Важность для нашей жизни эмоций (вина)

Продолжаю тему про важность в нашей жизни эмоций, начатую в https://www.psyoffice.ru/article/o_them_govorjat_emocii/. В данной статье коснемся такой важной для регулирования социальных отношений эмоций, как вина. Когда произносишь это слово то, как правило, появляются не самые приятные переживания, мало кому эта эмоция нравятся, а некоторые люди от нее страдают. Так давайте разбираться, для чего она нам нужна и может можно как-то без нее жить на свете.

И так, вина. Эта эмоция, которая сигнализирует человеку, что он в данный момент причинил кому-либо какой-то вред, сделал что-то, что другому человеку, или группе лиц не нравится. И самое главное – этого он делать не хотел. Либо хотел, но сделал вред больше, чем предполагал. Вот такая вот полезная для социальных контактов эмоция. Здесь важно заметить, что в контакте мы с вами видим не реальных людей, а их образы. И по этому, не важно, реально ли обиделся другой человек или нет, но если в нашей картине мира он обиделся, то мы будем чувствовать вину.

Как же она появляется, эта самая вина. А про нее нам рассказывают значимые для нас взрослые в детстве. Сделал что-то малыш, разбил на пример вазу и ему говорят ай-я-яй, как ты плохо поступил. И после нескольких таких посылов появляется стойкие ощущения в теле, которые в последующем мы идентифицируем как вину.

По способу обхождения с эмоциями (в данном случае с виной) я бы разделили их на творческие и токсические. При творческом обхождении с виной, как я уже отмечал, мы получаем информацию, что причинили ущерб другим людям. В чем же творчество в осознавании этих эмоций, спросит пытливый читатель. Если его осознавать, то можно предпринять какие-нибудь действия по устранению последствия ущерба. Например, уронил человек чей-нибудь телефон и разбил его, купив новый или отремонтировав старый, он может компенсировать ущерб от его действия. Наступил на ногу другому человеку – можно извиниться или на пример угостить человека обедом (как договоритесь). Общество придумало множество способов, как избавиться от чувства вины. Вина в результате помогает регулировать взаимоотношения в социуме. Снимая тревогу, страх и другие эмоциональные проявления людей, делая более предсказуемым действия людей.

Да, есть люди, которым не знакома вина. Возможно, им просто забыли об этом рассказать, или родители в семье практически не пользовались чувством вины, использовав для построения отношений, например чувство стыда. Но большинству людей эта эмоция знакома. И если человек в состоянии ее испытывать, переживать в контакте с другими людьми вину и действовать в соответствии со своими выборами, то проблем в общении и построении отношений у него, как правило, не возникает.

Токсическая вина. Как правило, вина становится токсической, когда человек утрачивает возможность ее переживать. Настолько ему не комфортно быть с этими эмоциями, что он старается их избежать или вообще перестает осознавать. Часто эти люди, которые чувствуют себя хронически виноватыми. Как правило, у них с детства это чувство культивировалось. Они по мнению близких родились никудышными, маленькими, глупыми, не того пола и тд. Часто их из-за этого винили во всех грехах. У мамы заболела голова, это ребенок вел себя плохо, у бабушки кольнуло сердце, это опять что-то не то сделал ребенок. И так далее и тому подобное. Такой ребенок начинает постепенно жить с перманентным чувством вины. Он виноват во всем. И такие люди постепенно стараются всячески избегать этих эмоций. Могут дистанцироваться от других людей, становиться абсолютно бесчувственными, или обвинять всех налево и направо, действуя на опережение. Соответственно такие люди испытывают сложности в социальных контактах, часто их поступки и реакции не адекватны ситуации.

Многие психологи пишут о вреде эмоции вины, о том, что от нее если уж не избавиться совсем, то уж минимизировать проявление нужно обязательно. Тут я с ними соглашусь по поводу токсической вины. Она действительно приносит человеку страдания и не дает возможности адекватно поступать в контакте с другими людьми. А вот творческая вина для здоровых отношений важна. Поэтому при работе с клиентами, у которых имеется токсическая вина (а часто не только вина), основная задача это восстановление чувствительности и осознанности своих эмоций, в том числе и вины. А также в освоении навыков переживания этих эмоций в контакте с другими людьми.

Вот что хотелось кратко написать про данную эмоцию. Если у вас есть вопросы по данной теме, пишите, обязательно отвечу.

 Важность для нашей жизни эмоций вина



Просмотров: 408
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Вина...Моя вина... Я виноват, как искупить?! Или почему чувство вины дает право безответственности
  • Вина по любому поводу. Как избавиться от чувства вины?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • "Без вины виноватая" или токсическая вина
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Вина.Работа с чувством вины в гештальт-терапии.
  • Родительская вина. Или почему нам кажется, что дети нами манипулируют?
  • Стыд, вина и чувство вины
  • Вина… Что это и зачем?
  • Токсическая вина в родительстве или "разделяйте с ребенком вину".
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • Родительская... вина vs любовь... Что и как выбрать?
  • Чувство вины. Часть 1: вина, стыд, ответственность.
  • Детская вина, или когда ребенок виноват
  • «Я мог поступить по-другому» как основание для переживания чувства вины и стыда
  • Вина или ответственность-что ближе вам?
  • Что есть эмоция? Карта эмоций
  • Невротическая вина. Без вины виноватый.
  • Черная вдова. Как помочь тем женщинам, которых так называют. И чья тут вина?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Без вины виноватые. Или как мнимое чувство вины отравляет нам жизнь.
  • Что непереносимо для людей, которые боятся близких отношений?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Важность для нашей жизни эмоций (стыд)
  • Вина или стыд: как различить и уменьшить
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Мамина вина. Кому она нужна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь