Детская агрессия, как крик: " Повернись ко мне. Посмотри на меня. Мне плохо"

Наверняка каждому хоть раз в жизни приходилось сталкиваться с таким явлением, как детская агрессия. Возможно вы были свидетелем, как маленький ребенок устраивает истерику в супермаркете, стучит ногами, бьется головой об пол. Или, быть может, ваш собственный ребенок кричит, ломает игрушки, бьет младшего брата, или мучает животное.

Что такое агрессия? И почему агрессия встречается у детей?

Термин «агрессия» в широком смысле означает «стремление идти к…» и подразумевает действие в котором заключена напористость, желание добиться своего. Поэтому в каждом деле, какое-бы не совершал любой живой человек всегда присутствует здоровая  доля агрессии. Здоровая доля агрессии может быть не только у взрослых людей, но и у детей. Ведь для того, чтобы жить, существовать, принимать пищу, играть, разговаривать, творить, работать, заниматься спортом, то есть что-либо делать вообще - всем людям по большому счету  агрессия просто необходима, как стремление к жизни, стремление к достижению поставленной цели!

Без такого стремления к… -  человеку сложно чему-либо научиться, и что-либо достичь! Даже для того, чтобы появиться на свет каждому из нас уже на клеточном уровне приходится бороться. Таким образом в этом смысле в агрессии нет ничего плохого. Агрессия предусмотрена самой природой!

Детская агрессия как крик  Повернись ко мне Посмотри на меня Мне плохо

Однако, под агрессией чаще всего понимают - поведение, направленное на причинение вреда или ущерба живому существу. Причинение вреда может быть направленно во вне (другому живому существу) и вовнутрь (причинение вреда себе).

Здесь важно отделять эмоцию гнева (злость) от умышленного нанесения вреда кому-либо, или чему-либо. Гнев - это нормальная эмоция, которую иногда испытывают все люди. Когда люди злятся, они могут это показать своим телом, могут повысить голос, топнуть ногой, хлопнуть дверью. Но, все-таки при проявлении своих чувств гнева человек контролирует ситуацию и не наносит вреда ближнему. В тех случаях, когда гнев не контролируем - он переходит в агрессию с нанесением физического и морального ущерба.


Агрессия, как крик души.

Повторяющееся агрессивное поведение, когда систематически наносится вред другим людям, предметам, или себе самому - говорит о том, что, что-то со мной не в порядке.

Здесь агрессия может выступать,  как крик души о помощи и призыв к действию других людей: "Повернись ко мне. Посмотри на меня. Мне плохо".

В этом случае человеку возможно нужна не только поддержка от ближнего окружения, но и психологическая помощь специалиста.

Поэтому если ваш ребенок стал агрессивен, значит в его внутреннем мире творится, что-то неладное: он сам может не понимать, что с ним происходит; есть какой-то отрицательный заряд, который требует выхода наружу; переполняют эмоции несправедливости, при этом хочется "развернуть" родных людей к себе, к своей боли, к своим потребностям...

Как же помочь ребенку справиться с тем, что с ним происходит?

1.Если ребенок маленький, бывает достаточно просто взять его на руки, погладить по спинке и сказать: "Мне очень хочется тебя сейчас понять. Ты сейчас злишься на..." - начать перечислять то, на что может злиться ваш малыш. Как правило ваш ребенок успокоится, как только вы верно назовете то, из-за чего он агрессивен. После этого вы можете объяснить своему ребенку, как можно справляться со своими чувствами по-другому, не нанося вреда окружающим, не обижая других людей и животных. Здесь важно подчеркивать, что другие люди тоже испытывают боль и нужно учиться быть к ним сострадательным.



2.Если агрессивен подросток, то с этим тоже необходимо вовремя разбираться. Подросток сам может не понимать, что с ним происходит (гормональные изменения, конфликты в социальной среде, внутриличностные конфликты). Родителям важно найти возможность поговорить о случившемся со своим взрослеющим ребенком без натаций и нравоучений. В доверительной беседе расскажите о своих чувствах, связанных с создавшейся ситуациией,  не переходя на личность своего ребенка. Затем, спросите о чувствах подростка. Даже если вначале беседы подросток может быть эмоционально "закрыт", то в том случае если вы будете эмоционально "открыты", подросток почувствует ваше участие и сможет расслабиться. Дайте понять своему подростку, что вы его любите и принимаете не смотря ни на что. Скажите: "Мне очень хочется понять тебя и поддержать в этой ситуации".

3. Иногда, для того, чтобы разрешить ситуацию нужен специалист, который более компетентен в этих вопросах. И, если вы отмечаете, что ситуация не меняется, то обратитесь к детскому или подростковому психологу. Психолог может провести диагностику и коррекционную работу, а также может рекомендовать невропатолога, психотерапевта, психиатра, другого узкого специалиста.

P.S.: Будьте внимательны к своим детям и подросткам! Ведь зачастую агрессивное поведение - это просто крик души о том, что нужна помощь и поддержка!

Акчалова Елена, клинический психолог, 2019 г.



Просмотров: 511
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Работа со страхом: "Что самого страшного может произойти, если..?"
  • "Мой 2-х летний ребенок меня бьет". Из цикла "Агрессия ребенка"
  • Что ребенок может "сям"?
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Отцы и дочери: скрытая безотцовщина или "Если б знал ты, папка, милый, как мне плохо без тебя"
  • "Неудобная" профессия: может ли психолог помочь своим близким и… самому себе?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."(еще раз об идентификации с агрессором)
  • Детская агрессия или Ребёнок, как "подушка для маминых слёз".
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что может увидеть каждый в проекте "Взвешенные люди"
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • Что может женщина или "практическая магия"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Как понять что психолог "ваш"?
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Аттракцион-качели "Я божество-Я ничтожество" или дай мне понять, что я Важен и нужен.
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь