Загадки вегетативной нервной системы

 Загадки вегетативной нервной системы

Здравствуйте! Мне 37 лет. Месяц назад невролог поставила мне диагноз: Вегетативная дисфункция с нарушением терморегуляции и тревожно-фобическим синдромом. Вообще плохо себя чувствовать (точнее, сильно уставать и чувствовать различную мышечную боль) я начала более 4 лет назад, но год назад (февраль 2016 года) я обратила внимание, что у меня каждый день поднимается температура до 37,3, держится она не долго 1-1,5 часа, но в этот момент у меня болит спина, шея, суставы и чувствую себя очень сильно утомленной, после того как температура падает, обычно не ниже 36,8 - чувство усталости не уходит. Если у меня нет возможности подремать днем, к вечеру у меня трясутся руки и сильно болит спина и шея. Периодически чувствую сердцебиение (оно сильное) длится не более 10 секунд. Мочеиспускание иногда учащенное. На счет сна, даже не знаю как сказать, вроде бы сплю не плохо, но я слышу все происходящее.Чувство тревоги не покидает меня с самого рождения моего младшего сына (28.12.2009). Иногда так устаю, что есть мысли, зачем я вообще живу, иногда (редко) посещают мысли о смерти - я их панически боюсь и точно никогда не лишу себя жизни, потому что у меня двое детей и мне их надо вырастить. Те мероприятия которые раньше приносили мне удовольствие, теперь меня не радуют. У нас с мужем есть очень старые и надежные друзья, у меня есть подруга с которой мы вместе более 23 лет (она самая замечательная подруга на свете), она очень любит моих детей и заботится обо мне, ругает меня за пассивность в последнее время, а у меня нет сил, нет желания ни на что! За этот год я сдала очень много анализов, посетила различных врачей, все в порядке, кроме того, что у инфекциониста я прошла курс лечения вируса Эпштейн бар, я очень часто прошлой зимой болела, после ее лечения этой зимой я не заболела ни разу! Помогите мне, пожалуйста! Назначено мне было: Мексидол 4,0 внутримышечно ежедневно № 10, после мексидол в таблетках 0,125/3 раза в день - 6 недель, одновременно Атаракс 25 мг 1/2 таблетки утром и 1 таблетка вечером. Прошел уже месяц, изменений в самочувствии я не чувствую.

Мой ответ:

Здравствуйте. На состояние, которое Вы подробно описали у интернистов (участковых терапевтов и неврологов) и у врачей-психотерапевтов несколько отличное мнение. Интернисты объясняют формирование этого состояния с позиций характерологических и генетических гипотез, а также подразумевают повреждающее влияние органических факторов (нейротропный вирус Эпштейна-Барр, который персистирует в организме большинства людей) на гипоталамус (средний отдел головного мозга, где находятся основные вегетативные центры). И таким образом, по их точке зрения, в лечении этого расстройства возникает тупиковая ситуация, которая позволяет назначать лекарства с научно не доказанной эффективностью (мексидол) или "бить из пушки по воробьям", назначая антигистаминные транквилизаторы на длительный срок (атаракс), авось и эту симптоматику отключит.

У психосоматически ориентированных врачей-психотерапевтов диагноз звучал бы несколько иначе: "Соматизированная дисфункция вегетативной нервной системы, осложнённая смешанным тревожным и депрессивным расстройством". Таким образом диагноз из органических (т.е. полностью неизлечимых) перекочёвывает в соматоформные (т.е. невротические), открывая возможности по его полному исцелению путём применения комплекса психотерапии и совсем других групп лекарств.

Считается, что при соматизированной дисфункции вегетативной нервной системы имеются те же психосоматические причины, что и при других соматоформных расстройствах. Бессознательный внутриличностный конфликт, содержащий в себе как минимум два звена, это потребность которая не имеет возможности быть осознанной, проявленной и удовлетворённой (например потребность в любви и заботе, безусловном принятии или зависимости или потребность в свободе и освобождении от мешающих и тяготящих установок перфекционизма и гиперответственности); другое звено - это бессознательный блок запретов на использование собственных ресурсов, принять себя такой какая есть, с естественными чувствами, желаниями, соответствующими возрасту и актуальной жизненной ситуации. Психоэмоциональное напряжение, которое вызывает этот конфликт и проявляется тревогой, вытесняется (подавляется в подсознание) и соматизируется (уходит в тело, выбирая какую-либо мишень в виде слабого органа или системы организма), таким образом перегружая вегетативную нервную систему той работой, которую она не в силах провести, в связи с отсутствием подходящих инструментов. Через определённый период времени происходит истощение и так ограниченных ресурсов и возникает вторичная депрессия с ощущением бессмысленности жизни.

Психодинамическая терапия позволяет выявить эти бессознательные звенья и нивелировать, либо полностью нейтрализовать конфликт переведя его в сознание. То есть появляется возможность вновь из тела вернуть напряжение в психику, т.е. обдумывать жизненные ситуации из отношений, которые сформировали это напряжение, превратить в слова, т.е. выговорить врачу-психотерапевту, являющемуся компетентным  и беспристрастным свидетелем проделанной работы (как традиционно известно очищение души (катарсис) происходит либо с помощью слёз, либо с помощью слов). Кроме очищающего действия психотерапии возникают осознания (иногда в виде озарений) скрытых ранее причин расстройств, которые создают возможность изменить отношение к происходившему или изменить жизнь, чтобы использовать её потенциал на полную и быть в мире с самой собой.

С уважением, доктор Ермаков.



Просмотров: 542
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Зачем мне подруга, если она не поддерживает меня…
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Детская агрессия, как крик: " Повернись ко мне. Посмотри на меня. Мне плохо"
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • А зачем мне речь, если у меня есть идеальные родители
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • «Неужели мама мне завидует?» или почему она всегда меня унижает?
  • Что новый год мне приготовит и чем порадует меня?
  • Боюсь людей. Чувствую себя дерьмом. Думаю, что меня будут ругать, пошлют на 3 буквы.
  • «У меня есть тараканы» или комплекс неполноценности: как принять и полюбить себя.
  • Стань таким, как я хочу. Но меня принимай таким, какой я есть!
  • Стань таким, как я хочу! И прими меня таким, какой я есть!
  • Страх публичных выступлений или - «У меня есть, что сказать!»
  • «Принимай меня таким, какой я есть!» Почему этого нельзя требовать?
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • У Меня Болит Душа, Нет Денег и Не Вижу Выхода – Чем Мне Поможет Психолог? (от dneshchadim)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь