Планирование зачатия на разных стадиях жизненного цикла семьи.

Автор статьи: Анастасия Данилова

Сегодня я хочу поговорить о планировании зачатия на разных этапах семьи. Что же это за стадии? И как они влияют  на мотивацию к зачатию и сами супружеские отношения?  

Семья это сложный по структуре организм, и он так же как обычный человек проходит разные стадии своего развития от рождения (например, свадьба) до смерти (когда уходит один из супругов). Он так же болеет и у него так же есть свои возрастные кризисы, которые необходимо пройти.

Когда, семья здорова, когда она решает свои внутренние задачи, тогда рождение ребенка в семье благоприятно. Но бывает и так, что семья «болеет». Зачатие и рождение ребенка в таком периоде отрицательно скажется как  на его развитии и здоровье, так и  на самих партнерских отношениях.

Что такое кризис семейных отношений, это когда назревшие потребности супругов не разрешаются, система и роли внутри семьи не перестраиваются. И тогда «выздоровление» затягивается. Супруги, а чаще один из них, видит в зачатии и рождении ребенка способ выхода семьи из кризисной ситуации. Но попытка решить кризис с помощью беременности и родов, как правило, не успешна. А с рождением малыша наоборот ухудшит ситуацию, поскольку не рождение ребенка определяет переход семьи на следующую стадию, а степень формирования супружеских отношений (холона).

Лучше всего проследить стадии развития семьи  можно по динамике супружеских отношений. И первая  стадия - стадия добрачных отношений. Это стадия влюбленности и эйфории. Когда всё представляется в «розовом свете».  Усиливается половое влечение. Недостатки партнера не замечаются, все темы вращаются вокруг любимого, остальные сферы жизни отступают на второй план. И если  партнеры по-настоящему стали близки и дороги друг другу, принимается решение создать семью. Но это не благоприятная стадия для зачатия и рождения, поскольку супруги еще  находятся  в искаженной реальности и многие недостатки друг друга не видят, а возможные трудности не осознают.

Вторая стадия называется стадией конфронтации и наступает, когда молодожены начинают жить вместе. Фактически это столкновение двух  родовых систем.  Столкновение тех привычек, правил, ценностей которые  культивировались и поддерживались у каждого в его родительской семье. Это тот жизненный опыт, с которым оба супруга  приходят  в свою семью. И соответственно, когда начинается совместная жизнь, молодожены сталкиваются с ожиданиями и представлениями друг друга  о семейной жизни, опираясь на свой опыт, полученный в родительской семье. Начинают видеть друг в друге те качества и привычки, которые раньше не замечали.  К тому же, нередко родители молодоженов нарушают границы семьи. В результате противостояние  супругов нарастает. Длительность стадия конфронтации  вариабельна и зависит от многих факторов: мотивов заключения брака, отдельного или совместного проживания с родителями, благосостоянии и пр.  Все это негативно сказывается на крепости семейных отношений и соответственно на зачатии и вынашивании ребенка.

Следующая стадия – стадия компромиссов, начинается после серьезного конфликта, который подводит супругов к вероятности окончательного разрыва. Страх потерять друг друга заставляет идти на уступки. Совместными усилиями принимаются важные решения относительно обязанностей, прав и ролей. Безуспешные попытки воссоздать родительскую семью, наконец-то, оставлены. Начинается строительство собственной, по-настоящему новой семьи. И вершиной  всего этого становится совместное желание иметь ребенка, а также деятельность, направленная на достижение этой цели. Для родителей, ребенок представляет самоценность, а не средство манипуляции, позволяющей решать личные проблемы.  И конечно, это уже благоприятная стадия для зачатия.

Существует еще пять стадий семейного цикла семьи, но для нашего вопроса интересны только: стадия зрелого супружеского холона, стадия экспериментирования с независимостью, стадия ренессанса.  И за очень редким исключением, когда родителями стали в очень раннем возрасте это стадия «опустевшего гнезда».  Среди них есть как нежелательные стадии для зачатия, так и благоприятные.   К тому же существуют различные особенности, например, когда это второй брак. Или когда в семье уже есть старший ребенок, или это семья с супругами разной национальности и т.п.

Описать все эти стадии с их особенностями, задачами и способами выхода из кризиса в данной статье просто не получиться. Но помочь ответить на такие вопросы как:

На какой стадии находиться ваша семья? Почему именно сейчас появилось желание иметь ребенка?  А что является сдерживающим, неосознаваемым  фактором  к успешному зачатию? Что значит для семьи рождение малыша?  Как укрепить партнерские отношения? Как быстрее и мягче пройти семейные кризисы?  и т.д.

На эти и многие другие вопросы я помогу вам ответить на индивидуальной или семейной консультации.

 



Просмотров: 415
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Первая стадия жизни семьи — монада
  • Принятие родителями факта вступления ребенка в подростковый возраст как важная стадия его взросления
  • Стадии развития психики ребёнка. Депрессивная стадия.
  • Стадии развития психики ребёнка. Шизоидная стадия.
  • Стадии развития психики ребёнка. Нарциссическая стадия.
  • Задачи семьи и их решение. Стадии жизненного цикла семьи
  • Этапы развития ребенка. №1 - Стадия существования, 0-6 месяцев.
  • Этапы развития ребенка. №2 - Стадия действия, 6-18 месяцев
  • Этапы развития ребенка. №3 - Стадия мышления, 18 месяцев - 3 года.
  • Этапы развития ребенка. №4 - Стадия идентичности и силы, от 3 до 6 лет.
  • Опросник «Стадия отношений семейной пары»
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Рождение субъекта. Стадия зеркала - 6-18 месяцев жизни. Психоанализ.
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Психологическое отделение ребенка от родителей: как это сделать и когда уже пора?
  • Почему рождение ребенка стало катастрофой для семьи?
  • Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 2 (жизненные циклы семьи)
  • Проблемы у ребенка – это симптом неблагополучия семьи?
  • Уроборос как стадия психического развития
  • Стадия принятия в завершени отношений.
  • Стадия смирения в завершении отношений.
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Эмоциональное завершение отношений. Стадия агрессии.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.2.
  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.1.
  • «Танцы» вокруг Точки или первая стадия переживания острого горя
  • Развитие ребенка. Когда начинать? Как это правильно делать?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь