Как развивать уверенность в себе?

Как развивать уверенность в себе

Как правило, свою неуверенность человек чувствует в конкретных действиях, желаниях, не способности попросить помощи, сказать нет, сложности при установлении контакта, самостоятельном принятия решения, человек может испытывать скованность, страх, смущение, стыд  при выполнении деятельности.  В обычной жизни мы замечаем неуверенность, если человек не может высказать свое мнение, постоять за себя, тушуется перед трудностями, не способен к спонтанным действиям.

Я думаю, нет человека, который бы чувствовали себя всегда уверенно. Уровень неуверенности у людей может быть совершенно разным и если для кого то  не уверенность характерна во многих ситуациях и является достаточно частым состоянием, то большинство людей испытывают неуверенность в новой деятельности, при выполнении сложной непривычной задачи, или резкой смене условий труда и т.д. Самый простой пример неуверенного поведения это когда вы только начинаете какую - то новую для вас деятельность – вы со стороны действительно можете показаться неуверенным человеком. Вас мучают сомнения, как поступить в этой ситуации, вам сложно принять решения самому, вы будете стараться опереться на мнение более авторитетного коллеги. Самое интересное то что человек у которого  что то не получается в одной сфере (отстаивания своей точки зрения, публичные выступления, знакомство с противоположным полом и т.д.) часто считает себя неуверенным  в целом. Совершенно забывая о своих заслугах в других сферах. Так уж мы устроены, что склонны обращать внимание, на свои проблемы совершенно забывая о тех сферах, где способны получить хорошие результаты. Поэтому важно понимать в каких именно областях вы чувствуете себя неуверенным, а где наоборот могли бы дать фору другим.

Проанализируйте, если чувство неуверенности возникает у вас только в незнакомых ситуациях, а потом проходит то, неверно считать себя неуверенным человеком, просто нужна тренировка в этой ситуации. В небольших дозах неуверенность повредить не может. Если неуверенность сопровождает вас постоянно, мешает жить, делает замкнутым, одиноким приводит к неудачам, сильным негативным эмоциям то действительно необходимо, что то делать, стараясь с этим состоянием справиться.

Основные причины неуверенного поведения заключаются в недостатке навыков в конкретной деятельности, заниженной самооценке и иррациональных суждениях.

Например, отсутствие навыков взаимодействия вполне может привести к неуверенности в межличностном общении. Если человек не умеет вступать в контакт, выражать, слушать  и понимать свои и чужие эмоции и чувства, показывать симпатию. Это может привести к тому, что он будет выглядеть неуверенным во взаимодействии с людьми.  Первая причина легко нейтрализуется при обретении новых знаний в проблемной ситуации.

Что касается иррациональных суждений, они способны вызвать в нас чувства стыда, вины, страха.  Эти чувства мешают нам быть уверенными в той или иной ситуации. Примеры таких суждений: обобщение, долженствование, глобальные выводы из единичной ситуации.

Долженствование:  «Я должен все делать хорошо, а если нет то это катастрофа». Возможно, ли все и всегда делать хорошо? Ни один человек не застрахован от ошибок. Человек с данным суждением, в качестве защитной реакции, просто перестает брать на себя инициативу за какие либо дела, или, что то, выполняя, испытывает сильные негативные эмоции, потому что не смог справиться с ситуацией «должным» образом. Более рациональной будет фраза, «я постараюсь все сделать хорошо или я сделаю все от меня зависящее, чтобы было хорошо» и т.д.  Или, например: «все люди вокруг должны меня любить, слушать, хорошо относиться и т.д.» Как быстро человек разочаруется в себе в своих возможностях знакомиться, создавать контакты? После первого неудачного знакомства, после того как ему откажут, он не будет нравиться, его не будут слушать. Более рациональной будет фраза: «люди могут меня слушать, а могут не слушать, от этого я не становлюсь плохим собеседником» или если хотите «я не 100 долларов чтобы всем нравиться».

Глобальные выводы из единичной ситуации: «я сегодня не смог выступить перед публикой, значит, я никогда не смогу этого делать». Примерьте на себя это суждение, насколько тяжело, что то делать, боясь быть неидеальным, забыть, запнутся и т.д.  Более рациональной будет фраза: «Сегодня во время выступления, у меня был слишком тихий голос, и я забыл часть материала. Мне нужно лучше подготовиться и попробовать еще раз». Чувствуйте разницу между рациональной и не рациональной мыслью?

Обобщение: «Ничего хорошего общение с людьми не приносит». Это убеждение, не выдерживает ни какой логической проверки. Во взаимодействии с людьми есть как положительные, так и отрицательные стороны. Акцент на таком убеждение приведет к тому, что человек будет видеть только негативные моменты в межличностном взаимодействии. Естественно со временем желание любых контактов пропадет.

Такие фразы тормозят вас и мешают быть уверенным. Кроме негативных реакций у человека возникает, чувство бессилия, невозможность изменить что либо. Если же мы заменим такие высказывания более рациональными фразами, например «даже если я ошибусь, то в этом нет ничего страшного» или «да я не могу быть успешен во всем». Тогда не только в момент самой деятельности я буду чувствовать себя более расслабленно, но  и после неудачи мое состояние останется вполне приличным.

Третья возможная причина неуверенности связанна с заниженной самооценкой.  На самооценку огромное влияние оказывает воспитание ребенка в семье. Ребенок, росший в среде, где было место постоянной критике, его действия оценивались всегда негативно, что создавало предпосылки для отрицательного восприятия себя, своих действий и возможностей. Такой человек старается избегать самостоятельности в принятии решений. И, как правило, при выполнении задания ему постоянно нужны подтверждения правильности. В свою очередь если ребенку доверяют, у него появляется желание что - то делать, решать те проблемные вопросы, которые перед ним ставит жизнь.  Привычка получать негативную обратную связь от родителей. Приводит к тому, что ребенок начинает акцентировать внимание на своих недостатках вместо выделения своих достоинств.

Как же справиться с неуверенностью? Достаточно непросто дать точные рекомендации для каждого человека по тому, как справиться со своей неуверенностью. У каждого свой уровень неуверенности и причина, которая лежит в ее основе.

Предлагаю вам некоторые рекомендации, пошаговое выполнение которых поможет вам справиться с чувством неуверенности в совершенно разных жизненных ситуациях.

  • Самое главное в начале процесса работы с неуверенностью прийти к четкому пониманию того что неуверенное поведение можно изменить  и даже если в детстве вас критиковали, не давали раскрыться, сейчас вы не ребенок и можете сами менять свое поведение.
  • Важно понять в каком конкретно поведении вы испытываете неуверенность. Выделить эти ситуации и напишите, какие качества вам необходимо развить, чтобы быть более уверенным. Например, публичное выступление перед аудиторией  (качества: решительность, умение вступать в контакт, юмор, хорошая память, убрать чувство волнения)  Рядом с каждым качеством поставьте, насколько оно у вас развито по 10 бальной шкале, либо насколько оно вам мешает. Балл необходим для того что бы вам понять как хорошо вы продвигаетесь в решении данной проблемы. Наметьте возможные способы  развития своих качеств. Например, пойти на тренинг публичных выступлений, изучить способы релаксации и т.д. В тренировке уверенного поведения вам могут помочь поведенческие эксперименты. Например, чтобы преодолеть волнение и стыд можно использовать такие упражнения:  спойте песню на улице во весь голос, выкрикивайте название остановок  в автобусе, надеть необычную одежду, громко спросить время в переполненном магазине, выкрикивать шутливые лозунги и т.д. Эксперименты могут быть любыми, главное, чтобы это было безопасно для вас и окружающих.
  •  «Любой мужчина умеет знакомиться с девушками», «я должен быть спокоен перед аудиторией», «я всем должен нравиться», «я не имею право на ошибку» Такие убеждения вам не только не помогают, но и создают дополнительные негативные мысли и необоснованные  страхи. Если у вас много таких выражений это повод для того чтобы обратиться за психологической помощью. Данные иррациональные суждения необходимо прорабатывать и заменять на более рациональные не с такой высокой степенью долженствования или катастрофизации. После изменения иррациональных суждений вы придете к пониманию, что имеете право: быть таким, каким вы хотите, вне зависимости от мнения окружающих; отстаивать свою точку зрения; выражать чувства которые у вас есть; чего то не знать, не уметь, отказать, менять позицию по какому либо вопросу, ошибаться и т.д.
  • Выпишите ваши положительные качества или ситуации когда вы были уверенны в себе, похвалите себя за это. В данном случае вы не только выделите те ресурсы, на которые сможете опираться, но и восполните недостаток позитивных отзывов о себе, который возможно имел место в вашем детстве. Подмечайте свои маленькие победы.
  • Если уж хотите сравнить себя с кем – нибудь, сравнивайте сами с собой. Сравнивая себя с другими, есть вероятность, что у кого, то есть, то, чего вам недостает, и вы будете переживать. Кроме того у каждого из нас разные цели и равняться на  кого то пытаясь догнать это пустая трата времени. Наиболее приемлемо сравнивать себя вчерашнего с собой сегодняшним.
  • Помните, вы можете обратиться за помощью к тому человеку, который верит в вас, и на него положиться.
  • Будьте готовы как к положительному, так и отрицательному исходу пугающей вас ситуации
  • Шутите над собой – это поможет расслабиться, снять излишнее напряжение.

В данной статье даны некоторые практические советы по тому, как справиться с чувством неуверенности, развивая свою уверенность.  Чувство неуверенности появилось у вас не вчера, поэтому сразу справиться с ним, вряд ли получиться. Для этого необходима кропотливая работа над собой, анализ своего поведения, тренировка недостающих качеств.



Просмотров: 366
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Что делать, если у вас заблокировался мозг? Как повысить свою осознанность, и выйти из сложностей?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Если человек после общения пропал, и остались непереносимые чувства. Что делать.
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь