Любовь "мышки" и "звезды": зависимость от яркого талантливого партнера.

Любовь мышки и звезды зависимость от яркого талантливого партнера
Фото by Alex Badyaev

Читала я это больше шести лет назад, но до сих пор ярко вижу несколько эпизодов из книги «Атомы у нас дома» Лауры Ферми, жены итальянского физика Энрико Ферми. Лаура пишет о своем муже – с восторгом и восхищением, преклоняясь перед его гениальностью (хотя и подтрунивает и над ним, и над собой). Незадолго до знакомства с книгой я как раз перестала восхищаться гениальностью Егора и вышла из отношений с ним.


Энрико и Лаура Ферми.

В 1939, в связи с ужесточением положения евреев в Италии, Энрико вместе с Лаурой и двумя детьми были вынуждены эмигрировать в Америку, где их уклад жизни несколько поменялся:

Если от Энрико не было помощи в саду, он как-никак помогал или, во всяком случае, старался помогать дома. Он понимал, что с одной служанкой вместо двух, как у нас было в Италии, сейчас, когда мы живем в своем доме, а не в квартире, всяких домашних хлопот и домашних дел у нас стало гораздо больше. Желая прийти нам на помощь, он стал сам чистить свои ботинки.

А  ранее, летом 1930, Энрико и Лаура на пару месяцев приезжали в США. Для Лауры это был первый выезд из Италии.

Помню как-то раз, когда мы уже были в Энн Арбор, я в полном отчаянии бегала по улице: у нас засорилась раковина, а я никак не могла этого объяснить, потому что в английских романах мне никогда не попадались ни слово «раковина», ни слово «засорилась», а прохожие <…> будто не могут понять, что слово «ploomber», о котором я им твержу, – это не что иное, как «plumber» (водопроводчик). <…> А Энрико тем временем, ни о чем не тревожась, с присущим ему хладнокровием спокойно читал лекции <…>.


Энрико Ферми.

Я думала тогда, как же это похоже на отношения с Егором.

Я восхищалась его талантами. Он был очень умен. Его эрудиции, казалось, не было предела. Он был гениальным программистом. Кроме того, он писал рассказы, сочинял музыку, прекрасно рисовал, умел делать всякие интересные поделки из спичек и многое другое. За что бы он ни брался, он добивался в этом успеха, причем очень быстро. И еще! – он иногда мог сам почистить свои ботинки!..

А я… А я… кроме бесконечного восхищения им, занималась решением всех бытовых вопросов (в том числе искала сантехника, когда случались потопы) и тоже работала программистом.

Егор казался мне Звездой. Себя же я ощущала полной никчемностью рядом с ним. Я даже не была уверена, достойна ли я находиться в лучах его холодного сияния. Ведь я ничего не умела, как мне тогда казалось. Я могла только заниматься бытом, чтобы хоть как-то заслужить его любовь, и не отвлекать его, пока он реализует свои таланты.

Егор же этого, казалось, не ценил. Он упрекал меня, что я не занимаюсь ничем интересным, не развиваюсь, не реализую себя. Я не знала, как можно успевать делать что-то еще, когда я работаю и занимаюсь всеми домашними делами. Я обижалась и считала его неблагодарным. Но позже выяснилось, что он действительно искренне хотел, чтобы я развивалась и реализовывала свои таланты, а не была его «кухонной мышью».

Другая история – фильм «Ахиллес и Черепаха» японского режиссера Такэси Китано. Это немного напомнило мне отношения с Тимом.


Кадр из фильма "Ахиллес и Черепаха". Матису и его жена.

Художник Матису хочет стать известным. Но его постигает неудача за неудачей. Тем не менее, он находит поклонницу – одной из его коллег на газетной фабрике нравятся его странные картины, которые никто другой не понимает. Девушка вскоре становится его женой и  помощницей в его творчестве. Матису перестает работать, а его жена днем зарабатывает, а вечером помогает мужу создавать странные картины, которые так и не находят признания.
Жена Матису настолько старается помочь мужу в его творчестве, что полностью теряет себя, собственную жизнь и все, что ей дорого. Их юная дочь, чтобы как-то прокормить непутевых родителей, становится проституткой, потом уходит из дома и вскоре погибает. Это немного отрезвляет женщину.


Кадр из фильма "Ахиллес и Черепаха". Матису и его жена. Под покровом ночи создают очередное творение Матису, нанося странные изображения на двери ларьков.

Я пыталась присоединиться к увлечениям Тима. Пыталась реализовать себя через помощь ему в его деятельности.

Если жена алкоголика часто может вызывать сочувствие или осуждение у окружающих, то быть женой яркого талантливого человека обычно считается престижным, вызывает зависть.

Если сошлись две «звезды», то встает вопрос, насколько смогут ужиться две ярких личности. Это отдельная тема.

Часто же сходятся «звезда» и «серая мышка». По принципу созависимых отношений. Также как жена алкоголика вкладывает свою энергию в жизнь своего зависимого партнера – в «борьбу» с его зависимостью (в поддержание его зависимости), так и «серая мышка» вкладывает свою энергию в жизнь «звезды» – в поддержание его таланов, его деятельности: либо обустраивая его быт, либо пытаясь быть соратницей. Быть соратницей могло бы быть хорошим вариантом, если бы не несколько «но»:

  • Самой «серой мышке» эта деятельность не особенно интересна, и, если бы она могла, она бы занималась чем-то другим.
  • Или же деятельность ей может быть интересна, но она в ней на вторых ролях, выполняет черновую или рутинную работу.
  • Собственно «звезде» помощь «мышки» не очень-то и нужна, «звезда» этого не ценит и с легкостью может заменить «мышку» на наемного работника или просто обойтись своими силами. Т.е. «мышка», пытаясь быть соратницей, не становится полноценным и значимым партнером.
  • «Мышка» делает это, чтобы заслужить любовь, быть хоть как-то достойной «звездного» партнера, а не для того, чтобы получить удовольствие, реализуя себя. «Мышка» сливает свою энергию, не получая ничего взамен. И в итоге для «мышки» история заканчивается разрушительно.
  • Также как и в созависимых отношениях с зависимым, между партнерами нет близости, отношения дистантные, контакт происходит опосредованно, с вовлечением «третьего»: в данном случае не вещества (алкоголя), а объекта творчества.
В отличие от такого «соратничества» вариант полноценного партнерства можно увидеть, например, в фильме «Смерч» (1996): Джо и Билл оба увлечены погоней за торнадо, для каждого это важно, каждый реализуется в этом деле, задачи каждого в равной мере значимы, он и она действуют как партнеры, как одна команда, деятельность сближает их, а не разделяет.



Кадр из фильма "Смерч" (1996). Джо и Билл в совместных приключениях.


Если заглянуть в «мышкино» детство, то часто можно найти там «звездную» родительскую фигуру. Например, мать. Которая является эмоционально холодной, дистантной, требовательной и кажется ребенку очень «великой». В борьбе со своим внутренним ощущением собственной никчемности такая мать может нести ребенку противоречивые послания: с одной стороны, требовать или ожидать каких-то «великих» проявлений у ребенка, с другой стороны, постоянно напоминать ему, что он бездарь и ничтожество. Такой же характер отношений «мышка» воспроизводит с партнером.


Если заглянуть в «мышкино» настоящее, то часто можно найти у нее множество собственных талантов, которые она не реализует. И ее выбор яркого, реализующегося, партнера отражает ее собственную возможность и потребность в творческой реализации. 

Хотя Лаура Ферми была преданной своему гениальному мужу домохозяйкой и не могла бы стать ученым-физиком (в книге есть забавный эпизод на эту тему), после смерти мужа она написала несколько книг и раскрылась в социальном плане. Кто знает, в чем еще она могла бы реализоваться.


Лаура Ферми за работой над книгой.

«Мышкам» бывает приятно думать, что их вклад в жизнь «звезды» собственно и делает «звезду» звездой. Однако в действительности «звезде» обычно от этого вклада ни жарко, ни холодно. Это не тот случай, когда «за великим мужем стоит великая женщина». И в отношениях с другим партнером, который не посвящает свою жизнь «звезде», «звезда» чувствует себя не хуже, а порой и лучше.

Через служение «звезде» «мышка», с одной стороны, получает чувство собственной значимости и полезности (при глубокой внутренней убежденности в собственной никчемности), с другой стороны, соприкасается с талантами – это такая попытка соединиться со своими талантами через таланты другого. При этом у «мышки» есть все шансы исцелить свою рану «никчемности», реализовать себя и вступить в отношения с талантливым партнером на равных.

--
Если для вас актуальна эта тема, записаться на консультацию можно по телефону +7 909 640 56 66 (whatsapp, viber, telegram).



Просмотров: 621
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Если мужчина сделал это хотя бы однажды - бросайте его!
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Раннее взросление или "как мне его спасти?"
  • "Как мне его вернуть?" или пять стадий развода
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь