Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 2 (жизненные циклы семьи)

Жизненные циклы семьи

По каким же жизненным циклам развивается семья? Давайте попробуем очертить условные временные отрезки, которые, конечно же, не универсальны, и в разных семьях могут отличаться и периодами и характеристиками протекания. Но общая тенденция, или, как сейчас говорят, - тренд все же прослеживается.

Когда пара начинает жить вместе, она вступает в первый цикл, который мы назовем медовый месяц.

Медовый месяц имеет сладкий вкус, окрашен в золото и вязкий на ощупь. Кризис наступает, когда ощущения становятся приторными или иссякает запас меда, в связи с чем паре приходится переходить на пресное, обыденное питание. Но все же еще очень приятно послевкусие и его часто хватает на год чувственного тонуса и романтических ощущений, по крайней мере, у одного из супругов. Таким образом, медовый месяц плавно переходит в романтический год. Этот период насыщен креативными сексуальными опытами, эйфорией, идеалистическими ожиданиями друг от друга и связано это с синтезом в организме вещества фенилэтиламина Это состояние позже становится не таким возбужденным и начинает поддерживаться выбрасывающимися в кровь гормонами счастья – эндорфинами и энкефалинами, которые замедляют свое действие и возвращают нас к реальности в среднем через год. И тогда наступает спад позитивной энергетики семьи. Приходят серьезные разочарования, обиды, корректируются планы, отношение друг к другу. Так называемая «притирка» без любовно-гормональной анестезии уже доставляет боль, дискомфорт и обнажает привнесенные в семью неэффективные сценарии прежних отношений, слабые навыки коммуникации, неумение идти на уступки и компромиссы. И все же ощущение эйфории пока продолжает действовать как обезболивающее. Хотя с каждым новым выяснением отношений его эффект уменьшается. Наступает кризис романтизма и ему на смену приходит оптимистический реализм.

Оптимистический реализм обычно длится примерно три года. Этот период также насыщен позитивом. Только вместо восторженности и наивности есть крепнущая вера в лучшее и надежда, что все будет хорошо, если постараться и найти взаимопонимание. Сексуальные отношения теряют прежнюю яркость и остроту и теперь уже нелегко удивить партнера какими-то интимными изысками. На смену горячей страсти приходит уютное тепло домашнего очага. Вместе с тем, открываются глаза на многие недостатки супруга. Появляется раздражение к тому, что раньше вызывало восхищение. Идет ломка стереотипов прошлой жизни, формируются новые, общесемейные правила, и процесс этот порой некомфортный и болезненный. Появление ребенка также служит испытанием чувств, нередко вызывает ревность, обиду, отчужденность, претензии со стороны одного из супругов. Оптимизм сменяется скепсисом, и к седьмому году жизни семья часто переживает период критического реализма.
Этот очередной кризис в семье можно объяснить избыточной критической массой взаимных претензий супругов, или сакральным числом – семь, которое знаменует новый этап, и в пифагорейской нумерологии соответствует стремлению знать и осознавать будущее. Числу 7 соответствует Прометей, чье имя означает «мыслящий прежде». (Кстати, братом Прометея является Эпиметей «мыслящий после», которому соответствует число 1 и, возможно, поэтому на первом году жизни будущее не осознается, а, скорей, ощущается в эмоциях, что способствует его идеализации.) Так вот, на седьмом году жизни у супругов окончательно включается голова, снимаются розовые очки, к глазам подносится увеличительное стекло, лупа, что увеличивает обнаруженные недостатки. Появляется азарт выискивать слабости партнера, притягивать проблемы, и тогда у многих пар идет системный крен из позитивного восприятия друг друга в негативный. Со временем критичность уменьшается, жизнь продолжается, возвращаются радости и оптимизм. Но к пятнадцатилетию семейной жизни критическая волна вновь накрывает семью с новой силой. И часто способствует этому наступающий у супругов кризис среднего возраста. (Замечу, что когда разница в возрасте велика, то этот период проживается спокойнее, потому что один из супругов уже справился со своим индивидуальным кризисом и может оказать морально-психологическую поддержку другому.) Так или иначе, примерно через пятнадцать лет происходит кризис переоценки ценностей как индивидуальных, так и семейных. Обретя новые жизненные ориентиры, семья или принимает их или распадается от кардинального мировоззренческого несовпадения. Те, кто благополучно проходит этот кризис становятся еще ближе друг другу и на ментальном и на духовном уровне. Семья сплачивается, укрепляется ее духовная база.

Но, увы, примерно через двадцать пять лет семью подстерегает, пожалуй, последний системный кризис «пустого гнезда». К этому времени дети обычно взрослеют, заводят свои семьи. Родители получают шанс построить свою жизнь по новому, по-другому. И если раньше дети были главным связующим звеном для супругов, то теперь у них развязаны руки. И кто-то из них бросается реализовывать установку «седина в бороду – бес в ребро», а кто-то страдает, теряет смысл семейной и собственной жизни, и ощущает свою ненужность, невостребованность и крах всех прежних ценностей и идеалов. И только появившиеся внуки могут придать новый жизненный импульс, но тогда одинокая бабушка (или реже дедушка) уже интегрируется в другую семью, семью своих детей…

А теперь хочу предложить вам продолжить наше общение в формате коучинга. Что это значит? Вы будете не только читать текст, но и периодически выполнять задания, которые я буду давать в этой книге. Таким образом, вы сможете более качественно прорабатывать изучаемые темы. Договорились? Если кто-то пока не готов, сделайте это позже, вернувшись к этой странице.

 С фрагментами этой и других книг Александра Кичаева можно познакомиться здесь https://kichaev.ru/knigi-i-filmy/  

Задание

Определите, на каком этапе жизненного цикла находится ваша семья?

На основании чего вы сделали такой вывод?

Как сохранить семью или когда лучше развестись  фрагмент 2 жизненные циклы семьи



Просмотров: 562
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Телефоны супругов: открытая книга или тайна за семью печатями друг для друга.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 12 (Как возникает кризис в семье – алгоритм?)
  • Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 5 (что разрушает семью)
  • Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 6 (Ваша семья: СОХРАНИТЬ нельзя РАЗРУШИТЬ)
  • Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 4 (как и почему создается семья)
  • Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 8 (Кто в доме хозяин)
  • Если в семье шопоголик / Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 14
  • Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 3 (типы семейных отношений)
  • Кто такой этот Кризис Среднего Возраста?
  • Кто из супругов должен платить за... если мы семья?
  • Отношения после 25 лет совместной жизни. Одиночество и пустота или снова медовый месяц?!
  • Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 10 (Если между супругами нет взаимопонимания)
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Новый кризис уже совсем рядом. Что делать тем, кто боится потерять работу?
  • Этот ужасный первоклашка, или странный кризис 7 лет.
  • Сладкая ложь или почему медовый месяц длится только месяц.
  • Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 11 (Сексуальные ролевые игры)
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 1
  • Этот кризис середины жизни
  • Типы мужчин-изменников (Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 9)
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 7 (Как женщины удерживают мужчин?)
  • Семейный кризис, связанный с синдромом «опустевшего гнезда» у супругов-пенсионеров
  • Кризис среднего возраста. Как узнать, что ты уже там?
  • Записки истерички. Часть 4. Кризис семейной жизни или Значение страсти.
  • Болезненный период в жизни – уберечь или позволить пройти через него?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь