Свой среди чужих, чужой среди своих. Советы пациенту.

Автор статьи: Елена Артюх

Экономическая ситуация в России на сегодняшний день такова, что большинство людей не уверены не только в своем будущем, но и в настоящем. Рабочие места сокращают, денег у людей нет. Не каждый способен выдержать ситуацию неопределенности. Вполне логично, что людям хочется помощи и поддержки.  И если раньше в такие жизненные периоды шел бурный информационный поток о том, что маги, колдуны и гадалки могут помочь, снять порчу, сглаз, привлечь денежные потоки, то сейчас на ряду с ними заявляет о своих услугах масса «психологов», которые таковыми не являются.  

 Попробуем разобраться?

Хочется начать (в силу моей погруженности в данную сферу) с учреждений здравоохранения.

Самое первое, что мне хотелось бы обозначить, это то, что в Российских больницах и поликлиниках работают ВРАЧИ. Не ДОКТОРА, как можно слышать ото всех, а именно врачи.

Врач (в России) -  это человек, который получил высшее медицинское образование и лечит заболевших людей.  (Приказ МЗ РФ № 1183 н «Об утверждении номенклатуры должностей медицинских и фармацевтических работников»)

Доктор (в России) – высшая ученая степень  (доктор медицинских наук, доктор математических наук, доктор биологических наук и т.д.)

Психиатр – врач, закончивший лечебный факультет медицинского вуза и прошедший специализированное обучение (интернатуру или ординатуру) по психиатрии.  Выявляет психические расстройства, устанавливает диагноз и назначает медикаментозное лечение.

Психотерапевтв России это только ВРАЧ, закончивший лечебный факультет медицинского вуза и прошедший специализированное обучение (интернатуру или ординатуру) по психиатрии, отработавший психиатром не менее трех лет, прошедший после этого специализированное обучение (интернатуру или ординатуру) по психотерапии в медицинском вузе. При этом предполагается, что кроме выявления психического расстройства, постановки диагноза и назначения медикаментозного лечения он должен воздействовать на пациента психотерапевтическими методами, т.е. проводить психотерапию.

В настоящее время существует три основных направления в психотерапии, которые развивались на базе психологических теорий и соответствуют трём основным направлениям психологии:

- психодинамическое - основано на глубинной психологии (бессознательных психических процессах) – психоанализ, личностно-ориентированная терапия, аналитическая терапия Юнга, Эриксоновская гипнотерапия, гештальт-терапия, психодрама, трансактный анализ и т.д.

- поведенческое - основано на психологии поведения (научение, усвоение, отучение, устранение, конфронтация);

- гуманистическое – основано на философских представлениях о том, что человек – уникальная целостная система (личность) способная к выявлению и развитию своих качеств – клиент центрированная терапия, психосинтез, логотерапия, арттерапия, музыкотерапия, терапия творческим самовыражением.

Учитывая этот феномен, следует предположить, что для качественной работы врач –психотерапевт должен изучить какое-то из направлений психологии, как основы психотерапии. Следовательно, ПСИХОТЕРАПЕВТ (в России) это врач, прошедший еще и обучение по какому-то из направлений психологии. 

 

Медицинский психологспециалист, получивший высшее психологическое образование в гуманитарном вузе и прошедший специализированную переподготовку в медицинском вузе. Т.е. этот специалист имеет подготовку и по психологии, и по медицине.

 Клинический психолог - – специалист, получивший высшее психологическое образование в гуманитарном вузе, изучал психологию на стыке с психиатрией, рассматривает психические явления с точки зрения их взаимосвязи с болезнями.  

Медицинский и клинический психологи работают в учреждениях здравоохранения (больницы, поликлиники), изучают состояния и свойства личность в ситуациях болезни –тревога, страх, депрессия, нарушения настроения, поведения и т.д., и проводят:

- нейропсихологическую диагностику - исследуется роль мозга и нервной системы в психических процессах, выявляются нарушения, проводится коррекция.

- патопсихологическую диагностику - исследуются расстройства психических процессов (памяти, внимания, речи, мышления и.т.д), выявляются нарушения, проводится коррекция.

 - психологическое консультирование – помощь в решении конкретной проблемы (индивидуально, с семьей и т.д.)

- психокоррекцию – психологическая помощь больному человеку, основной метод – психотерапия, набор техник и методик применяемых для изменения эмоционального состояния, поведения, коммуникации, улучшению самочувствия и повышения адаптации в социуме.

- психологическую реабилитацию – восстановление нарушенных психических функций, особенностей человека, создание благоприятных условий для развития личности.  

Психолог – человек с высшим гуманитарным образованием (специалист, бакалавр, магистр), работает со здоровыми людьми (физически и психически), изучает свойства и состояния личности человека, оказывает психологическую помощь, поддержку, сопровождение, т.е. помогает здоровому человеку гармонично развиваться и реализовываться в социуме.

Психолог-педагог – то же, что и психолог, но акцент делается на работу с детьми и детско-родительские взаимоотношения.

Так же многие ВУЗы готовят психологов с узкой специализацией в каком-то виде деятельности, например, юридическая психология, психология экстремальных ситуаций, детский психолог, кризисный психолог, патопсихолог,  и т.д.

Преподаватель психологии – это прежде всего педагог, преподает психологию студентам, изучает и разрабатывает психологические теории, проводит научные исследования в области психологии, часто мало имеет отношение к практической психологии. Однако многие обучаются на дополнительных программах и достигают хороших результатов как практические психологи.   

Кандидат (доктор)  психологических наук – это учёный, чаще теоретик, у которого может не быть базового образования по психологии, это может быть человек с ЛЮБЫМ высшим образованием, который два года учась в аспирантуре, изучал данную тему. А тема его научного исследования находится на стыке нескольких наук, и он защитил свой научный труд на диссертационном совете по психологии. Вполне возможно, что ориентируется он только в теме диссертации.

 

Достаточно часто люди, поработав в каком-то направлении деятельности (учитель, врач, юрист, строитель и т.д), вдруг обнаруживают интерес и потребность в изучении психологии.

 И тогда, имея любое высшее образование, они могут пройти обучение по психологии, то есть получить небольшую основу теоретических знаний и получить диплом о профессиональной переподготовке или диплом магистра. Это говорит не о том, что это специалист психолог, это говорит только о том, что данная тема человеку интересна, и он прослушал обучающий курс.

Абсолютно по тому же принципу, имея интерес к какому-то из направлений психологии (психотерапии), любой желающий (даже без высшего образования) может изучить это направление в государственных вузах, частных вузах, общественных организациях, на семинарах, курсах и т.д. При этом, если нет основного психологического образования, эти люди не становятся ПСИХОЛОГАМИ, а уж тем более ПСИХОТЕРАПЕВТАМИ!!!

Да, они могут досконально изучить это конкретное направление в психологии и могут быть замечательными специалистами в данном подходе, но официально не могут называться ни психологами, ни психотерапевтами.

В зависимости от направления это могут быть:

Юнгианские аналитики, поведенческие терапевты, гештальт-терапевты, семейные терапевты, коучи, тренеры на тренинговых программах, гипнологи, энерготерапевты, семейные системные расстановщики, психодрама-терапевты, арт-терапевты, телесно- ориентированные терапевты и т.д.

Уважаемые клиенты и пациенты!

Думайте, прежде чем доверить самое хрупкое и непредсказуемое в вашем организме – вашу психику, какому-то специалисту.

Берите на себя ответственность за ваш выбор!

Внимательно смотрите, какое образование (базовое и дополнительное) у выбранного вами специалиста!

 И если вы идете к психотерапевту с техническим базовым образованием, прошедшим обучение по гипнозу на 72-х часовых курсах повышения квалификации в Международной академии духовного развития, то предполагайте заранее, что это для вас может быть как просто беседой с увлеченным гипнозом человеком, так и ухудшением вашего психологического (психического) состояния, требующего лечения у психиатра.  



Просмотров: 441
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Евангелие говорит: Блаженны нищие духом. Верно ли это с точки зрения психологии?
  • Умеете ли вы говорить «нет» и насколько это важно с точки зрения психологии.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Психология - это наука? Краеугольный камень психологии.
  • Книги по психологии, которые стоит прочесть, даже если вы не психолог
  • Что значит быть родителем с точки зрения психологии. Факторы влияющие на формирование родительства.
  • «Изучение и анализ истории рода – где это в психологии?»
  • Как работают психологи? (легкий рассказ в картинках для людей далеких от психологии)
  • Специалист по Практической психологии
  • Экзистенциальные школы психологии и психотерапии в России и постсоветском пространстве.
  • Что означают геометрические фигуры в психологии и психотерапии?
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Дополнительное образование по перинатальной психологии
  • Психолог - преподаватель психологии.
  • Что такое психическое здоровье: взгляд со стороны психологии / психотерапии
  • Психологический ликбез или что нужно знать о психологии человека
  • Что работает в психологии или 11 шагов к прорыву
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Наркотик под названием еда или что скрывается за полнотой с точки зрения психологии
  • Чем могут и не могут помочь психологи или «переделайте нас, доктор, если вы не шарлатан»
  • Обучение системным расстановкам: относятся ли расстановки к области психологии?
  • Кто есть кто в психологии и с чем все это едят
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Что плохого в шикарной свадьбе с точки зрения психологии
  • Нейробиологические основы симптомов панических атак. (Доктор, что же это со мной, я не понимаю?!)
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Серотонин? Что это и какое отношение имеет ко мне?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь