То чего вы хотите, это контроль.

Контроль


Стоял чудесный майский денёк, мама прогуливалась за ручку со своим пяти летним сыном по улице. Она не обратила внимания, на то что сзади них ехала машина, не придала значения тому что Ее хватка ослабла, сын "выскользнул" из ее руки и выбежал на проезжую часть. Машина стремительно приближалась к ребёнку, мать с ужасом наблюдала за "картиной" и за секунду до того как машина сбила ребёнка, женщина проснулась. Тяжело дыша и с вырывающимся из груди сердцем, она побежала в детскую, что бы убедиться, что с ребенком все хорошо, к счастью так и было.


Контроль, контроль, контроль.


Контроль Это предсказуемость, Предсказуемость это знание того, что произойдёт в "следующий момент." Представьте каково было матери, не знать, что происходит с ее ребенком..... Контроль это спокойствие к которому мы так стремимся. Мы стремимся не оказаться на месте этой матери во сне. Возможно ли это? Или может быть мы уже на ее месте?



Что происходит, когда вы теряете контроль?

Вы будете прибывать в неизвестности от того, что происходит сейчас и что произойдёт в будущем, именно от этого нам страшно. Мы боимся неизвестности. Потому что она угрожает нашей "безопасности".
Потеря контроля, означает потерю безопасности и спокойствия.


Но действительно ли мы что-то контролируем?

Все мотивационные книги учат нас, что мы сами отвечаем за свою жизнь, несём ответственность, управляем ею. По большей части это иллюзия. Мы не можем контролировать все то, что нас окружает. Погода подводит, машины ломаются, телефоны разряжаются, лифты останавливаются, люди предают и уходят. И то, что мы сами властители своих судеб, утверждение верное лишь на половину, так как на нас воздействует слишком большое количество факторов.

Как было сказано ранее, мы стремимся к контролю, но бывает и обратное. Будучи "контролером", вы всегда находитесь в напряжении.

Сожмите руку в кулак и напрягите её так сильно как только сможете, сколько вы продержитесь? Минуту, может две, а может всего несколько секунд. С человеком происходит то же самое что и с вашей рукой, мы устаем. Нам не то что бы хотелось расслабиться, нам это необходимо, но порою нам кажется это невозможным, но и находиться в таком состоянии мы тоже не можем, Что же нам остается, искать пути выхода, такие как сигареты, алкоголь, экстрим, отношения,  экстримальные отношения и т.д. Если поразмышлять о вышеперечисленных способах вы найдете в них потерю контроля и своего рода "освобождение", я ничего не контролирую, все идет так как идет, обо мне позаботятся, мне не нужно принимать решения, я плыву по течению.
Знакома ли вам такая "картина"?

Мы считаем будто все в этом мире, зависит от нас и не получая желаемого мы страдаем. Но и получив желаемое мы тоже страдаем, так как не можем это "удержать".


Ровно на столько, на сколько мы всесильны, мы и беспомощны.


Как же избавиться от этого, страха, напряжения, как принять то, что с нами происходит? Лишь обретя смирение. Не имея его, мы боремся с этим миром, будто он нам "враг", а это не так. Наверняка все слышали, что "сила действия, равна силе противодействия". Все наше сопротивление оборачивается против нас, слишком много времени, сил и внимания оно отнимает у нас и в это самое время мы не живем. А лишь стараемся реализовать наши фантазии о том, как должно быть, не видя того, как есть на самом деле.
Смирившись, вы обретаете мужество взглянуть на "настоящий мир", такой каким он является, а не через "розовые очки". Вы приобретаете смелость, что-то изменить и силу для этого.



Контроль в отношениях.


Задайте себе вопрос, расстраиваюсь ли я когда он(а), делают не то что я думал(а), а что-то другое. Не прибрались, не поставили вещь на место, не купили хлеба по дороге, забыли про важный для вас день и прочее. Да некоторым в такие моменты, хочется не контролировать, а убивать.... Для кого то это естественно, но для кого то, после 10 лет брака, может сорвать крышу и ..... да да, и такое бывало А все от того, что вы чувствуете свою беспомощность, потому что никак не можете повлиять на другого человека, вы теряете контроль, которого на самом деле у вас и не было. Если вам хочется контролировать поведение своего возлюбленного или возлюбленной, то, то что между вами происходит, можно назвать отношениями, но никак не любовью. Каждый кто стремится к "контролю", обманывает сам себя.

Стремясь удовлетворить "какую то свою потребность", которую удовлетворить можно лишь на время, после чего она появляется вновь и вновь ее нужно удовлетворять. Так  человек попадает в замкнутый круг. Если вы хотите контролировать, вы не любите, вы используете. Задумайтесь над тем, зачем вам нужен контроль. Скорее всего от того, что вы не получаете то, чего хотите. А не получаете вы этого по разным причинам, основные из которых: он(а) вас не любят, не знают что вы от них хотите, (так как вы им этого не говорили, думая что это естественно, все этого хотят все об этом знают. Так вот это не так), они любят вас но просто не способны дать вам то что вам нужно,(не умеют любить так как вы этого хотите) и еще ряд причин, которые меняются от человека к человеку.



А вы контролируете?

А вы любите?



Просмотров: 551
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • "Предают близкие люди, что со мной не так?" - вопрос от подписчика
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "Я не люблю своего ребёнка.. Что со мной не так?"
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь