Отдавать или принимать?

Отдавать или принимать

Как не может быть ночи без дня, женщины без мужчины, белого без черного, так и нельзя отдавать, не принимая – это две стороны одной медали. Лишь в балансе составляющих рождается гармония, безусловная любовь и простая радость бытия. И вместе с тем, практически всегда наблюдается явный перекос в одну из сторон - в сторону отдачи. Почему так происходит? Как и большинство других проблем, эта родом из детства. Нас всегда учили делиться, отдавать, в то время как брать что-то не приветствовалось, а то и запрещалось. «Не бери», «Положи, где взяла!», «Не трогай», «Отдай» - наверняка, неоднократно приходилось слышать каждой маленькой девочке. За то, что поделались своими конфетами – хвалили, а если забрала последнее пирожное, не предложив разделить его, – могли и пожурить.

И вот девочка выросла, стала женщиной, а внутренний цензор продолжает упорно настаивать на том, что отдавать – хорошо, принимать – плохо. В стремлении быть хорошей в своих глазах и глазах окружающих, мы невольно следуем за этим стереотипом, не переставая удивляться: почему что-то не приходит в жизнь? А причина одна – мы сами не впускаем желаемое, остаемся закрытыми.

О природе (не)принятия

Большинству женщин гораздо проще отдавать, чем принимать. Вспомните, как часто реакцией на комплимент является оправдание: «Да я просто голову помыла», «Ой, да это старое платье, просто я его редко одеваю» и т.д.

Или возникающее ощущение неловкости в ответ на подарок и желание отблагодарить, сделать подарок со своей стороны, и обязательно «не хуже».

 Отдавая всю себя, женщина истощается, теряет энергию, способность созидать и вдохновлять. Рядом с ней и мужчина утрачивает стремление развиваться и достигать потому, что именно женщина воодушевляет его на поступки.

 Принятие и терпение – одна из основных женских задач.

 И если под влиянием воспитания они не сформировались, то пришло время наверстывать. Начинается все с осознания важности открыть себя для принятия богатства, изобилия, любви, комплиментов, внимания.

Как можно научиться принимать?


Так как принятие тесно связано с самооценкой, то мы снова обращаемся к теме уверенности в себе. Неготовность принимать вытекает из убеждения о своей недостойности быть богатой, счастливой, получать все самое лучшее в жизни. Как это ни парадоксально, но мы сами отказываемся от предлагаемых Жизнью подарков. Вселенная всегда отвечает на любые наши запросы одинаково: «Как скажешь». Из-за собственных страхов и ощущения, что это «слишком хорошо для меня, этого не может быть», Вселенная вновь говорит: «Как скажешь» и забирает то, что мы не готовы принять. Вселенная изобильна и стоит всего лишь открыть свое сердце и быть готовой принимать.

Необходимо поверить и убедить себя, что «я достойна всего самого лучше по праву своего рождения». Это – золотой ключик от сокровищницы мира, в которой есть абсолютно все!

И если Вы уже решили, что хотите впустить изобилие в свою жизнь, можно начать с простых упражнений.

1) В течение ближайшего 21 дня принимайте все подарки, которые будут предлагаться: от незначительно до самого роскошного. На комплименты отвечайте исключительно: «Спасибо», не добавляя никаких оправданий.

 2) Чтобы научиться принимать, нужно научиться давать себе все самое лучшее, позволять себе больше, тратить на себя. Сначала это может вызывать ощущение явного дискомфорта, ведь очень часто мы испытываем чувство вино, покупая себе что-то дорогое. Начните с того, на что всегда не получалось выделить деньги. И неважно, будет ли это поход на концерт любимого исполнителя, покупка пары шикарных туфель или посещение СПА. Учитесь тратить на себя с удовольствием. Получение наслаждения от траты денег на себя – сигнал о готовности к принятию.

 

Каким образом правильно и терпеливо принимать все, что происходит в жизни?

Путь к принятию жизни, в целом, и отдельных событий, в частности, лежит через доверие миру и осознание, что «все происходящее делается мне во благо». Безусловно, этот путь проходится не за один день, работа над собой потребует упорства и желания улучшить свою жизнь.

Однако есть несколько простых рекомендаций, выполняя которые Вы приблизитесь к умению принимать.

 Любые события в жизни, – это стресс.

 1) Первое действие при возникновении стресса – выйти из него, успокоиться. Для этого сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, пока не почувствуете облегчения.

 Почему это важно? В стрессовой ситуации сбивается дыхание, повышается давление, учащается сердцебиение. Выравнивая дыхание, мы стабилизируем состояние организма.

 2) Достигнув положительного результата, следующим шагом будет благодарность. Живя в соответствии с принципами позитивного мышления и помня, что все происходит – во благо, самое время поблагодарить Бога, Вселенную за ситуацию. Для этого достаточно повторять: «благодарю» до состояния благодати в душе. В зависимости от ситуации, может потребоваться повторение до 100 раз.

3) Теперь можно и спросить о причине в формате: «Для чего мне дана эта ситуация?». Если сразу не удается понять, не отчаивайтесь, ответ придет в свое время.

Как правильно реагировать на подарки?

То, какие подарки дарят женщине и как часто, напрямую зависит от ее умения эти самые подарки принимать. Есть несколько моделей поведения.

Как не надо делать. Не стоит создавать чрезмерную суету вокруг подарка – так Вы введете дарителя в смущение и продемонстрируете свою заниженную самооценку.

Комментарии с негативным подтекстом, а также в русле: «Это слишком дорого» и «Зачем ты тратился?» также не порадуют дарителя. Все, чего можно добиться таким поведением: перестать получать подарки, комплименты, внимание и даже – человека.

Как можно делать. Если Вы точно знаете, чего хотите, и предпочитаете сами выбирать себе подарки, то вполне допустимо пойти за обновкой вместе с дарителем. Многих мужчин такой подход только обрадует, ведь он освобождает от мучительных поисков и страха, что презент не понравится. Естественно, что вслед за покупкой должны последовать искренние слова благодарности.

 Как нужно делать. Самая лучшая реакция на подарок, конечно, радость и благодарность. Будет она бурной и яркой или спокойной и мягкой – поступайте в свойственной себе манере, и обязательно – в позитивном ключе. Принимайте с чувством собственного достоинства, тем самым Вы повысите не только свою самооценку, но и значимость дарителя в его глазах.

И ни в коем случае подарок не должен вызывать чувство вины и вынашивание планов по ответному сюрпризу. Суть подарка – дар, то, за что не ожидают ничего взамен. Слова благодарности и искренняя улыбка – уже «плата» за подарок! И помните, когда Вы принимаете подарки от мужчины, Вы тем самым развиваете его мужественность, побуждаете его к новым свершениям и достижениям!

 Когда Вы принимаете дары Вселенной, будь это изобилие или неожиданная счастливая встреча, то лучшей благодарностью будет радость, которую Вы привнесете в мир!

 

Можно ли мужчину просить о помощи и подарках?

Мужчину можно и нужно просить о помощи и подарках. Как уже упоминалось выше: делая подарки женщине, мужчина самоутверждается и развивается. Однако и тут есть свои правила.

И для просьбы, и для подарка рекомендации примерно одинаковые:

  • говорить конкретно и желательно с указанием сроков исполнения;
  • повторить несколько раз (до трех) с промежутком в несколько дней;
  • заявлять только одну просьбу: мужчины одновекторны и если постоянно высказывать разные желания, то в итоге, не получите ничего;
  • говорить о своем желании тогда, когда он готов воспринять информацию: после того, как Вы его вкусно накормили или же после занятия любовью;
  • когда хотите попросить о подарке, нужно быть в состоянии девочки и заявлять о своем желании с детской непосредственностью.


Что будет, когда я научусь принимать?

Нет смысла говорить, что с умением принимать жизнь круто изменится – Вы это уже и так поняли. С готовностью принимать в жизнь придут изобилие, богатство, любовь, дары материального и духовного мира и все, что Вы будете готовы впустить в свою жизнь!

 



Просмотров: 538
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как научиться принимать себя? Или важно уметь принимать розу вместе с ее шипами.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ты что, нищенка, подарки принимать?!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Принимать ли все как есть или бороться?
  • Подарки и помощь. Как и когда их принимать? (3)
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему иногда нам так сложно принимать решения и что с этим делать?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • "Подарки от мужчин". 5/5. Как правильно принимать подарки?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как быть с принятием-таким-какой-есть в отношениях. Или как экологично принимать партнёра.
  • Как принять то, что не хочешь принимать? А главное - ЗАЧЕМ?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь