Овца в волчьей шкуре, или что такое человек социальный?

Овца в волчьей шкуре или что такое человек социальный

Крылатое выражение гласит: «Волк в овечьей шкуре». Данное выражение возникло из Евангелия: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Матфей, 7, 15). Оно иносказательно говорит о лицемерии и коварстве человека, который притворяется добрым и равнодушным. В настоящее время данное выражение приобрело новые смыслы. Можно услышать его про так называемых «агрессоров» в созависимых отношениях. Под «агрессором» (волком) подразумевается созависимый человек, проявляющий в адрес «жертвы» (овцы) любые патологические формы взаимодействия и манипуляций, направленные на разрушение и подчинение личности последней. «Агрессором» может быть и человек с патологической ревностью (домашний тиран), с садистическим наклонностями (потенциальный насильник), с деликвентным поведение (нарушители общественного порядка) и аддиктивным поведением (химически зависимые люди). Зачастую к ним относятся люди с акцентированными или ярко выраженными чертами характера (например, при патологической невротизации характера), или с личностными расстройствами (например, диссоциативное, нарциссическое, пограничное и садистическое расстройство личности), или с органическими нарушениями головного мозга. На обложке русского издания книги шведских журналисток, Ауд Далсегг и Ингер Вессе, «На крючке. Как разорвать круг нездоровых отношений» была использована иллюстрация, где антропоморфный муж-волк сидит за обеденным столом и держит кухонный нож у горла любящей его жены-овцы. Волк в овечьей шкуре, который незаметен и не виден; а он цап и ты был таков.

 

Мотив волка в овечьей шкуре мне понятен. Расширяя этот образ и фантазируя, то можно представить и другую картину. Овца в волчьей шкуре. Данная иллюстрация меня забавляет и вызывает на лице легкую улыбку. Зачем овце одевать волчью шкуру? Напугать своих соплеменников или спрятаться среди прибежавших волков-убийц? Здесь важен контекст данного маскарада: находишься ли ты среди своих или среди чужих. Представьте себе также волка в овечьей шкуре среди волков — это настоящий самоубийца? Это тоже самое, если бы овца пришла к волкам, нарушая все законы природного инстинкта. А овца в волчьей шкуре среди овец — пришла пугать и самоутверждаться? Волк пришёл к овцам — самая классическая картинка, воспетая во всех древнегреческих и древнеримских пасторалях. Волк среди волков и овца среди овец — наверное, самые «неинтересные» ситуации, так как не обладают ярко выраженной групповой динамикой. Интерес отмечается там, где встречаются противоположности, имеет место контрапункты и парадоксы.

А все описанные метафорические случаи в том или ином виде встречались в жизни человечества. Поведение индивида в социальной группе является одним из интересных с позиции современной психологии (семейной, групповой и социальной). Благодаря немецко-американскому психологу Курту Левину и многим его последователям мы знаем много про законы поведения человека в группе и социуме. После уже появились классические эксперименты американского учителя истории Рона Джонсона «Третья волна», Стэнфордский тюремный эксперимент американского психолога Филипа Зимбардо и другие, наглядно показавшие, что мы не так и далеко ушли от животных инстинктов и социальная маска легко срывается. Другой видный английский психолог и психоаналитик Уилфред Бион говорил о том, что даже в одиночку человек остаётся социальным и его психика продолжает работать как часть групповой «психики». В более современном варианте это приобрело очертания в виде системной семейной терапии субличностей Ричарда Шварца, где все субличности внутри каждого человека представляют собой единую группу (цельную или расколотую), и работа с субличностями происходит как с группой людей. Потребности, чувства и мотивы каждой такой субличностями могут быть разными и порой взаимоисключающие друг друга, а от сюда нарушение и диалога, недопонимание и душевная «пустота». Именно фактор социальности, наличие социальных масок, а также — речи и мышления, делают нас людьми: Homo с любыми вариантами уточняющих названий в любую эпоху жизни человечества. Как тут не вспомнить фрагмент известного монолога Сатина из пьесы Максима Горького «На дне»:

«... Человек — вот правда! Что такое человек?.. Это не ты, не я, не они... нет! — это ты, я, они, старик, Наполеон, Магомет... в одном! Понимаешь? Это — огромно! В этом — все начала и концы... Всь — в человеке, всь для человека! ...» Максим Горький «На дне».

Предложенная мною выше игра-фантазия с волками и овцами — это вариант известного метода ассоциаций и внутренней работы с образами Карла Юнга. Данная на первый взгляд безобидная психопрактика позволяет активировать протяженные ассоциативные ряды, иррациональное мышление и запустить работу «лечебного» бессознательного. Помните, что любая остановка в движении психики и негативные мысли разругают и отравляют личность. Работа с образами — это деликатный процесс и направлен на формирование продуктивных и позитивных оных. Как раз и предлагаю вам пофантазировать и ответить на три следующих вопроса:

1. Зачем волку в овечьей шкуре быть в стае волков?
2. Зачем овце в шкуре волка быть в стаде овец и в стае волков?
3. Зачем овце идти в стаю волков?

Возможно вы вспомните, конкретные случаи на данные животные ситуации из своего личного опыта или художественной литературы. Мне интересно узнать ваши мнение, мысли и суждение. Делимся, обсуждаем и двигаемся вперёд!

Спасибо вам, дорогие читатели, что ставите «Сказать спасибо» под данной статьей и комментируете. Мне важен каждый ваш отклик и мнение!

Автор заметки: к.б.н., медицинский (клинический) психолог, Гештальт-терапевт, танатотехник, ведущий динамических терапевтических групп, Дмитрий Владимирович Нещадим

Дмитрий Нещадим | Клинический психолог | Театральный психолог | Новосибирск
 +7(913)944-07-64
 Skype: d.neshchadim
 VK: //neshchadim
 FB: //d.neshchadim
 Inst.: @d.neshchadim_psychologist


Просмотров: 533
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Волк в овечьей шкуре или жертвенный агнец?
  • Волк в овечьей шкуре
  • Упражнение на знакомство в группах «Волк в овечьей шкуре»
  • "Волк в овечьей шкуре": измена в любви
  • Найти и обезвредить "волка в овечьей шкуре"
  • Свой среди чужих, чужой среди своих, или как выжить в новом коллективе
  • Волки внутри нас, или как девушка спускала волков на людей.
  • Ягненок в волчьей шкуре. Антисоциалочка.
  • Побыть в чужой шкуре. Каково это?
  • Свой среди чужих, чужой среди своих или кризис подросткового возраста.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Поменяться ролями или «А не засиделся ли ты в своей шкуре?»
  • Гудвин Великий и Ужасный, или Заяц в львиной шкуре
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Свой среди чужих, чужой среди своих. Проза жизни.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Искусство быть женой. Или среди нас хлюпиков нет.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Свой среди чужих, чужой среди своих. Советы пациенту.
  • Стыд:Что это? Зачем он? Как с ним быть?
  • Билингвы. Свой среди чужих и чужой среди своих.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Свой среди чужих и чужой среди своих
  • Где вы их находите? Или психопаты среди нас
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 2
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 1
  • Зачем быть искренним? Что мне это даст?
  • УВЕРЕНность в СЕБЕ с сохранением «овец» и насыщением «волков» - Практика



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь