Стадия отношений "Пепел". Начало работы с парой.

Стадия отношений Пепел Начало работы с парой
Она обратимая... По законам физики окончательно потухший пепел означает конец, но к счастью законы человеческих отношений иные. Мифологическая птица Феникс возрождается из пепла и эта формула очень вдохновляет людей.

Мы заслушиваемся историями о том, как пары уже поставив точку, воссоединяются вдруг, порою через много лет. Между мужчиной и женщиной вновь вспыхивает огонь чувств, забываются обиды, уходит усталость от взаимных претензий. Чаще всего это происходит спонтанно, может по стечению обстоятельств: сравнили с другими, сложились звезды, случайно встретились при чудесных обстоятельствах, прожили внутренний кризис... И как бы "время пришло", "это судьба", "две половинки", "вечная любовь"... И правда - любовь загадочная загадка до сих пор для любой науки. Психология тоже не отвечает на все вопросы о ней, а порою отвечает так, что хочется спросить автора мнения-заключения: "А вы вообще любили когда-нибудь?".

Спонтанность... И тогда не надо усилий... Тогда не надо насилия над собой или партнером. Оживление происходит сама собой, без специальных процедур - без реанимации. Какой-то процент пар действительно спасен таким образом. Остальные "любови" умерли, некоторые при этом разводятся, а кто-то остается жить формально. Живут, но внутри пепел.

Главным признаком стадии, которую я называю "Пепел" и является нежелание прилагать усилия к сохранению отношений, к их реанимации. И даже тогда, когда супруг/супруга видят возможный положительный результат. Но как приговор звучат слова: "А я уже не хочу!".

Захотеть хотеть. Мало кто поставит перед собой такую задачу и редко кто приходит с таким запросом к психологу. Основной проблемой на этой стадии является либо внутренний конфликт ("хочу развестись, но что-то сдерживает"), либо "как остаться и выжить в этих отношениях, желательно не на антидепрессантах".

Еще одним признаком этой стадии является объемная грусть. Эмоциональное выгорание произошло и на энергетически затратные эмоции уже просто не осталось сил. Отношения завершаются и поэтому вполне понятно, почему человек прибывает в состоянии прощания с партнером. Грусть это про расставание.. Оно может не быть буквальным, супруги могут оставаться в одной квартире, но "душа уже рассталась с душой другого".

Не всегда оба приходят в эту фазу одновременно. Кто-то из пары начинает чувствовать пустоту раньше. Злости здесь уже почти нет. Грусть, равнодушие. У сентиментальных может быть боль, больше экзистенциальная - боль о том, что так сложилось. Второй может еще какое-то время бороться: пытаться раздуть костер самостоятельно или ругаться на партнера из-за его холода. Но потом остывает и он...

Супружеские семьи, приходящие на этой стадии говорят о том, что пытались донести друг до друга про проблемы в отношениях. Причины почему это не получилось бывают разные. От засилья в голове мифов, что сам факт брака гарантирует его бесконечность и "все так живут" до "на зло тебе не сделаю шаг навстречу". Глухие, слепые, немые, обиженные, злые, отстраненные, замкнувшиеся, растерянные... Так люди заливают костры отношений...

Помочь семье на этой стадии не просто, потому что помощи ждет как правило только один из супругов. Логично. Раз пришли к семейному психологу, значит кто-то в паре пробует отношения спасти. Обычно такая активизация происходит, когда о разводе начинают говорить не в тоне угрозы, а в тоне решения. А значит может быть уже поздно. Конечно, "рецепты по спасению семьи" у психолога имеются, но они эффективны, когда оба супруга стремятся к сближение, к возрождению чувств, к улаживанию конфликта. Но ...

- Я уже все решил(а).

- Есть возможность изменить что-то в отношениях и они вновь станут для Вас ценными, вернется притяжение и это будет по-настоящему.

- Не хочу.

- Сейчас - да, не хотите. Но очень вероятно, что потом захотите. Желание прейдет само, это не искусственная программа.

- Не хочу хотеть...

... ... ... ... ... 

Что стоит за этим "не хочу"? Разное.

Отчасти закономерная фаза семейного цикла. Когда естественное снижение яркости чувств доходит до крайней степени, но никто во время не позаботился о том, чтобы отношения раскрасить, разнообразить. И так "на самотеке" они сошли на нет.

Желание обновления (часто в период возрастных кризисов). Партнер начинает казаться скучным, жизнь монотонной. Это внутренний кризис, собственная тревога, что жизнь конечна и невротичный поиск возможностей прожить ее на полную катушку.

Усталость в крайнем истощении. Часто бывает в семьях, где один из супругов зависимый: алкоголь, наркотики, игромания. Созависимость очень изнуряет.

Хроническая неудовлетворенность потребностей в течение длительного периода. Тех потребностей, которые все же зависят от партнера: в любви, нежности, признании, заботе, сексе. Сначала была недовольство по этому поводу, потом раздражение и злость. Ну и по закону динамики эмоций - за бессилием приходит желание уйти.

Не прощенная боль. Измена. Удар ниже пояса. Нож в спине. Отвержение в трудный момент жизни. Это о психологической травме, чаще от предательства.

Разочарование в личности партнера. Установки, мировоззрение непримиримо противоречат ценностям. Речь идет не просто о разных вкусах и взглядах.

Небезопасное сосуществование. Когда есть риск агрессивного поведения со стороны партнера, какой-либо неадекватности. Здесь срабатывает инстикт самосохранения.

Развивающиеся отношения на стороне, когда они уже стали значительно ценнее, чем основные - семейные. Чаще всего эти отношения есть результат предыдущих пунктов. Крайне редко они могут появиться параллельно счастливой семейной жизни.

Из этих состояний не просто решиться на сохранение отношений, на кропотливую работу по возрождению.

Первое, что говорят в таком случае: "Я не верю, что будут изменения!". Аргументирую. Рассказываю про возможности психологии как науки и искусства изменений. О том, что большинство ситуаций вполне закономерные и, соответственно, для психологии уже понятные. Есть что-то вроде рецептов, подходов, проверенных, зарекомендовавших себя.

Второй повод для сомнений: "Изменения возможно и будут, но краткосрочные". Соглашаюсь. Действительно, если "немного пошурудим", то в скором времени все вернется на круги своя - риск высок. Объясняю - возрождение отношений это не быстро, это серьезная работа над ними.

Следующий страх: "Идеально же все равно не станет". Делюсь и профессиональными позициями и жизненной философией, опытом. Не станет. Идеально не будет никогда. Это не в логике отношений двух всегда разных людей. А семья - это чаще всего больше двух. Но значит идеально не будет и в других отношениях, и в одиночестве...

И, наконец: "А если не получится?". Разделяю возможность и такого исхода. Да, не все склеивается, не все срастается. Даже если пара давала своим отношениям много шансов уже, этот "последний" она будет проходить "по науке". То есть не самолечением заниматься, а со специалистом, с опорой на выверенные схемы. Звучит немного сухо, но по факту так.

Диалог, действия в отношении друг друга, близость, притяжение, любовь... Вот этапы возрождения семьи.



Мои похожие размышления в этих статьях

Жизненный цикл любви https://www.psyoffice.ru/article/60249/

Не испытывайте любимого человека на прочность https://www.psyoffice.ru/article/58261/

Парыбольше.нет https://www.psyoffice.ru/blog/parynet/

Красивый и не красивый уход из семьи https://www.psyoffice.ru/blog/uhod/

 



Просмотров: 507
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Он хороший, прямо подкаблучник - я его уже не хочу". Комплекс "рыцаря-развратника"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • О "ловцах мерзавцев" - кто они и как с ними "бороться"
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?
  • "Угловое" воспитание: что делать, когда "угол" не по размерам?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь