Мои чувства всегда на меня влияют...

Мои чувства всегда на меня влияют

С одной стороны, если чувства есть в каждой отдельно взятой секунде вашей жизни, то логично предположить, что они постоянно на вас влияют. С другой стороны, очень часто у моих клиентов проскальзывает идея «я могу контролировать свои чувства». То есть я, мои планы и действия и есть чувства «где-то там внутри меня». Этакая искусственная диссоциация чувственного и логического. К чему приводят подобные попытки? Чаще всего к тому, что умные, образованные, успешные люди попадают к психотерапевту с эмопатиями. Эмопатии – это синдромы и заболевания, в психологическом патогенезе которых лежат механизмы сдерживания и отрицания эмоционального влияния. Например, к ним можно отнести неврозы, стрессы и психогенные депрессии. Что объединяет все эмопатии? Это можно отобразить в следующей метафоре.

Представьте себе кастрюлю (это будет ваш череп:)). В кастрюле лежит кусок теста (ваша психика). Эмоции – это дрожжи. Каждый раз, когда вы пытаетесь пропустить факт наличия значимой эмоции или пытаетесь ее сдержать, вы берете порцию дрожжей и отправляете ее в кастрюлю. После чего накрываете кастрюлю крышкой и держите ее руками (волевой сознательный и бессознательный контроль).  Что вы получаете в итоге? Тесто лезет наружу, крышка едет:). При этом вы тратите океан энергии на удержание всего объема эмоций под крышкой, что приводит к ощущению усталости, стресса. При необходимости активно реагировать на внешние обстоятельства, противоречащие сдавливаемым эмоциям, получаем неврозы. При истощении запаса волевого контроля – психогенную депрессию.  Да, это упрощенная схема, характерная для побуждающих эмоций (гнев, страх, презрение, вина). А еще существуют и эмоции-воронки – которые и активных действий не создают и выкачивают из вас силы галлонами (одиночество, печаль, уныние). Они влияют не на объем содержимого под крышкой, а на то, что ваши руки становятся ватными (силы уходят) и сдерживать поток эмоций уже не получается.  

Что же я хотел донести по сути? Эмоции всегда влияют на вас даже тогда, когда вы их не осознаете, или сопротивляетесь их влиянию на себя. Влияют потому, что автоматически меняют количество сил на текущий момент вашей жизни. Вспомните себя после скучного дня – к вечеру возникает ощущение, что вы не отдыхали, а пахали как проклятый. Или вспомните ощущение после дня конфликтов и разборок – выжатый лимон будет подходящим образом. А легко ли что-то начать делать, когда в вашей голове засела тревога? То есть основная особенность эмоций, которую нужно знать тогда, когда вы хотите научиться быть с ними в контакте – это их спаянность с вашей энергичностью. Появление нересурсных эмоций (гнев, страх, презрение, вина, одиночество, уныние, печаль) всегда уменьшает вашу энергичность. Появление ресурсных эмоций (радость, любовь, интерес, покой) всегда энергичность повышает.  

А потому, если вас до сих удивляет то, почему у вас вечером не хватает сил на полноценный качественный вечер с семьей, друзьями или любимым хобби – это означает, что вы пропустили мимо своего сознания какую-то нересурсную эмоцию (а чаще дюжину таких «подарков»), которая вас и истощила.       

Рекомендация*: примите как данность утверждение «эмоции всегда на меня влияют». Умение признать сей факт открывает вам дорогу не только к управлению нересурсным эмоциями, но использованию на полную катушку ваших ресурсных переживаний.  

Практический навык*:  «изменение баланса».

Для начала, поставьте себе диагноз с точки зрения баланса эмоциональной свободы. Баланс эмоциональной свободы – это ваша оценка себя с точки зрения способности делится своими чувствами с окружающими. Можно утрированно выделить несколько уровней свободы:  

"Закрытый человек" – никто и никогда не знает  о ваших переживаниях, кроме крайних случаев, когда себя сдержать не представляется возможным.

"Сдержанный человек" – окружающие не только могут узнать, но и узнают о ваших эмоциях. Но практически всегда вам удается смягчить градус подачи своего чувственного состояния.   Вам характерно объяснение и обоснование своих поступков и переживаний.

«Как все». Ваше эмоциональное поведение значительно отличается в зависимости от вашей «геопозиции» - на работе вы можете быть сдержанным, а дома любите поконфликтовать и выпустить пар.  Или с близкими – вы один человек, а с теми, кто в эту категорию не входит – вы сдержанны.

"Открытый человек"  – вы живете по принципу «что на уме, то и на языке».

"Чувственный человек" – вы душа компании, вы можете задушевно поговорить о своих переживаниях, вас интересно слушать, вы спонтанны и зачастую мало предсказуемы.

Поставили себе диагноз? А теперь выделите себе 1 час времени (тяжело  60 минут, начните с 5 минут) и станьте другим человеком – не важно с кем и где. Важен только факт вашего изменения собственного поведения. Для первых экспериментов даже не важно, что об этом скажут или подумают окружающие. В дальнейшем рекомендуется брать с них обратную связь – дабы вы могли избежать самообмана.      

Практический навык*: «Писаюсь и горжусь этим…»

Помните анекдот:

Встречаются двое:

- Что грустный такой?

- Болею... ни один врач вылечить не может: ночью писаюсь...

- А попробуй сходить к психотерапевту.

Через неделю встречаются: - Ну что, больше не писаешься? - Писаюсь. И горжусь этим!  

Ваша задача некоторое количество раз в день (обычно я предлагаю это делать 10 раз) отмечать свое эмоциональное состояние. При этом не важно то, насколько вы хорошо разбираетесь в своих эмоциях, их названиях и сути.  Задача в механическом признании факта наличия эмоций, факта влияния эмоций на вас, и факта формальной безопасности (да я испытываю эмоции, но никто от этого не умер).  

Самое интересное в этом упражнении заключается в том, что оно не только позволяет укреплять со своими чувствами, но и почти всегда добавляет вам ложку позитива.

Подписаться на мои статьи и заметки блога можно здесь        

 Вам могут оказаться полезными следующие мои статьи: 

                       



Просмотров: 504
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Чувства - это не факт. Что делать с эмоциональной зависимостью?
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Отрывок из книги "Формула идеальных отношений или что вас ждет после свадьбы"
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • «Мои чувства не имеют значения». Почему мы стыдимся своих эмоций и держим все в себе
  • Как понять, что в вашей жизни слишком мало ВАС?
  • Чувства. что это и что с этим делать?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Какова ваша "легенда"? Или что на самом деле управляет вашей жизнью
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь