Сколько времени уделять работе? или Работа моей мечты (2)

Сколько времени уделять работе? или Работа моей мечты (2)

Сколько времени уделять работе или Работа моей мечты 2

     «Накануне субботы я думаю о том, как с пользой и интересом провести выходные. У меня есть идеи на этот счет. Но, когда суббота наступает, я просто не могу встать с постели. Я валяюсь до обеда, иногда в два, а иногда в четыре часа дня я иду на кухню выпить чаю, а потом снова лежать. Хорошо, если есть энергия валяться хотя бы с книжкой. Чаще я просто лежу без сил. Я отключаю телефон, потому что никого не хочу слышать. У меня нет ресурсов заниматься домашними делами. Я не включаю телевизор. И я не хочу никуда выходить из дома: ни в гости, ни в магазин, ни погулять, ни в кино. Никуда! К воскресению я начинаю немного оживать…»

     Если это не про Вас и никогда в жизни не было про Вас, можете эту статью дальше не читать. Она написана для тех, кого рабочая неделя выматывает так, что в выходные уже не остается сил жить.

     Почему возникает это состояние вымотанности к концу рабочей недели? Причин много. Одна из причин: человеку не по душе содержание работы. Еще одна причина: работа занимает слишком много времени.

     Слишком много времени для кого? Для этого конкретного человека.

     И дело даже не в абсолютном количестве времени, проведенном на работе, а дело еще и в том, что человек своим временем жизни при этом не управляет.

     За большинство людей государство решило, что человек должен работать по 8 часов в день, по 40 часов в неделю, одиннадцать месяцев в году. Если прибавить время на обеденный перерыв, а также на дорогу до работы и обратно, получается одиннадцать часов. Восемь часов в сутки в среднем человек спит. 5 часов времени остается в сутки на личную жизнь. В эти 5 часов нужно как-то ухитриться включить отдых, саморазвитие, заботу о своем здоровье, общение с семьей, общение с друзьями, бытовые ежедневные дела.

     Кроме того, что на рабочий день нужно выделить 11 часов в сутки, за большинство людей также работодатели решили, какое именно это будет время. Есть предприятия, где рабочий день начинается в пять утра. Где-то в шесть. Где-то в семь. И так далее. При этом не учитываются ни сезонные, ни индивидуальные биологические ритмы. Один и тот же человек, проработав стандартное количество времени, будет чувствовать себя по-разному, в зависимости от того, начал он работу в шесть утра или в четыре часа дня.

     Далее, человек также будет чувствовать себя по-разному в зависимости от того работал он, например, 8 часов подряд, или 4 часа поработал утром, а еще 4 часа после большого перерыва. И это тоже про управление временем.

     Есть еще один момент, неразрывно связанный со временем. Это интенсивность труда. В одной организации человек работает с умеренной интенсивностью, на другой – с перегрузками (задач на такое количество времени слишком много), на третьей – с недостаточной интенсивностью (задач слишком мало для такого длинного рабочего дня).

     Предположу, что человека в равной степени выматывает как чрезмерное количество задач в единицу времени, так и недостаточное.

     В первом случае человеку может быть некогда нормально покушать в течение рабочего дня.

     Во втором случае – выматывает факт ежедневного убийства времени собственной жизни. Картина, когда пришедший на работу человек, начинает день с нанесения макияжа и покраски ногтей, затем пьет чай-кофе (многократно), выходит покурить или позвонить, раскладывает в компьютере нескончаемые пасьянсы, сидит в социальных сетях, на сайтах знакомств или где-то еще, а также ведет беседы с коллегами на отвлеченные темы, не так уж редко встречается в офисной жизни. Как так? А просто человеку за ближайшие два дня нужно написать всего один отчет, который реально требует два часа времени, но написать его за два часа, а потом уйти с работы он не может. Трудовое законодательство и трудовой распорядок.

     При свободном управлении временем собственной жизни человек может работать и больше 8 часов в день, не приходя к субботе в состояние развалины. Поскольку работает, когда хочет, такое количество времени, сколько хочет, с перерывами тогда, когда хочет, а главное – тратит на выполнение каждой задачи ровно столько времени, сколько она требует, не загоняя себя в цейтнот, но и не растягивая время.

     В условиях современной жизни есть много возможностей создать для себя свободный рабочий график. Часть людей успешно этим пользуется, выигрывая при этом массу свободного времени, хорошее самочувствие и высокий энергетический тонус. Таким людям окружающие часто задают вопрос: «И как ты все это успеваешь?», - потому что при свободной организации времени человек способен выделить время на все, что просит его душа.

     Легко ли решиться на свободный график? Легко ли решиться на самостоятельное управление временем своей жизни? Для всех по-разному. Кому-то трудно.

     В чем трудности? А в том, что придется взять на себя за себя полную ответственность. В том, что придется заниматься самомотивацией и самоорганизацией. В том, что в такой жизни будет много произвольности (от слова «воля»): с одной стороны, делаю, что хочу и когда хочу, с другой стороны, чтобы сохранять профессиональную и финансовую результативность, потребуется сила воли. И будет много соблазнов: не делать работу, затягивать сроки, заниматься не тем, ради чего все это затевалось, слоняться. И этим соблазнам нужно будет противостоять.

     Но те, кто управляет своим временем сам, никогда, слышите, никогда в жизни не откажутся от этого.



Просмотров: 595
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 8 часов в день, 40 часов в неделю... или Работа моей мечты (1)
  • Подросток слишком много времени проводит в интернете: что делать?
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • Человек делает лучшее, на что он способен в данный момент времени.
  • Что делать, если ребенок много времени проводит за компьютером?
  • Спорт и Стройность! Сколько же времени нужно уделять физическим нагрузкам для «похудения»?
  • Сколько времени в день вы тратите на себя?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Не бывает неподходящего времени для любви. Бывает просто неподходящий для вас человек
  • Как понять, что пора обратиться к психологу? Сколько времени нужно пытаться справиться самому?
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Психология времени, гл. 4: Репрезентация и конструирование времени (5: Основные концепции пси-времени)
  • «Заплатила много денег, и потратила много времени, и ничего» или игры в психотерапию
  • Психология времени, гл. 4: Репрезентация и конструирование времени (3: Теории репрезентации времени)
  • Психология времени, гл. 4: Репрезентация и конструирование времени (2: Субъективное время)
  • Много или мало времени полезно проводить с ребенком?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Помогите! Сын не выходит из дома уже много времени!
  • Помогите! Сын не выходит из дома уже много времени! С чего правильно начать?
  • Здоровая_психосоматика День 48. Ни на что не хватает времени
  • Нет времени на спорт. Что со мной не так?
  • Сколько вешать в граммах? или Сколько времени нужно на психотерапию
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Когда кажется, что времени нет
  • Как думаете, сколько нужно времени, чтобы...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Психология времени, гл. 3: Психофизиология восприятия и оценки времени (5: Иллюзии восприятия времени)
  • Кошка тоже человек, или Мне вас стало слишком много
  • «У меня нет ни времени, ни сил сейчас на это…»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь