Критерий «Жизнестойкость» в оценке эффективности реадаптационных стратегий онкологических больных

Общепринятые  в онкологии   критерии эффективности лечения  зачастую не дают целостной картины состояния больного,  и не выявляют полный спектр  проблем  связанных с заболеванием, не отражают в полной мере самочувствие больного и качество его повседневного функционирования    

В кризисной для человека  ситуации онкологического заболевания  важным  фактором успешной реадаптации становиться не просто выживание ради выживания,  но и самоактуализация человека , личностная реализация, смыслоощущение жизни. Опорой преодолевающего поведения становится  жизнестойкость  как составляющая  социальной зрелости личности в том числе как прогноз  успеха  реадаптационных стратегий  во всех сферах жизнедеятельности.

Жизнестойкость в качестве надстройки  базовых оснований личности положительно связана со смысложизненными ориентациями,  самоотношением и демонстрирует  личностные установки, подвластные переосмыслению и коррекции  самим человеком. В обобщенной структуре личности качество жизнестойкости определяет систему регуляторных процессов, обусловленных сложившимся опытом жизнедеятельности и психической эластичности как ведущего регуляторно- личностного свойства и внутреннего согласия с собой как базиса  самоотношения.

Исследование жизнестойкости онкологических больных проводилось на базе ГБУЗ «Тверской областной  клинический онкологический  диспансер».  Критерием включения являлся нахождение в ТОКОД по поводу лечении онкологического заболевания.

Во всех рассматриваемых случаях  выраженность астенических проявлений не достигала высокой степени, а имеющийся соматический компонент был дополнен психогенным. Для больных онкологического профиля характерен  высокий  уровень  как  личностной,  так  и  реактивной  тревожности. Предпосылкой снижение тонуса и настроения от легкой до умеренной степени, характерное для большинства обследованных пациентов, является среди прочих  получаемая противораковая терапия и сама  больничная обстановка.  Типичное для большей длительности заболевания проявление отрицательных эмоций угнетенности и беспомощности отражает с одной стороны  динамику эмоционального состояния, связанную с течением болезни, и с другой- влияние личностных особенностей, в частности, уровня личностной тревожности. Поскольку более тревожные больные онкологией  достоверно чаще указывали, что испытывают беспомощность и беспокойство, у них оказывался выше уровень депрессивных симптомов. Зачастую взаимосвязь испытываемых чувств и длительности заболевания говорит о сложной индивидуально обусловленной картине эмоционального состояния, в которой фактор длительности лечения и угроза рецидивирования  оказывают влияние на эмоциональное состояние наряду с другими факторами, в частности, с семейным положением, возрастом и реакцией на стрессовые воздействия. Ощущение витальной угрозы со стороны  онкологического заболевания превалировало над последствиями калечащей операции, тем не менее, именно этот факт часто  не дает забыть о болезни, становится аддикцией, значительно усугубляя психотрaвмирующие последствия перенесенного заболевания: навязчивые переживания по поводу события, стремление избегать любых ситуаций, напоминающих о перенесенном лечении по поводу рака (мыслей, мест, действий, разговоров). Повышается физиологическая реактивность в ответ на стимулы, символизирующие травму и признаки эмоциональной возбудимости, которые не наблюдались до заболевания, нарушение сна (трудности с засыпанием или ухудшении качества сна); рaздрaжительность или вспышки гнева; затруднения с концентрацией внимания; повышенный уровень настороженности, гипербдительность, состояние постоянного ожидания плохих новостей; гипертрофированная реакция испуга).

Обобщая полученные данные  об уровне жизнестойкости онкологических больных, можно сделать следующие выводы.

В  кризисной ситуации  онкологического заболевания необходимо рассмотреть жизнестойкость как ключевой ресурс преодоления , базис  системы убеждений, способности и готовности  пациента  эффективно участвовать в процессе лечения и восстановления, жизнестойко воспринимать негативные события как опыт и эффективно  справляться с ними

Длительное нахождение в поле онкологического заболевания имеет комплексное  соматогенное и  психогенное влияние на личность пациента.. Основные деструктивные факторы: фатально воспринимаемый характер  диагноза; сложный, зачастую калечащий  и длительный  процесс лечения и восстановления; отсутствие  гарантий против возникновения рецидивов и метастазов; наличие в большинстве случаев выраженного болевого синдрома  при  отсутствии  гарантий  достаточного  обезболивания; широко распространенное среди обывателей представление  о  заразности  ракового  заболевания.

Пациенты  с реадаптационнными расстройствами отличаются низким уровнем жизнестойкости, высоким уровнем фрустрированности, агрессии и тревоги, определяющим низкое совладание со стрессом болезни и пассивные  установки и действия  по отношению к личному участию в  здоровье и восстановлении.

Изучение психологического содержания жизнестойкости пациентов  позволяет расширить спектр реадаптационных мероприятий , целью которых является  повышение качества жизни онкологических больных; помощь в построении восстановительных программ, актуализации собственных реадаптационных возможностей и  повышение  личностной  жизнестойкости; обучение методам жизнестойкого поведения и совладающим стратегиям , разработка практических рекомендаций по реадаптации онкологических пациентов  с дефицитом жизнестойкости.

 



Просмотров: 452
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психологический процесс, предшествующий возникновению онкологического заболевания
  • Психосоматические заболевания как частный случай личностной патологии
  • Как справляться с эмоциями в ситуации хронического заболевания
  • Особенности личности и психокоррекция онкологических больных
  • Как обнаружить признаки шизофрении и методы коррекции заболевания.
  • Особенности копинг поведения и жизнестойкости безработных с различным уровнем одиночества
  • Психосоматические заболевания в начале XXI века как следствие чрезмерных акцентуаций личности
  • Психологические особенности пациентов онкологического профиля
  • Картина личности онкологического пациента
  • Психосоматические заболевания как следствие неотреагированных эмоций
  • Принятие чувств как ресурс жизнестойкости: арт-терапевтическая техника
  • Аутоиммунные заболевания у женщин, как последствия детских травм
  • Стрессоустойчивость как фактор жизнестойкости
  • Вхождение в состояние заболевания
  • Работа с эмоциональной сферой онкологических больных (затаенные обиды)
  • Странная дружба: о том, как важно «подружиться» с симптомом заболевания
  • Секс и соматические заболевания или болезни влияющие на секс
  • Как появляются психосоматические заболевания
  • Как понять причину заболевания?
  • Как справиться с диагнозом хронического заболевания
  • Особые заболевания или Целостный подход к лечению онкологии
  • Заболевания, сопутствующие расстройству пищевого поведения
  • Психологическая реабилитация онкологических больных.
  • Психосоматическая психотерапия онкологических больных
  • Хронические заболевания детей как следствие невроза родителей!
  • Медитационные техники для онкологических пациентов
  • Война тела и ума. Как совладать со страхом и предотвратить заболевания.
  • Как отличить приступ серьезного заболевания от панической атаки? Часть 1.
  • Как отличить приступ серьезного заболевания от панической атаки? Часть 2.
  • Деструктивные программы, вызывающие заболевания. Часть 2



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь