Ответственность за себя и вина за других

Автор статьи: Анна Тимофеенко

Ответственность – громкое слово, особенно в ситуациях принятия решения. Когда задается вопрос: «кто будет нести ответственность?» - наступает тишина. Никто не хочет, чтобы на него вешали ответственность. И правильно! В случаях жизни и смерти, потери денег, жилья и т.д. сложно быть тем, кто несет ответственность. При этом каждый из нас, просто вступая в контакт с другими (или не вступая), уже несет ответственность за свои действия. Однако не каждый это понимает.

Принятие ответственности может повлечь за собой обвинения других. Страх быть виноватым отбивает всякое желание брать на себя ответственность. Существует тесная связь между чувством ответственности и виной. Часто за свои проступки человек расплачивается переживанием вины. Через эмоцию вины мы можем ощутить страдания и боль обиженного нами человека, что заставляет нас искать подходящие слова и поступки, способные избавить человека от причиненной нами боли. Помимо этого, наша совесть помогает осознавать вину и способствует выбору такого стиля поведения, которое снизит вероятность интенсивного переживания вины.

Мы можем ощущать вину не только за свои действия, но и за действия других. Такие невинный фразы как «ты так вкусно готовишь, что я объедаюсь», «у меня диета, а для тебя приходиться готовить и я срываюсь с диеты», «ты не приехала, и я просидел дома целый день» и т.п. – начало зарождение вины в нас за действия других. Люди перекладывают на нас ответственность за свое нежелания что-то делать, вызывая в нас эмоцию вины. И разумом мы понимаем, что кто им виноват, если не они сами, что не смогли остановить себя в еде, соблюсти диету, выйти на прогулку, а внутри возникает неприятное ощущение.

Но при этом мы сами не замечаем, как мы сбрасываем с себя ответственность на «плохой» характер, судьбу, просто, ищем виноватых за происходящее с нами. Приведу пример ситуации из жизни. Девушка попросила парня помочь ей в выборе компьютера. При этом девушка готова была платить за качество. Парень в компьютерах ориентируется лучше девушки. С помощью продавца парень выбрал тот компьютер, который считал наиболее подходящим и который бы купил также и себе. Девушка, разобравшись немного в характеристиках и свойствах купленного компьютера, позвонила парню и высказала свое негодование за то, что переплатила за некоторые крутые по ее мнению характеристики компьютера. Парень искренне хотел ей помочь. Ощущал он вину? – да. А девушка перенесла ответственность за покупку на него. А ответственность лежит на ней! Даже, выбирая себе в помощники кого-то, мы должны четко себе сказать:

«человек высказывает свое мнение, принять или не принять его – моя ответственность. Я готова взять на себя ответственность прислушаться к мнению другого человека».

Есть окружающие нас люди со своими действиями и мнениями. Сколько людей, столько и мнений, - говорит одна пословица. Добавлю, столько же и действий. Когда я, уже взрослый человек, имеющий доступ к различной информации со всего мира, могу разобраться со многими вопросами и увидеть несколько точек зрения к ним, я получаю право выбирать. Выбирать образ жизни, выбирать поступки, выбирать слова, которые я говорю.

Проще всего обвинить других. И нас во многом этому научили. Нам трудно открывать глаза на свою собственную БЕЗответственность. Очень сложно принять тот факт, что я сама виновата в каких-то ситуациях происходящих со мной. Делаю акцент на словосочетании «в каких-то ситуациях», так как не всегда ситуации зависят от нас. Так или иначе, именно мы формируем свое отношение к ситуациям.

 Когда мы несем полную ответственность за поступки, отношение, мнение, действия, у нас присутствует ясное понимание происходящего. В этом случае действия наполняют нас и дают нам силу и уверенность в себе.

 

И напоследок: тем, кто ощущает вину за что-то и сложно ее выносит, делюсь одним упражнением, которое считаю очень хорошим. Разделите лист бумаги на 2 колонки. Вверху напишите свою вину, за что вы ее ощущаете. Составьте список людей, которые могут разделить вину с вами. Это может быть кто угодно, причастный к ситуации прямо или косвенно: вы сами, родители, дедушки и бабушки, тот, кого вы обидели, социум, врачи, друзья, и т.д.. Напишите напротив каждого долю его виновности в процентах (я – 15%, подруга – 5%, социум – 2 %), итоговая сумма на всех должна быть 100%. Во второй колонке напишите долю в процентах ответственности каждого в ситуации. Таким образом, вы увидите, что вы НЕ несете полноценную вину за произошедшее, и посмотрите, на ком лежит ответственность.

Если возникнут сложности в выполнении упражнения, буду рада помочь.  

AnnaT



Просмотров: 542
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • За что в отношениях берет на себя ответственность взрослый человек?
  • Про вину, ответственность и подмену понятий. Если Вы или Вас постоянно делают виноватыми…
  • Взять на себя вину и взять на себя ответственность: в чем разница?
  • Про вину и ответственность
  • Про секс, вину и ответственность
  • Сенсорная аттенюация: как уменьшить свои страдания просто взяв на себя ответственность за свою жизнь
  • Травля и ответственность: кто виноват и что делать?
  • Забота о себе: ненужность для других или ответственность?
  • Что делать, если мужчина не берет на себя ответственность за благополучие женщины?
  • А вы задумывались, что значит взять на себя ответственность?
  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Что случится если не взять ответственность за свою жизнь
  • Ответственность за собственные действия
  • Как развить в детях самостоятельность и ответственность за свои поступки
  • Чувство вины или как снимают ответственность
  • Вина или ответственность-что ближе вам?
  • Принять ответственность на себя
  • Вера и ответственность. Взять свою долю
  • Ответственность. Что с ней делать?
  • Родительская ответственность. Или — как мне «заставить» ребенка делать то, что я хочу?
  • Как стать отцом: принять на себя новую роль и ответственность?
  • «Нет – игнорированию стресса! Берем на себя ответственность за свое психическое здоровье»
  • На что мы готовы, ради любви: действия, которые нас разрушают
  • Ответственность ? Что это?
  • Ответственность: что это?
  • Ответственность ребёнка – ответственность родителей?
  • Взять ответственность за свою жизнь на себя
  • Синдром жертвы или что такое ответственность?
  • Ответственность за других
  • Чувство вины. Часть 1: вина, стыд, ответственность.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь