Агрессия. Детская агрессия и взрослая.

"Агрессия. Детская агрессия - истоки, особенности, как реагировать. Взрослая агрессия - те же вопросы".

Здравствуйте. Сама тема очень объемная и невероятно запутанная, поэтому я хочу начать с базовых понятий, на которые опираюсь я. Агрессия – это активность, энергия, направленная на изменение внешнего мира. Возникает при появлении потребности. Голод, Холод, Беспокойство, Желание и прочее. Если я себя не останавливаю в проявлениях, то когда я чувствую, потребность я всегда что-то меняю в окружающем мире. Грызу яблоко, рублю дрова, ищу плед что бы укрыться, прошу, заставляю кого-то что-то сделать и т.д. То есть моя активность направлена на то, что бы что то поменять и мне стало бы хорошо. Понятное дело, что сама по себе активность-агрессия не является ни плохой, ни хорошей, просто часть жизни.

Существуют разные формы агрессии. Агрессия дентальная и анигиляционная. Дентальная агрессия – это как раз агрессия удовлетворения потребности напрямую (любой потребности). Анигиляционная – это агрессия аффекта, разрушения и имеет место в двух случаях – либо когда объект агрессии настолько пугающий, что его немедленно надо разрушить, контакт с ним невозможен, либо когда из-за хронически неудовлетворенности агрессии накопилось так много, что она выплескивается через край в разные стороны. К примеру, я могу выплеснуть агрессию не на того на кого она направлена, а потихоньку травить ею кого-нибудь другого. В любом случае анигиляционная агрессия это результат свернутой, сжатой агрессии, когда настоящий объект или недоступен, или сильно страшен, или агрессия на него табуирована.

Для удовлетворения дентальной агрессии я выбираю ту форму, которая для меня приемлема и на которую мне хватает внутренней энергии. К примеру, я могу пойти на работу, заработать денег, потом пойти в магазин и купить себе телефон который хочу. Или попросить подарить мне этот телефон. Или шантажировать, что бы мне его подарили. Или пойти, взять кирпич, выбить ночью витрину магазина и забрать телефон. Неизвестно на какой вариант требуется больше сил объективно, но так или иначе субъект выбирает тот вариант, на который конкретно у него энергии хватает. Вор, который воровал всю жизнь, потратит меньше энергии на грабеж. Чем на то что бы устроится на работу и заработать. Я же в свою очередь потрачу массу сил, средств и нервов, если вдруг мне бы пришлось грабить магазин, чем, если привычным образом  на этот самый телефон заработать. Т.е. форма агрессии выбирается не та, которая легче и адекватнее, а та, которая привычнее и гарантирует какой-то результат исходя из моего личного опыта. В учении айкидо разные формы агрессии сравниваются с разными формами геометрических фигур – кругом, квадратом, треугольником. 

Анигиляционная агрессия это агрессия запрета и фрустрации. Когда мои реакции и чувства сталкиваются с невозможностью их выразить, я чувствую досаду, раздражение, чувства внутри меня накапливаются и через какое-то время находят хоть какую-то форму для отреагирования внутреннего напряжения. Я могу начать бить стол, стул, жену-детей или резать себя, или ворчать постоянно и без повода, или тиранить других жертвенным поведением (т.е. агрессией будет уже то что я буду вести себя так что бы другие начали себя винить, стыдить за то как они ко мне относятся). Есть разные варианты, разной степени запутанности.

В случае с детьми можно выделить три источника деструктивного поведения:

1. Чувства страханедоверия к окружающему миру, угрожающие безопасности ребенка;
2. Столкновение ребенка с невыполнением его желаний, запретами на удовлетворение определенных потребностей;
3. Отстаивание своей личности, территории, обретение независимости и самостоятельности.

Для взрослых источники деструктивного поведения – те же самые, с той только разницей что у детей меньше сдерживающих их стереотипов и менее развит навык оттормаживания своих эмоций. И одно и та же стрессовая ситуация в  случае с ребенком приведет к психосоматике или явному нарушению в поведении, а у взрослого будет протекать в виде «вялотекущей» депрессии и общего чувства подавленности.

Отдельным пунктом я выношу случаи, когда агрессивное поведение является реакцией на то что человек в детстве подвергался физическому насилию или перенес психологическую травму, его выраженное агрессивное поведение будет выступать как следствие,  подсознательная, защитно-оборонительная реакция. Это происходит от того что человек получивший такой опыт как бы продолжаем эмоционально находится в той ситуации где ему было плохо, больно, но он не смог за себя постоять и выразить свой протест тогда (из страха), а выражает его теперь, хотя ситуация уже миновала. И таким образом жертва во взрослом возрасте становится агрессором. Это тема отдельной лекции или терапии того кто сталкивается с такой проблемой у себя.

При решении проблем с деструктивными формами агрессии основным является осознание того, что именно вызывает агрессивную реакцию и что за потребность стоит за этим. Или же невозможность-неумение как-то по-другому обойтись со своими чувствами и потребностями, выдержать напряжение. В любом случае проблема или привычка, которая существовала не один день и меняется не так быстро.



Просмотров: 501
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Детская Агрессия - Что это?
  • Косвенная агрессия... или что происходит в наших отношениях?
  • Партизаны не сдаются или что такое Пассивная агрессия.
  • Пассивная агрессия. Что делать. Как реагировать. Как себя вести
  • Агрессия - это хорошо или плохо?
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Пассивная агрессия. Что это? Примеры
  • Детская агрессия, как крик: " Повернись ко мне. Посмотри на меня. Мне плохо"
  • Детская агрессия или Ребёнок, как "подушка для маминых слёз".
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Пассивная агрессия, часть 2. Откуда она берется и что с этим делать
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Детская агрессия. Что делать?
  • Детская агрессия: что делать родителям
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Детская агрессия. Что делать?! Случай из практики.
  • Агрессия – это одно из средств отстаивания своей территории и защиты своих границ
  • Агрессия и тревожность: есть ли что-то общее?
  • На кого бы наорать!? Как в кризис агрессия «гуляет внутри, выискивая объект для выхода».
  • Не в того коня сено. Или что же я опять сделала не так!? (Подходит ли он мне?)
  • Агрессия у детей. Что делать родителям?
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Детская агрессия: как вести себя родителям
  • Пассивная агрессия. Часть 2. Что делать?
  • Агрессия. Что делать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь