Действие и подсознание

В психологии есть определение действия - это активность,  направленная на достижение цели. В глубинном понимании психических структур действие является результатом энергетических составляющих человека, которые сильно разнятся  по своему качеству, силе и направленности. Сознание - сила души, проявляется  на разных  энергетических уровнях. Можно выделить внутреннюю деятельность мыслей, движение  жизни, страсти, поиски истины и знание, стремление к красоте и добру или злу, погоня за властью, любовью, радостью, счастьем, удачей, успехом, удовольствием и т.д. Необходимо помнить, что  к чему мы стремимся, куда вкладываем свою энергию, то мы и получим. Например, энергия, вложенная  в поиск истины и знания имеет свой естественный результат – утверждение  в истине и рост знаний, энергия вложенная в ложные действия приводит к накоплению в человеке лжи и все более погружение человека в невежество. Стремление к физическому здоровью, создает силача или атлета и. т. д.  Таково  обычное положение вещей в природе, соответствующее нашему чувству справедливости, которое удовлетворяется тем, что энергия затраченная нами в действие, прямо пропорциональна результату нашего действия. Желая определенных плодов, нужно  совершать соответствующие действия. До  тех пор пока мы не поднимется до определенной степени самосознания, которое должно превратиться в  главное устремление, мы не может освободиться от закона общества, причин и обязанностей, как бы мы  ни старались, все попытки обречены. Совершенно очевидно, когда человек совершает неприглядные и низкие поступки, он окружает себя атмосферой несчастья, но если он способен понять, что его несчастья от  неправильных действий, это уже есть первый шаг к искоренению зла.

Очень часто люди не хотят видеть уродливую сторону своих поступков и творят зло от невежества, бессознательности и мелочности, руководствуясь примитивным инстинктом и идут на всё, ради своего ложного  благополучия, которое заставляет их постоянно совершать низкие поступки различных уровней.  Этим утверждением я не делю  людей на хороших и плохих, как может показаться.  Здесь идет речь об уровне трансформации личности через действие. Все дело в нашем подсознании.

Подсознание  является сферой  незнания, как  утверждал Шри-Ауробиндо, или неясным Разумом, полным упрямых впечатлений, ассоциаций, негативных эмоций. Этот неясный материал и управляет  нашими действиями. Подсознание в значительной степени ответственно за наши хронические болезни из-за  упрямой памяти и привычки повторять все негативное, что было  зафиксировано сознанием тела. Существует устойчивая точка зрения, что  все на Земле создано, скорее всего, подсознательным подавленным сознанием, в котором есть все, но оно бесформенно и не выражено, а выразиться оно может только через действие в реальность. Путей, как известно, много,  но истинный путь - это творчество, т.е. творческая самореализация.  Здесь уместно вспомнить, почему мысль материальна.  Бесформенные эмоциональные переживания  прошлого  облекаются в мысли  и переходят в действие, тем самим обретают  реальность.  Подсознание лежит между жизнью и телом, оно обладает способностью соединяться с любыми примитивными реакциями, чтобы вырваться наружу. Вырвавшись наружу, примитивные реакции  формируют самообразующее  сознание. Вот почему  подсознание является главной причиной  того, что в жизни  все повторяется, но ничего не изменяется,  поэтому нам необходимо научиться  осознавать бессмысленность повторяющихся мыслей в голове и на место этих мыслей вводить позитивную программу или свою цель, таким образом можно неоформленную энергию  оформить и проявить в нужном нам направлении. Осознанность  является  Светом и силой, способной изменить подсознание. Сегодня в ХХ1 веке, проникнуть в подсозание совершенно необходимо  для интеграции и трансформации личности и это не так уж и сложно. В состоянии бодрствования этот путь показывают эмоции и мысли, которые крутятся в голове. Развивая чувство собственной ответственности можно заложить основу  благополучного  будущего,  изменив привычку реагирования на любое негативное переживание, негативной реакцией. Закрепившаяся негативная привычка на зло отвечать злом, обязательно приведет к ситуации, где нужно будет сорвать свою злость. Если мы видим в повторяющихся  ситуациях только врага, то ситуации будут повторяться  с возрастанием  агрессии, таким образом можно долго  находиться в этом беличьем колесе, многие так живут всю жизнь. Придется осознать, что врага мы притянули при помощи примитивных реакций, которые у нас присутствуют в подсознании, более того, мы их не можем осознать. Все, любой стресс, любая негативная ситуация, в которой человек находится длительное время, вытесняется в подсознание и там ждет своего часа, чтобы проявиться в жизни. Понятно, что сложно простить предательство, измену, подлость, но если мы задумаемся почему со мной это произошло, что мне делать, это уже большое дело для спасения своей души, и последующих перемен в жизни.

Все мы в своем уме создаем образы  внешнего мира для приспособления к жизненным ситуациям. Если эти образы негативные, то присущая им враждебность стремится обратиться против нас самих или  других людей, но на этот решающий фактор, практически никто не обращает внимания.

Правда, подсказки мы получаем всегда, в виде наших снов, но на сны тоже редко кто обращает внимание. А вот в сновидениях становится возможным взглянуть на эти проявления психики напрямую. Враждебные образы предстают в обличии иных людей, животных, кошмарных чудовищ и т. д. Представленные самим себе, они воздействуют на жизнь человека, обуславливая его реакции и состояние психики, так что становится почти неизбежным антиобщественное поведение. Образы отделяются от «главной личности» при помощи негативного диалога в голове и провоцируют эмоциональные стрессы и  мышечное напряжение. Доброжелательность к другим в часы бодрствования обеспечит поддержку со стороны позитивных образов во сне и, таким образом, мы будем усиливать состояние здоровья, а так же  свои творческие способности.



Просмотров: 572
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Шесть законов разума или подсознание может все.
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что делать, если все идет не так??
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Подсознание или все таки бессознательное?
  • Подсознание... Подсознание... Вся жизнь на подсознании? Правда, почти вся…
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Все так живут и ничего. Или плохое психологическое состояние нашего общества
  • А может быть все было не так…( о пользе действия номер ноль).
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Почему, «все, что я люблю, является противозаконным, аморальным и способствующим ожирению»?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Если все хорошо, но «что-то не так»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь