«Внутренний фильтр психологической защиты человека»

Письмо: « Здравствуйте! Давно хотел у Вас спросить: что нужно делать в тех случаях, когда любые слова другого человека оседают внутри, ранят, как молнии, наносят душевную боль? После общения с некоторыми людьми я заболеваю. Я стараюсь ограничивать такое общение, но не всегда это получается. Такое ощущение, что пазлы складываются сами по себе. Происходит какое-то событие, и после него внутри остаётся негатив».

Внутренний фильтр психологической защиты человека

Приветствую Вас! Давайте разберём, что такое «внутренний фильтр», где он находится у человека, какие функции он выполняет, и что он нам даёт.

Фильтр – это механизм, который удаляет из исходного объекта некоторую часть с заданными свойствами. Это устройство для очистки чего-либо.

Фильтр биологический - это фильтр, использующий способность живых организмов (бактерий, растений) усваивать вредные вещества или перерабатывать их в безвредные.

Внутренний фильтр человека – это способность психики очищать человека от отрицательной, разрушающей, негативно-закодированной информации.

В какой зоне человеческого организма находится этот внутренний фильтр? Прежде всего, это области: головы или ума; души или солнечного сплетения;

Функции внутреннего фильтра: оберегающая, очищающая, балансирующая, восстанавливающая, настраивающая на позитивный лад человека.

Оберегающая – защита всех резервов, ресурсов, лечебных архивных материалов психики человека.

Очищающая – не позволяет войти в организм и психику человека отрицательных кодов, убирает и сбрасывает всё то, чему войти не положено внутрь человека.

Балансирующая – сохраняет позитивный и негативных опыт человека в равных пропорциях.

Восстанавливающая – саморегулирует любую информацию, отбрасывая всё бесполезное.

Настраивающая на позитивный лад – кодирует психику человека на долголетие, омоложение и оздоровление.

Что даёт нам внутренний фильтр? Внутренний фильтр помогает нам правильно реагировать на слова, фразы другого человека, и на ситуации, в которые мы попадаем. Отсюда идёт сильная психологическая защита, умение адекватно реагировать, сохранять своё психическое и физическое здоровье.

Что делать человеку в тех случаях, когда фильтр не срабатывает?

Внутренний фильтр не срабатывает тогда, когда люди очень ранимы, чувствительны, мнительны, беспокойны, тревожны, зациклены, меланхоличны. Но это всё то, что уже сформировалось, и его трудно, взять и отменить, взять и удалить, взять и проснуться утром счастливым человеком, беззаботным, не знающим тревог.

 

Рекомендации для тех людей, которых беспокоит: общение с некоторыми людьми делает больным, какое-то событие оставляет внутри негатив, чьи-то слова ранят душу.

Помните о том, что все люди разные: мужчины/женщины, рыжие/блондинки, брюнеты/шатены, зеленоглазые/голубоглазые, кареглазые/синеглазые, пухленькие/стройненькие, сангвиники/флегматики, холерики/меланхолики, упрямые/покладистые, добрые/сердитые, начальники/исполнители, закрытые/открытые и т.п.

Можно перечислять характеры и типы людей до бесконечности.

Идеальных людей нет, есть только те, кто много работает над собой, над своей внешностью и имиджем, над своим поведением и умением владеть собой, умением преподносить себя в обществе.

Все мы сюда пришли для выполнения особых задач, миссии, предназначения и т.п. Можете обозначить пребывание здесь на планете Земля любым словом.

Воспитание играет важную роль в жизни человека, а также, важные роли играют в его жизни социум, те маски, какие он надевает в обществе. Например, дома примерная и мягкая жена, а на работе Цербер-начальница;   с одним человеком мы ведём себя агрессивно, сами не понимаем почему, а другому мы всё время искренне желаем счастья; одному человеку мы всё время подчиняемся, а другим человеком постоянно руководим; Может, срабатывает эффект бумеранга, а может это происходит случайно.

Подумайте над тем, каких людей Вы выбираете себе в друзья? Для чего Вам нужны люди, которые будут Вами управлять? Сможете ли Вы прожить без их руководства?

Всё то, что даёт внутренний отклик – это наша база, архив, опыт жизни.

Спросите себя наедине: Почему я так реагирую на его слова? Почему я так реагирую на его поведение? Почему я так реагирую на это событие/ситуацию? Есть ли повторения? Было ли это когда уже с Вами? О чём Вы вспомнили?

Помните о том, что на всё то, что Вы не реагируете внутренне, говорит о том, что у Вас просто нет подобного опыта. В Вашем личном архиве нет такой записи.

 

Пусть «слово-минус» уже ранило и оставило осадок внутри, а «событие-минус» уже произошло и опустошило душу. Вы больны физически и душевно. Вы не смогли отреагировать так, как надо, Вы не смогли дать отпор, Вы не можете уже изменить то, что произошло. Вы пришли домой, легли на диван, жалеете себя, не хотите жить, хотите исчезнуть, поменяться с кем-то судьбой, на минуту стать тем другим, который свободен от Ваших забот. Вы испытываете уныние, подавленность, апатию, злость, гнев на себя, на свою слабость. И что Вам это даёт? Разве от жалости к самому себе становится лучше? Разве апатия делает нас счастливыми?

Отвечаю Вам: Нет! Нет! Нет!

А Вы скажите себе: Да! Да! Да! Я буду сильным! Я буду смелым! Я не буду бояться потерять ненужные связи!

Дайте себе свободу! Начните всё с начала! Не бойтесь всё менять! Не бойтесь терять «мнимых» друзей! Меняйте своё окружение!

Скажите себе: А я не буду себя жалеть и разрушать! Я пойду и приму душ! Я смою с себя сейчас: всю боль, весь негатив, всё лишнее и ненужное! Жизнь продолжается! Я люблю себя! Да, это «больное слово или событие» даёт мне опыт, а негативный опыт – это тоже опыт! Да, я промолчал и не защитил себя, но молчание – это тоже защита. Если ты промолчал, это не значит, что ты побеждённый, это может значить, что ты победитель. Я буду общаться с теми людьми, которые заряжают меня добром, светом, любовью! Я ограничу общение с людьми, которые сеют яд и негатив! Это будут мои первые шаги к успеху и здоровью!

Сами по себе события или ситуации могут притянуться людьми, но иногда всё-таки провокаторы и проводники мы сами. Вряд ли человек начнёт Вам хамить сам по себе, скорее это будет его реакция на что-то. Если ты сам проявляешь уважение к другим людям, то получаешь уважение в ответ.

Что делать, когда общения с кем-то не удалось избежать и «слово-молния» уже ударило в Вашу зону комфорта? Сделайте паузу, вдохните и выдохните. После этого ответьте любезно этому человеку на его вопрос. Постарайтесь не демонстрировать свои эмоции на публике. Если же Вы чувствуете, что сейчас заплачете, молча, выйдете из помещения, не отвечая на его вопрос. Но желательно, всё-таки ответить на его вопрос, а затем выйти. Это поднимет Вас на высоту. Вы будете победителем, а не побеждённым! Если какое-то событие мешает Вам спокойно оценивать ситуацию, то принимайте решение. Помните о том, что лишние эмоции мешают ясно мыслить и действовать. Оставьте всё на потом. Сейчас я принимаю решение и делаю, а после проанализирую, как всё это было.

Необходимо применять метод «Переключения» с негативного события на позитивный, с быстрой фильтрацией и саморегулированием.

Переключить «негативный стресс» можно «позитивным стрессом». Какой вид/характер будет у «позитивного стресса» решать Вам!

 

 Это может быть:

сауна/баня/бассейн/берёзовый веник;

кино/театр/музей/выставка/балет;

филармония/дискотека/опера/громкая музыка;

аттракционы/катамараны/яхты/ лодки;

общение с друзьями/общение с любимым человеком;

йога/мантры/фитнес/айробика/танго/акваайробика;

психолог/косметолог/массажист/стилист;

спиртовая настойка из трав/мёд/имбирь/орехи/фрукты;

Всё то, что Вам даёт почувствовать себя счастливым человеком;

Желаю Вам, встречать Позитивных людей! Ищите единомышленников!

С ними всегда удобно, комфортно и уютно находиться рядом!

 



Просмотров: 505
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Внутренний мужчина – что же это всё-таки такое?
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • За что мне хорошему это всё !?
  • Боюсь успеха: лучше сделаю вид, что это всё не я сделал и достиг...
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Психологические границы человека, что это такое?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Когда вам кажется, что всё идёт не так, вам не кажется!
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Всё, Это Уже Случилось!
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Карма человека. Что это? Как от неё защитится?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Ты это я, но я это не ты: как выйти из тени другого человека



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь