Агрессия. Всегда ли это плохо? Часть 1

Агрессия Всегда ли это плохо Часть 1

Что это такое и зачем она нужна.  

Недавно в работе с клиенткой, мы натолкнулись на ее страх перед собственной агрессией. Есть такая установка, что хорошая девочка не должна злиться. А иначе ее не будут любить.  Да еще увлеченность девушек ведическими знаниями способствует укреплению позиции, что агрессия это плохо.  Потом тема непринятия своей агрессивной части всплыла в контексте домашнего насилия и агрессивного поведения мужчины. И я решила ее осветить подробнее. Итак, поехали!

Когда мы говорим «агрессивный человек», то подразумеваем человека опасного, который может нахамить, ударить. Это человек, рядом с которым страшно находится рядом. И вообще от него лучше держаться подальше. 

А между тем, агрессия – это энергия жизни! Энергия, движущая нас вперед.  Это любая человеческая активность. По сути, если я обращаюсь к другому человеку, я уже проявляю агрессию. Или если я откусываю яблоко, я тоже проявляю агрессию.

Слово «агрессия» переводится как «идти к, приближаться» - то есть двигаться к чему-то, прилагать усилия и вкладывать энергию, чтобы что-то получить, взять, как-то изменить окружающую среду так, чтобы она была мне «съедобна» и интересна. Т.е агрессия, это та энергия, с помощью которой мы взаимодействуем со средой.

Получается, что если в человеке много жизненной энергии, то он будет агрессивен. Потому что у него есть силы двигаться вперед  и взаимодействовать с миром. Агрессия нам нужна для того, чтобы от кого-то чего-то добиться, чтобы общаться, чтобы предъявлять себя миру. Чтобы что-то брать от людей и что-то давать людям, так же нужна агрессия. Чтобы успешно работать и продвигаться в карьере нужна агрессия. Агрессивная энергия лежит в основе способности выбирать и что-то отвергать. Она же отвечает за спонтанность. Чтобы заниматься сексом нужна агрессия. И чтобы любить, тоже нужна эта энергия.  Когда мы кушаем, мы проявляем агрессию. Удовлетворение всякой потребности происходит через агрессию. Даже для проявления нежности и ласки нужна агрессия!

В то же время чувство раздражения помогает понять, что есть какая-то потребность, которая не удовлетворена. Т.е. я чего-то хочу, но не могу это пока получить.

Часто люди подавляют свою агрессивную часть. Останавливают свои желания. Я сейчас не говорю о социально неприемлемых желаниях и стремлениях. Я говорю о нечувствительности к себе и идее, что надо быть хорошей. В основе жизни для других лежит подавление своей агрессии и игнорирование своих потребностей. Например, когда человек запрещает себе радоваться, останавливает проявление восторга. Или, например, не идет общаться с человеком, который ему интересен. Некоторые даже умудряются не замечать, что они голодны. Это все говорит об остановленных потребностях. И что тогда происходит с энергией? Она остается в теле и в душе. Она, из направленной наружу, становится направленной внутрь тела. А если ее долго подавлять, то рано или поздно она все равно прорвется в виде аффекта. В виде неконтролируемых вспышек злости. Причем часто бывает, что эта неконтролируемая злость достается тому, кто к ней не имеет никакого отношения. Мы, например, срываемся на детей. Или на партнеров.

Бывает, что не срываемся и постепенно погружаемся в депрессию. Обратная сторона агрессии – это депрессия. Т.е. состояние замороженности, безжизненности, отсутствие энергии и желаний. Состояние апатии, скуки и «я не знаю чего хочу» оттуда же. Например, когда мне говорят о депрессии, первое что я ищу – где была подавлена агрессия.

Море психосоматических болезней возникает из-за сдержанной или подавленной агрессии.  Этимологически слово «гнев» (anger) и «ангина» (angina) происходят от одного корня angh, т.е. «ограничивать».

Даже страх и тревога часто являются результатом сдерживания своей природной агрессивности.

Это далеко не полный перечень того, что происходит с человеком, не признающим свою агрессивную часть. У нас нет другой культуры обхождения со своей злостью, кроме подавления. В детстве нас учат не злиться, потому что это не прилично. А еще родителям не удобно с разгневанным ребенком. Не давая детям позволения злиться, многие родители считают, что делают для детей благо. Чтобы детям было легче строить отношения с людьми. Но такие родители не понимают, что оказывают своим детям медвежью услугу. Как именно подавление агрессии влияет на отношения, мы поговорим в следующей части статьи. А на этом пока все.

Если вы боитесь своей агрессии и не знаете, что с ней делать, то милости прошу на консультацию, где будем разбираться, как вернуть эту энергию в вашу жизнь и направить в мирное русло.

Оригинал http://yadlyasebya.ru/agressiya на "Я для себя!"



Просмотров: 448
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Детская Агрессия - Что это?
  • Пассивная агрессия. Что это? Примеры
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Мне нужна помощь … а на что я готова, чтобы ее получить?
  • Пассивная агрессия, часть 2. Откуда она берется и что с этим делать
  • Подростковая агрессия: что нужно сделать, чтобы наши дети стали добрее?
  • Что такое супервизия, и для чего она нужна
  • Что такое профориентация и для чего она нужна?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что такое Гештальт – терапия и для чего она нужна?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Открытость - что это такое? Нужна ли открытость психологу, и полезна ли она клиенту?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Косвенная агрессия... или что происходит в наших отношениях?
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь