14 способов признаться в любви себе

В канун дня Всех Влюбленных я думаю о любви к себе. На мой взгляд невозможно быть в счастливых отношениях с Другим будучи не в ладах с самим собой. В работе над проблемой одиночества, так как и в работе над любой другой проблемой, нужно начинать с себя. Все мы знаем поговорки "Подобное притягивает подобное", "Деньги к деньгам" и я искренне считаю что в отношении любви они тоже применимы. Так что же нужно сделать, чтобы погрузиться в океан взаимной любви? Нужно начать делать для себя всё тоже самое что мы делаем для Другого в отношениях, или другими словами - признаться себе в любви 14 раз:


14 способов признаться в любви себе
1. Познакомиться с собой
Первое время в отношениях влюбленные узнают друг друга: как кого зовут, кто что любит есть, кто как отдыхает, у кого какая любимая зубная паста, у кого какие родители, какая история семьи и т.д. Как много мы знаем о себе? Первостепенная задача изучить себя во всех сферах своей жизни, узнать что мы любим, а что не любим и почему. Выясните действительно ли нашим любимым мороженым является фисташковое или может быть мы считаем его таковым просто потому что из двадцати пяти сортов мороженого за всю жизнь попробовали только десять? Вторая задача - обратиться к своим корням, поспрашивать бабушек и дедушек, узнать семейные истории, найти то, что передалось нам по наследству: внешность, качества характера, таланты. Следующий шаг - найти то, что мы не используем в своей жизни, но можем перенять у своих предков по праву рождения. И поверьте мне, вы будете приятно удивлены теми богатствами, которые обнаружите.

 

2. Ухаживать за своим телом
Тело - первое, с чем мы отождествляем себя. И какого бы мировоззрения каждый из нас не придерживался, тело - неотъемлемая часть нас самих в той жизни, которую мы проживаем прямо здесь и сейчас. Наше тело лучше нас самих расскажет о качестве нашей жизни, так как именно через тело проявляется наш внутренний ребенок. Как часто мы прислушиваемся к своему телу? Насколько хорошо его знаем? Всегда ли удовлетворяем его потребности? Хорошо ли ухаживаем за ним? Как часто прикасаемся к своему телу? Каковы эти прикосновения? Даже умываться или наносить крем для тела можно по-разному. Давайте вспомни как мы прикасаемся к своим возлюбленным. Насколько сейчас наши ежедневные прикосновения к своему собственному телу пропитаны любовью, лаской и нежностью?

 

3. Считаться со своими желаниями
К желаниям тех, кого мы любим, мы относимся с трепетом и желаем воплотить их в жизнь. В буквальном смысле желаем желания своего любимого человека. А как часто это правило мы применяем к самим себе? Как часто мы пренебрегаем своими желаниями только потому, что они не сопоставимы в нашими планами на сегодня, или потому что по нормам социума нам этого не положено, или потому что мы просто боимся себе с них признаться, или потому что думаем, что еще не наступил тот самый подходящий момент?

 

4. Защищать себя
Всегда приятно, когда за нас заступаются и не дают в обиду, когда узаконивают наши права. Мы с удовольствием, и порой гордстью, делаем это для своих любимых. Но делаем ли мы это для себя? Например, мы заметили, что кассир обсчитала нас - скажем ли мы ей об этом или позволим ей воспользоваться нашими деньгами? Официант принес салат не первой свежести - попросим ли мы заменить блюдо, или сделаем вид что уже достаточно поели? Мы знаем, что поведение человека доставляет нам неудобство - будем ли мы терпеть это или приложим усилия для изменения ситуации?

 

5. Коллекционировать свои достоинства и умения
Когда мы влюбляемся, то предмет нашего обожания, выглядит для всех наших друзей, как носитель самых лучших качеств и самых достойных достоинств на Земле. Со временем эффект новизны проходит, мы привыкаем к этим достоинствам и перестаем их замечать. С самими собой мы живем достаточно давно, чтобы потерять интерес к тем вещам, которые получаются у нас хорошо. Самый простой способ столкнуться лицом к лицу со своими достоинствами - составить список всех своих достоинств: физических и моральных, а также список всего, что хорошо получается, и постоянно пополнять эти списки. Особенно замечательно, когда есть документальные подтверждения успеха (дипломы, награды, сертификаты), пришло время вынуть их из ящиков и разместить на видном месте на радость себе.

 

6. Хвалить себя и восхищаться собой
Самый простой способ сделать другому приятно - похвалить его за проделанный труд или восхититься его успехами. И как я уже говорила, себя мы знаем слишком давно и слишком хорошо, так что хорошо забыли что мы сами как никто другой нуждаемся в собственном восхищении и похвале. Пришли сегодня на встречу вовремя? Похвалите себя! Наконец освоили давно не поддающуюся асану на занятиях йогой? Восхититесь собой! Каждый день мы совершаем небольшие действия, которые достойны похвалы, восхищения и радости. Не надо стесняться радоваться собственным ежедневным успехам.

 

7. Давать себе возможность побыть в одиночестве
Потребность в уединении настолько же естественна для каждого человека, как и потребность находиться в социуме. Сколько раз в отношениях мы слышим эту фразу: "Мне нужно побыть в одиночестве", и с уважением относимся к потребностям Другого, оставляя его наедине с самим собой. Когда же отношений нет, то может показаться что побыть наедине с собой не так уж и нужно, но на самом деле это не так. На протяжении дня мы постоянно находимся в социуме: едем в метро, встречаемся с коллегами на работе, сидим в соцсетях, дома общаемся с родственниками, смотрим сериалы и т.п. На самом деле возможность остаться наедине с собой - большая роскошь нашего времени. Иногда просто жизненно необходимо отключить телефон, выключить ноутбук, пойти на прогулку в одиночестве или посвятить время медитации, чтобы побыть в тишине и покое, созерцая себя изнутри.

 

8. Уважать себя
Уважать другого - значит соблюдать его границы. Например, мы не кладем лук в еду если наш партнер его не ест. И не делаем еще много вещей, которые могут доставлять неудобства другому человеку, просто потому что мы этого человека любим, ценим и уважаем. Проявлять уважение к себе - значит соблюдать свои границы, и конечно же, речь пойдет о мелочах, потому что детали узора всегда определяют итоговый рисунок. Если нам неудобно говорить по телефону во время вождения автомобиля - мы можем не говорить. Если нам не нравится еда - мы можем её не есть, а сходить и купить той, что придется по вкусу. Если мы любим порядок, то наша задача поддерживать его. Если мы даём обещание себе или другим, лучший способ проявить уважение к себе - сдержать его.

 

9. Перестать засматриваться на других
Согласитесь, это всегда обидно, когда наш партнер сравнивает нас с другими людьми нашего пола или просто любуется ими в нашем присутствии. А как часто мы делаем тоже самое с собой? Насколько часто мы сравниваем себя с другими? Всегда ли это сравнение в нашу пользу? Если нам больно каждый раз, когда это с нами делают наши любимые, то наверняка мы испытываем боль когда сами делаем это с собой. Пришло время остановить этот мазохизм и заняться чем-нибудь более приятным и полезным для себя.

 


 
10. Прислушиваться к своей интуиции
В моем опыте отношений бывали такие ситуации, когда я действовала вне всякой логики, основываясь исключительно на велении сердца (интуиции или шестого чувства) и это приводило к чудесным результатам. Иногда наша интуиция лучше нас самих знает, что нам нужно делать в данный момент. Иногда стоит проявить гибкость, отпустить все планы на сегодня и просто отдаться потоку жизни, в котором творятся чудеса.Однажды ко мне в голову пришла мысль: "Нужно сохранить все файлы ноутбука на внешний жесткий диск". Я тогда подумала: "Ну что за бред! С моим ноутбуком все в порядке". Но потом поразмышляв еще немного я пришла к выводу, что что перенести данные мне не составит большого труда и сделала это. Через два дня ноут перестал работать. А я порадовалась тому, что прислушалась к своей интуиции.



11. Принимать свою правду
Честность - лучшая политика. Насколько отношения в паре становятся проще когда оба могут не только откровенно признаться в чем-либо, но и принять откровенность другого, другими словами - позволить быть Другому самим собой. У каждого из нас есть право менять планы, быть подверженным перепадам настроения, испытывать различные чувства. Мы не всегда принимаем эти перемены в наших возлюбленных, а как обстоят дела у нас с самими собой? Насколько часто мы позволяем себе быть собой?  Осознаём ли в истинные мотивы своих поступков или находим для них благородные оправдания? Позволяем ли себе проживать негативные чувства, такие как страх, гнев, злость, грусть или сбегаем от них в другую реальность, усложняя себе этим жизнь? 

 

12. Перестать "пилить" себя за совершенные ошибки
Вспомните как это неприятно, когда нам припоминают ошибки двухмесячной давности. Очень часто отношения разрушаются из-за того, что у домашнего очага нас ждет тот, кто не упустит возможность напомнить нам о наших прошлых промахах. А что если от человека, который нас "пилит" уйти невозможно, потому что этот человек мы сами? Все что можно сделать сегодня, это остановить обвинения и подумать, что сегодня мы бы сделали по-другому в той ситуации и взять этот опыт себе на заметку. А произошедшее оставить в прошлом, в котором мы поступили так как могли поступить тогда, потому что это было для нас единственным возможным решением на тот, уже прошедший, момент времени.
 


13. Благодарить себя
Когда кто-то обращает на нас внимание, говорит комплименты, готовит вкусный ужин и совершает другие приятные действия для нас, то как мы обычно реагируем на это? Благодарим. И нет ничего сложного или постыдного в том, чтобы делать тоже самое и для себя. Сегодня мы были внимательны к себе, прислушивались к своим желаниям, позаботились о себе? Так поблагодарим же себя за это. Позанимались спортом? Поблагодарим себя за то, что уделили время своему телу, сдержали данное себе обещание и нашли силы не свернуть в сторону ближайшего кафе по дороге в спортзал. Только что собственноручно приготовили себе обед? Поблагодарим себя за то, что нашли время освоить новый рецепт и за красивую подачу блюда. И кстати, нет ничего лучше, чем благодарность, которая не заставляет себя ждать. 

 


14. Беречь себя

Почему мы бережем наших возлюбленных? Потому что других таких нет больше на Земле. Есть только один любимый человек. И даже если со временем мы расстаемся, и позднее начинаем отношения с другим любимым человеком, то он является для нас таким же единственным в своем роде. Каждый из нас - единственный человек на Земле - еще одного такого же человека с таким же сочетанием физических, эмоциональных, умственных и душевных качеств больше не существует. Каждый из нас - особенный по праву рождения и достоин того, чтобы относиться к самому себе с уважением, заботой и любовью.
 


Уже дописывая эту статью я заметила, что все 14 способов признаться в любви себе помимо того, что очень просты в реализации и не требуют титанических усилий с нашей стороны, еще и бесплатны. Так что наслаждайтесь! А когда закончите, поделитесь своим опытом в комментариях к этому посту ;)



Просмотров: 390
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Время затишья, когда нас будто никто не любит- тот самый период для воспитания любви к себе
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Что думают о нас люди, что думаем о себе мы?!
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.
  • Что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе и соблюсти границы?
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Мы притягиваем к себе то, что есть внутри нас..
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь