Чем заниматься, чтобы быть успешным и жить счастливо.

ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ, ЧТОБЫ БЫТЬ УСПЕШНЫМ И ЖИТЬ СЧАСТЛИВО.

Счастливые люди, какие они? Чем они занимаются, как живут? Счастливый человек занимается тем, что ему нравится и получает за это деньги. А что нужно человеку для того, чтобы найти любимое дело? Нужны несколько составляющих. Первая и важная составляющая - уважение к себе, чувство собственного достоинства -  это наш самый ранний опыт познания себя, самооценка, формируемая в начале жизни. Эту самооценку мы получаем от взрослых, играющую важную роль  в нашей жизни, которые  выказывали свое покровительство или безразличие, уважительное или дурное обращение. Чувство собственного достоинства придает решимости,  расширяет собственные возможности и представления. В сложных ситуациях люди, неуверенные в своих силах, ищут  безопасность, стараясь примкнуть к какой-то системе или остаться в какой-то системе, среде, пряча свои желания  и способности подальше в надежде переждать момент. Успешные люди знают, чего хотят и прислушиваются к себе. Они убеждены, что заслуживают то, что хотят и что делает их счастливыми. Они настойчивы, подходят к своим проблемам творчески, потому что уверены в себе, они дисциплинированны, и тратят  временя для достижения желаемого. Те, кто не чувствует себя счастливыми обычно не понимают своих желаний. Чаще они занимаются тем, чего хотят от них их родители, супруги,  учителя, руководители. Они тратят много сил, занимаясь не своим делом, не получая удовлетворения. Если у вас  низкая самооценка, вы должны учиться доверять себе, знать наверняка, что у вас есть силы, чтобы реализовать свои планы или хотя бы начать что-то планировать. Но просто знать мало. Нужно двигаться в этом направлении, изучать  сферу деятельности, которая вас интересует,  подумать что вам нравится в этой деятельности, что вы умеете, и чему вы могли бы научиться.. Для начала хорошо было бы разобраться, что пугает или мешает приступить к любимому делу, что тормозит движение вперед.

Вторая составляющая – это наши способности, наш потенциал. Но как узнать свои возможности, способны ли мы справиться с жизненными трудностями? Надо вспомнить для начала, как вы решали когда-то свои проблемы? Любые, детские, взрослые. Какое у вас было ощущение или состояние, когда проблема была решена? Наверняка открываются внутренние силы, появляется ощущение уверенности в себе, уважение к себе, будто вам все по плечу.

       Какая же разница между успешными людьми и теми, кто стоит у себя на пути? Наблюдения показывают, что люди, осуществившие свои желания, не уклоняются от проблем или трудных задач. Они все делают с охотой, тогда как остальные только  говорят  и чаще о том, что их не устраивает, ничего не предпринимают, избегают каких-либо действий. Материально и профессионально реализовавшиеся люди  постоянно учатся, грамотно вкладывают деньги и фокусируют свое внимание на том, что их сильнее всего беспокоит. Неудачники же трудным задачам предпочитают покой, развитию – безопасность, видимости -  незаметность. Они сами отворачиваются от того, что могло бы им помочь  стать полезными себе и  другим. Но именно незначительные мелкие шаги, предпринимаемые постепенно и задолго до осуществления наших желаний, позволяют совершать значительные и рискованные  поступки впоследствии. Начинать надо с малого.

       И еще важную роль в жизни каждого человека играют жизненные сценарии. Мы запрограммированы с самого рождения.  Наши  родители учат нас, как думать, как не думать, как строить взаимоотношения, как преуспеть в жизни. Если понять, по какому сценарию мы живем, значит, можно понять,  что руководит нашим выбором. Любому взрослому человеку, желающему иметь то, что ему нравится, делать то, что ему нравится, жить с тем, кто ему нравится, следует переосмыслить свой жизненный сценарий.

       Людям, которые все же решили начать новое дело, освоить новую профессию, поменять карьеру, перейти к другому роду занятий требуются три вещи. Этоспособность расстаться со старой профессией или старым делом. Это не значит, что  нужно все бросить, не обдумав.  Нужно подготовить некоторую почву, продумать, как решить финансовые проблемы, которые могут возникнуть в переходный период или нужно иметь отличную интуицию, когда можно это сделать. Затем наступает период ожидания. Здесь  важно правильно оценить ситуацию, сделать нужный выбор и верить в успех. В этот период   необходимо иметь материальные и эмоциональные  ресурсы, уметь правильно оценить обстановку и результаты самой работы. Третьим важным аспектом является умение хорошо относиться к себе и своим способностям. Каждый, кто начинает новое дело, может испытывать серьезные негативные эмоции, если не получается заработать сразу и много. Но важнейшим мотивом освоения новой профессии, особенно если есть талант, является внутренняя уверенность  в успешном ее выполнении. Способность окунуться в новое  связана с высоким самоуважением, как и способность успешно рисковать,  не теряя всего.  И еще в любом деле нужна  изобретательность.  Здесь нужно  верить в свои способности решать проблемы и иметь независимое мышление и  принятие решений.

Когда читаешь эти строки, кажется, все так просто и ясно. Бери и делай! Но сколько страхов, мучительных противоречий возникает,  как только начинаешь серьезно задумываться над возможностью изменить жизнь. Стоит только подумать, и, кажется, у тебя не хватит сил. Само желание перемен – верный признак того, что мы со временем сумеем измениться и выберем способы. Для этого нужно только полюбить себя,  слушать себя, принимать себя, принимать  других, использовать свои достоинства и свои недостатки, прощать себя. А те, кто очень хочет перемен, но не представляет пока с чего ему начать и что ему мешает, может обратиться к специалисту психологу,  и профессионально разобраться в себе.  Когда ребенку с детства говорят о его талантах, неограниченных возможностях, красоте, уме и так далее, он и не думает сомневаться в себе. Он красив, успешен, талантлив. Все остальные такие же, просто им об этом не говорили.



Просмотров: 574
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, что старшие* ограничивают Вас в действиях? Или поверьте в силы и способности свои!
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что такое ошибка? Нужно ли прощать себе свои ошибки?
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Что нужно знать о себе, прежде чем выбрать профессию?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как отличить невроз от депрессии? или Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве.
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь