Психология пожилого возраста.

Автор статьи: Майя Хен

Психология пожилого возраста

С точки зрения психологии развития личности человек проходит определенные стадии жизненного цикла. Наиболее важные стадии: младенчество, детство, подростковый возраст, юность, зрелость, старость.

Это закономерные возрастные этапы жизни каждого человека. Каждый этап связан с принципиальными изменениями в жизни и психике человека. Человек сталкивается с чем-то новым и должен перестроить свои убеждения, жизненные позиции, поведение, способы восприятия жизни в соответствии с новыми жизненными задачами. То есть требуется справиться с номативным жизненным кризисом.

Нормативный кризис - это естественный процесс по изменению психического состояия человека в соответствии с изменением его возраста. Если человек понимает задачи кризиса и решает их, то дальше жизнь идет в норме. Если человек не справился с нормативным кризисом, то возникают проблемы в психо-эмоциональном состоянии человека.

Изучением закоомеростей развития психики у людей пожилого возраста занимается наука геронтология.

Пожилой возраст с точки зреия науки состоит из трех стадий:

ранняя стадия 55-65 лет;

средняя стадия 65-75 лет;

поздняя стадия 75-85 лет.

Бытует мнение: столько лет человеку.на сколько он себя чувствует. А паспорт это лишь формальность.

Некоторые пожилые люди говорят: а я не чувствую старости, в душе я молодой.

Поэтому для многих нет понятия старости, есть состояние души. Это индивидуальное ощущение каждого человека.

И все таки мы стареем. И переход в пожилой возраст отражается на нас через разные аспекты нашей жизнендеятельности.

Меняется физическое самочувствие человека: меньше физических сил, нет той энергии, которая была в молодости, человек быстрее утомляется, больше требуется времени для восстаовления сил, уменьшается потребность в еде.

Происходят изменения в эмоциональной сфере жизнедеятельности: эмоции угасают, развивается консерватизм, но одновременно с этим человек накапливает большой жизненный опыт, становится мудрее, эмоционально богаче.

Изменяется социальный статус человека: он получает меньше внимания и признания, уменьшаются возможности для общения, сокращается уровень материального благосостояния, и соответственно этому уменьшается потребность в предметах социального статуса.

Нормативный кризис пожилого возраста связан с уходом человека на пенсию.

Если человек не подготовился, то старость может стать для него сильнейшим стрессом.

Существует несколько альтернатив проживания жизни после ухода на пенсию.

1. Человек ждал выхода на пенсию, чтобы выполнить накопившиеся дела, которые давно хотел сделать, но все не хватало времени, о чем давно мечтал. Теперь он может осуществить свои мечты (дом, рыбалка, пчеловодство, путешествия, живопись...). Он ведет активную, творческую жизнь, продолжая участвовать в общественой жизни, живет полнокровной насыщенной жизнью, не ощущая какую-либо ущербность. Активная творческая старость.

2. Человек устал от трудовой деятельности и хочет отдохнуть, пожить для себя. Он хорошо социально-психологически приспособлен, занимается обустройством собственой жизни: отдых, развлечения, материальное благополучие, самообразование, путешествия. Приятное чувство старости, успокоение, обретение долгожданной свободы.

3. Человек хочет посвятить себя семье, детям и внукам. У него много дел, хандрить некогда. Он отказывается от личных потребностей в пользу близких родственников. Он занят, но удовлетворенность жизнью ниже, чем в п. 1,2. Плохо, когда забота о внуках превращается в заполнение пустоты в личной жизни, прилипание и навязывание в виде бурой деятельности во благо других.

4. Смыслом жизни становится здоровье. Заботой о здоровье человек заполняет свое время, проявляет активность и получает удовлетворение. Однако в этом случае человек склонен преувеличивать значение своих действительных и мнимых болезней.

Пункты 1-4 психически благополучные виды старости.

Однако есть негативные варианты проживания старости.

5. Уход на пенсию становится полной неожиданностью для человека - стрессом. Он не был подготовлен к этому. К стрессу добавляется уход из жизни друзей и партрера по браку. В итоге может развиться депрессия, соматические заболевания, разочарование, бессилие, апатия, слезливость, одиночество0, бессонница. Человек боится старости.

6. Некоторые считают, что с выходом на пенсию, жизнь закончилась. Они замыкаются: телевизор, капризы, доставание близких, зацикленность на критике, экономии света, воды. Так появляются агрессивные ворчуны, не довольные окружающим миром, критикующие все, кроме самих себя, поучающие, террироризирующие окружающих притензиями, разочарованные, одинокие, грустные, делающие самих себя глубоко несчастными. Пассивность, отчуждение, сужение круга интересов, снижение интеллекта, чувство ненужности. Погружаются в прошлое, быстро дряхлеют.

Социально-психологическая поддержка пенсионеров направлена именно на то, чтобы пожилой человек сохранял свою социальную активность, чувство полноты жизни, бодрость духа.

Когда человек наполнен, доволен, счастлив, то он транслирует энергию жизни вовне. С ним хорошо рядом. Он нужен всем. Социально-психологическая поддержка нужна, чтобы человек оставался хозяином своей жизни, не падал духом, достойно прожил свою старость.

Таким образом главное, что нужно пожилому человеку:

- свое дело, увлечение, хобби;

- возможность позитивного общения по интересам;

- внимание и признание родственников и ближайшего окружения;

- забота о физическом здоровье.

Делом жизни может стать строительство

, дача, вышивание, живопись. Когда живешь насыщенной жизнью, всем интересен.

Часто пожилые люди пытаясь привлечь внимание впадают в критику, ворчание и этим отталкивают молодых. В то время как молодые нуждаются в поддержке и мудрости пожилых людей. Критика это самоутверждение, которого не хватает пожилым людям. Критик как бы утверждает: я то лучше.

Пожилые люди получают больше времени и возможности для общения с родственниками и могут построить добрые, более близкие отношения. В пожилом возрасте общение с родственниками может не сокращаться, а увеличиваться. Компьютер, скайп позволяет вступать в группы по интересам и расширять круг общения неограничео.

Пожилые люди остаются активными и востребованными в помощи по хозяйству, в занятиях с внуками. Главое тут не влипать в жизнь детей, не навязываться. Прилипание означает зависимость от детей, жизнь за них. Жизнь только для других - трагедия. Иногда старые люди назойливо цепляются к детям, вызывая у них отторжение.

Негативным качеством старости является привлечение жалости к себе, пассивность. Сидишь и ждешь, когда на тебя обратят внимание, значит превратил жизнь в прозябание. Доживаешь. Не надо себя жалеть. Жалость способствует деградации.

У пожилых людей повышается эмоциональная чувствительность. Надо постараться не реагировать чрезмерно. А если не получается, то разговаривать с близкими об этом, чтобы они не обижались.

Есть пожилые люди, которые не пьют таблеток. А есть те, которые пьют таблетки горстями. Болезни иногда служат скрашиванию одиночества. Когда наступает дачный сезон, больницы пустеют.

Одиночества не избежать. Не важно, где находятся близкие, в квартире или за 1000 километров. Надо уметь справляться с одиночеством. То есть находить контакты.

Пожилой возраст характеризуется тем, что уже нет времени чтобы откладывать незавершенные дела и отношения. Разрешение своих душевных конфликтов и ран является одной из важнейших задач пожилого возраста.

Посвящайте жизнь жизни. Йога, плаванье, прогулки на свежем воздухе способствуют здоровому образу жизни.

Пожилой это тот, который пожил, который приобрел определенную долю мудрости. А ведь жизнь в радость это наивысшая мудрость. Старость может стать самым счастливым временем жизни. Временем подведения итогов. Психологические исследования показывают. что большинство людей в пенсионном возрасте сохраняют работоспособность, компетентность, интеллектуальный потенциал. В настоящее время люди, вышедшие на пенсию, отстаивают свои права на активную жизнь в обществе, могут осваивать новые профессии, желают получить новейшие знания в своей или смежной профессии.

Даже при плохом здоровье и скромном материальном достатке, относительном одиночестве пожилой человек может находиться в согласии со своим возрастом, в состоянии выделить положительные стороны своего бытия, испытывать высокие радости. Пересмотр прошлых жизненных установок, выработка созерцательной, спокойной, самодостаточной жизненной позиции способствует удовлетворенности настоящим, тем, что есть. Ценность материальных благ уходит, ценность семейных уз ослабевает, появляется тяга к природе, к уходу за обездоленными, брошенными животными.

Появляется желание завершить жизненную программу обобщением, подведением итогов (составление родословной. написание мемуаров), хочется переосмыслить свою жизнь с положительным отношением к собственному старению.

Желаю вам достичь радости и чувства удовлетворенности жизнью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Просмотров: 395
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • С тех пор каждый человек может сам построить свою жизнь...
  • Человек - Деньги - Человек, или где кроме маркетинга есть h2h…
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Как сделать, чтобы нужный человек появился в жизни?
  • Человек жив, но в твоей жизни его больше нет.
  • В сотый раз в первый класс, или Человек для жизни.
  • Как понять, какой человек подойдет тебе для жизни?
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • «Эффект одноклассников» или почему нужный человек не появляется в жизни?
  • Каждый человек - это новый взгляд на жизнь
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Значение выбора жизни, которой живет человек
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • В какие моменты жизни человек задумывается о своем предназначении? (Даже если не собирался этого делать…)
  • Факторы эффективности деятельности работника типа профессии «Человек-Человек».
  • У каждого человека столько денег, сколько он может впустить в свою жизнь на данном этапе
  • Контакт с собой, или главный человек в нашей жизни.
  • Есть ли жизнь после кризиса среднего возраста? Старость или дряхлость?
  • Примите меня полностью… Или – ты тот человек, которого я ждал всю жизнь
  • Я – человек. Эссе о людях, жизни и психологии
  • Чем меньше любви получает человек, тем больше он в ней нуждается
  • Когда и на сколько лет повысят возраст выхода на пенсию. И что с этим делать каждому из нас?
  • Судьба. Или - как человек программирует свою жизнь.
  • Человек в моей жизни
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Самый важный в жизни человек
  • Человек случился в твоей жизни
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь