Как клиенту опустить терапевта ниже плинтуса

Как клиенту опустить терапевта ниже плинтуса

Если вы поставите перед собой цель найти материалы по этике, логике, стилю или приемам ведения консультаций терапевтом – то найдете метагонны информации по всему интернету. Какие-то материалы при этом считаются классикой, какие-то чем-то новым, какие-то обсуждаются – какие то нет. А вот когда речь заходит про то, как себя вести клиенту с терапевтом – тут почти полная тишина (не считая бурных дискуссий в стиле «они все то ли козлы, то ли святые» на форумах б17).

И вот, недавно, у меня была консультация с клиентом, основным запросом терапии которого было «повышение самооценки». Ну и ради расширения горизонтов мышления, мы с ним смоделировали  варианты того, как клиент может самоутверждаться за счет психотерапевта. Как мы вышли к этой теме, сейчас мне уже сложно сформулировать, но получилось весьма необычно. В чем-то получилось серьезно, в чем-то не очень, но клиент явно по ходу процесса вошел во вкус. В общем, смотрите сами. П.С. По профессии он юрист:).  

Действие №1.  Спрашивать про гарантии. Открыто и в лоб. Притом, чем серьезней или глобальней ваша проблема, тем активней. Спросить про возврат средств при отсутствии какого-либо эффекта или результата.  

Действие №2.  Спрашивать про сроки достижения результата. Настаивать на том, чтобы терапевт уложился к определенной дате. Если терапевт будет пытаться увернуться (под любым предлогом) – грозить ему обращением в Роспотребнадзор. Если терапевт отнесется к этому с пониманием, предложить заключить психотерапевтический контракт. Письменный.  С обязательствами и штрафными санкциями.

Действие №3. Спросить – может ли «хоть кто-то» его (терапевта) порекомендовать. Может ли он дать телефонный номер кого-то из клиентов для обсуждения терапевта. Если терапевт скажет что-то про конфиденциальность – хмыкнуть в стиле «ну, все с вами понятно – прикрываетесь заботой о клиенте»…

Действие №4.  Регулярно сомневаться  в словах и действиях терапевта. Навешивать ему побольше оценочных суждений и ярлыков. Называть его «забавным», «милым» или сравнивать с другом/подругой со времен школы.

Действие №5. Спрашивать  о том, как терапевт применял свои знания в своей же жизни. Если ответит – прокомментировать – «и всего-то?» и надменно хмыкнуть.

Действие №6. Периодически повышать голос на терапевта. Если тот попытается вас как-либо осадить – возмущенно заявить, что тот мешает вам выпускать пар, и вообще не хочет вам помогать.

Действие №7. Предложить терапевту поделится опытом его ошибок в работе с клиентами. Если откажется – сообщить о том, что он вас разочаровал своей закрытостью и лицемерием (все же ошибаются). Высказать подозрения в отсутствии навыка рефлексии. Если тот поделится – нагло давить на совесть и отсутствие профессионализма в каждом конкретном промахе.

Действие №8. Спросить о том,  как терапевт справляется с тем, что у него/нее есть дефекты во внешности (вес, форма ушей, голос, и т.п.). Если их нет (ну а вдруг) – гипертрофировать и преувеличивать то, что есть. Выдумать, в конце концов.  

Действие №9. Провести эксперимент над терапевтом - подойти и потыкать в терапевта пальцам, посмотреть на реакцию. В слух заявить что-то вроде «хорошо, когда есть возможность хотя бы на терапии делать то, что хочется; нормальные-то люди не позволяют в себя тыкать пальцами».

Действие №10. Спросить терапевта о его недостатках. Если откажется – сказать что-то типа «а корона вам не жмет?». Если будет медленно формулировать – «ну, вы и тугодум». Если реально расскажет – смеяться над каждым пунктом и закончить фразой – «да как вы вообще с этим живете».  

Действие №11. Спросить о том, чего терапевт стыдится. Если не ответит – заключить «да у вас полно комплексов, вы хоть на супервизию - то ходите». Если скажет - регулярно ему об этом напоминать в форме «вы-то мне что говорите, сами- то справиться толком не можете».

Действие №12. Спросить – считает ли себя терапевт умней клиента? Если да – высказаться минут на 10 на тему «все психологи решают свои проблемы за счет клиентов» и «я буду жаловаться».   

Действие №13. Спросить терапевта о том, почему у других терапевтов стоимость сеанса в 5-10 раз больше ( не важно где это – в другом городе или интернете), предположить низкое качество работы.

Действие №14. Попросить терапевта о помощи в эмоциональной разрядке – а потом обматерить его на чем свет стоит, включая в процесс какие-либо отдельные черты характера, особенности поведения. То есть под невинным предлогом грубо перейти на личности. Удивиться, если тот предложит прекратить ваш «важный внутренний процесс».

Действие №15. Сравнивать терапевта со своим предыдущим терапевтом, естественно не в его пользу.   

Действие №16. Вместо прощания, заявить, что сессия вам не понравилась. И вообще вы жестоко разочарованы терапевтом. И желаете ему гореть в аду за его непрофессионализм. Уйти, хлопнув дверью.

Неожиданный вывод.

Вот как-то так. Понимаю, получилось забавно. Хотя с самой сессией не сравнить – там стоял «ржач» практически весь час. Но, что меня поразило, так это заявление клиента после подобной сессии:  «Вы знаете, чем больше мы разбирали вариантов, тем мне становилось проще понять, что проще всего получить удовольствие от общения, если говорить на равных». Я, если честно, так и не понял, каким боком мой клиент вышел к этому выводу. Но результат мне понравился. Может у вас есть соображения на счет того, как это получилось?

Пы.Сы. Вопрос тем, кто был в позиции клиента – а пробовали ли вы нечто подобное? И вопрос терапевтам - а что будете вы, если столкнетесь с подобной «проверкой на вшивость» со стороны клиента? 

Подписаться на мои статьи и заметки блога можно здесь 

 Вам могут оказаться полезными следующие мои статьи: 

           



Просмотров: 533
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что происходит, если терапевт отказывается от клиента на стадии формирования негативного переноса?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Инструкция: что делать, если вы много раз пытались, но у вас не получилось
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если вы думаете, что хоть какой-то мужчина лучше, чем вообще никакого...
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Действие клиента - залог успешной терапии.
  • Если друг оказался вдруг... или, что делать, если Лучшая подруга стала бывшей.
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Что делать психологу, если его дискриминирует клиент
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Обучение системным расстановкам. Что же делать, если вы не знаете предков, если человек был усыновлен?
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • А если на приёме у психолога Вам что-либо не понравилось?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь