Кто есть кто в мире "Пси"

Автор статьи: Виктория Пархаева

Кто ест кто в мире "Пси"

Бывает так, что кто-то приходит к психологу, думая, что тот пропишет нам таблетки и скажет: "У вас биполярное расстройство", "У вас невроз". Учитывая, что в России психология только начинает становиться популярной, она подвержена многим стереотипным идеям. Нет четких законов, регламентирующих рамки некоторых специальностей, не везде есть понятные требования к представителям профессии и т.д.. Поэтому, кажется, становится важным разобраться (насколько это возможно), кто есть кто вообще во всем этом мире, начинающемся со слов "пси...".

Кто есть кто в мире Пси

Итак, начнём мы с медицины.
1. Кто такой психиатр? Психиатр - это врач, специалист с медицинским образованием, который работает с психиатрическими диагнозами, имеет право их ставить и прописывать медицинские препараты. К психиатру может обратиться как человек, которому поставили какой-то диагноз (который, кстати, никак не определяет его жизнь и идентичность), так и человек, которому хотелось бы удостовериться в своем состоянии. Возможно, он чувствует на себе влияние апатии, депрессивного состояния, возможно, к психиатру ему порекомендовал обратиться психолог.
2. Психотерапевт. В начале важно сказать, что существует психотерапевт медицинский, по законам РФ и немедицинский (об этом феномене чуть попозже).
Медицинский психотерапевт - врач, также специалист с медицинским образованием с психиатрической специализацией. Но к этому у психотерапевта добавляется сертификация по одной из школ психотерапии (например, психоанализ). Психотерапевт может совмещать психологические и медицинские методы работы. К психотерапевту могут обращаться с теми же ситуациями, что и к психиатру. Кроме того, психотерапевт работает не только с людьми с психиатрическим диагнозом, но также и  с состояниями, которые иногда просто выводят нас из строя (бессонница, например). Психотерапевт может выписывать лекарственные препараты.
3. Клинический психолог - психолог, обучающийся в медицинском учреждении или немедицинском учреждении по специальности "клинический психолог". Клинический психолог по своей сути работает на стыке психиатрии и психологии. Важное отличие! Клинический психолог может работать в больнице, НО не может выписывать медицинские препараты и не имеет права ставить диагнозы. Клинический психолог может проводить патопсихологическое и нейропсихологическое исследование (в зависимости от специализации и должности) с пациентом, написав при этом заключение со строгими рамками. К клиническому психологу попадают пациенты в больницах, в реабилитационных центрах. Если клинический психолог работает в частной практике, к нему можно записаться индивидуально (или записать ребенка, если речь идет о нем), чтобы пройти консультацию/нейро-/патопсихологическую диагностику.
С клинического психолога начинается история не про медицину. Начнём с простого (а может, и непростого).
4. Психолог. Психолог - это человек, обучающийся на психологическом факультете, который может специализироваться на работе с детьми или со взрослыми, а может и с теми, и другими. Психолог может работать в школе, в саду, в психологическом центре и в других немедицинских учреждениях, где есть такая ставка. Это может быть ставка психолога, а может быть ставка психолога-педагога, психолога по социальной работе и...
Психолога-консультанта - самое популярная и, наверное, непонятная для некоторых позиция психолога. Психолог-консультант - это все тот же психолог, специализирующийся на психологическом консультировании, работает с людьми и теми ситуациями, с которыми они приходят в кабинет, индивидуально или с семьей, парой. Бывают ещё и группы поддержки, где психолог работает с группой людей, столкнувшихся с какими-то непростыми ситуациями в жизни. Например, группа поддержки для людей, потерявших кого-то из близких, или группа для женщин с репродуктивными сложностями.

Как уже написано выше, психолог может работать в учреждении, но также, как и при остальных специальностях, он может вести частную практику, и к нему можно обращаться индивидуально через разные ресурсы, по рекомендациям или через личный сайт психолога (не у всех он есть).

К такому психологу могут приходить с самыми разными ситуациями. Это могуть быть вопросы неуверенности, страхи, сложности в отношениях, горе, может быть просто общее ощущение, что “что-то не так”.
И это еще не все! Бывают ещё психологи-тренеры, которые работают с группой людей, но не решают какие-то непростые ситуации, а, скорее, помогают развить/потренировать различные навыки или немного поисследовать какие-то феномены, собственные качества и т.д. Например, тренинг по самопрезентации, где группа людей могут исследовать с помощью тренера/тренеров свои навыки самопрезентации и “прокачивать” их.

* Кстати, психолог вполне может как работать с клиентами, так и вести группы/тренинги.
И это тоже еще не все. Вспомним про немедицинского психотерапевта.Что это за странность такая? На самом деле ничего страшного и опасного. Это психолог с психологическим образованием, который прошёл сертификацию в каком-либо психотерапевтическом подходе (известный многим психоанализ или, к примеру, гештальт-терапия). То есть это может быть та же сертификация, что и у медицинского психотерапевта, но без привилегии в выписке медицинских препаратов, так как у такого психотерапевта нет образования в медицинском ВУЗе. Психолог-консультант, получивший сертификацию в одном из психотерапевтических подходов, становится немедицинским психотерапевтом.

Мир “Пси” велик и наверняка до конца еще не изведан и не сформирован, но уже проделан большой путь. Понимая направленность каждой из этих профессий, нам становится понятно, к кому мы можем обратиться и что получить в результате. Хочется, чтобы этот мир стал прозрачнее, более видимым для каждого из нас, и мы могли получить ту помощь, которая кажется нам нужной и полезной.



Просмотров: 497
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто такой психолог-консультант, как он работает и чем может помочь?
  • Чем может быть полезен психолог или психотерапевт
  • Почему я боюсь пойти к психологу? Кто же на самом деле психолог и чем он может быть полезен?
  • Каким образом работает психолог-консультант, и как он может помочь?
  • Что может и чего не может психолог?
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Детский психолог,кто он?Чем он может быть полезе
  • С какими трудностями может столкнуться психолог в работе с кризисными и экстремальными ситуациями?
  • Может ли психолог вылечить болезнь, если это психосоматика?
  • Что может и не может психолог
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Чем же может помочь психолог/психотерапевт?
  • Клиенту нужен психолог, психолог в "маске" или человеческая обыденность из жизни психолога?
  • Психолог-консультант или психолог-психотерапевт. Кого и как выбрать?
  • Может ли психолог (психотерапевт) давать советы своему клиенту?
  • "Неудобная" профессия: может ли психолог помочь своим близким и… самому себе?
  • Мастурбации быть! Или может ли психолог писать на тему сексуальности?
  • Что может дать психолог за одну консультацию?
  • Психотерапевт,психолог,психиатр:кто,что и как лечит?
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Что такое психосоматика? Как может помочь психолог?
  • Зачем нужен психолог и кто действительно может помочь
  • Что может гарантировать психолог?
  • Что может семейный психолог
  • Психолог, психотерапевт, психиатр: кто есть кто по закону
  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Что может дать психолог бизнесу?
  • Психолог. Психиатр. Психотерапевт. Кто есть кто?
  • «Я не знал куда пойти и в театр пошёл», или чем может быть полезен психолог



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь