рэкетные чувства или Почему я чувствую себя все время виноватым либо постоянно обижаюсь?
  • Что происходит за дверью психотерапевта, или что можно делать у психолога?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Панические атаки: что это и как с ними бороться?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Панические атаки - что это такое и как с ними жить?
  • Панические атаки: что это и как от них избавиться
  • Внимание! Визитёры! Или признаки того, что качественная психотерапия может не состояться.
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь