Участие мифов и сказаний в психологической поддержке онкологических больных

 В наши дни, читая мифы Индии, Древней Греции или легенды индейских племен, сложно обнаружить какую-либо связь между ними и происшествиями современности. Между тем, мифы не потеряли своего значения для человека  в наши дни и есть серьезная причина для того, чтобы культивировать в сознании  содержащиеся в них идеи и убеждения, придающие смысл  жизни.

Наибольшее количество информации об участии мифов и сказании в жизни человека  накоплено в трудах аналитических психологов (К.Г. Юнг, Дж.Хиллман, М.-Л.фон Франц, К.П. Эстес, Дж.Ш. Болен и др.).  К.Г. Юнг указывал на то, что человеческая психика, обладая своей личной  историей, сохраняет много следов от предыдущих стадий своего развития, которые находят свое отражение в бесчисленных архетипических  образах, мифах. Когда к ним открывается  доступ сознания, разум имеет шанс найти им место в своей схеме и с  помощью метафоры придать смысл происходящему, а это часто помогает выстоять в самых трудных ситуациях.

В книге Дж.Ш. Болен  «Старшие богини» можно найти аналогию между смертельно опасной болезнью и нисхождением души в подземный мир, владения Гадеса, то есть в индивидуальное и коллективное бессознательное. Также, согласно опыту онкопациентов, которые встречаются лицом к лицу со смертью, освобождаясь при этом от устаревших  психологических защит и стереотипов, Дж.Ш. Болен  пересказывает шумерский миф об Инанне, которая на пути в подземный мир проходит одни врата за другими и встречается с грозной Эрешкигаль, владычицей Нижнего мира. Вернувшись к жизни с помощью верной подруги, Инанна обретает качества самой богини смерти. Следовательно, пережив нисхождение в царство тьмы, пройдя  «круги Ада», онкопациенты обретают возможность к внутренней трансформации, и если им удается вернуться в Верхний мир, то они возвращаются измененными  как психологически так и духовно. 

Дж.Ш. Болен приводит прекрасные метафоры, которые используют онкопациенты для придания процессу диагностики и лечения экспрессии, значимости. В Индии есть храмы богини Кали, куда посвящаемый спускается и некоторое время остается там, взирая на лицо смерти, а затем возвращается наверх новым человеком. Пациентка с раком молочной железы сравнила Центр лучевой терапии с храмом Кали, где все внушало ей ужас: лысые, изувеченные люди и осознание, что она  одна из них. Она решила, что  ей « нужно войти туда, признать себя одной из его обитательниц, принять целительные фотоны Аполлона и выйти наружу в качестве новопосвященной в Раковый клан - в качестве исцеленной». После окончания курса пациентка отпраздновала его « как начало трансформации собственного я после успешного путешествия…»

Работа К.П.Эстес  «Бегущая с волками» также наполнена  целительными в период жизненных невзгод и трагедий метафорами (посвящение в Клан раненных, Боевые шрамы души и др.). В книге рассматриваются аспекты бессознательного,  имена которых уже несут в себе силу жить дальше (Дикая женщина, Та, кто знает, Женщина-Бабочка и др.). За время работы с онкопациентами могу отметить  ряд случаев их успешного взаимодействия с пространством мифов и сказаний с участием «Бегущей с волками».  На  практике использовались два способа работы с книгой: осознанный выбор темы из заглавия, подходящей к  актуальному психологическому состоянию, и неосознанный (случайный), который позволял проявиться иррациональной стороне психики. Использование в работе второго способа доставляло пациенткам радость,  удивление  от нахождения в прочитанном совпадений с  их личной историей. Эмоциональные проявления часто сопровождались высказываниями, размышлениями о божественном. На мой взгляд,  этот опыт может предложить онкологическим больным  возможность наполнить свою жизнь нуменозным, отдать  дань тем теневым аспектам, которые были не признаны в качестве сил, влияющих на течение их жизни.  Эти силы, которыми наполнено  пространство мифов и сказаний (архетипы  Жизни-Смерти, Здоровья-Болезни и др.), позволяют принять единство кажущихся неразрешимыми противоречий, освобождая тем самым  ресурс  для восстановления.

На мой взгляд, негласное внимание и уважение  к архетипическому, божественному со стороны психолога  в процессе психологического взаимодействия с онкологическими больными, может  констеллировать  ресурс Внутреннего целителя, который  ранее был отринут под воздействием современной цивилизации. Также сознательное использование мифов и сказаний  в психотерапии способствует созданию условий для возникновения ценностной реадаптации у онкопациентов.

 

 

 

 

 



Просмотров: 485
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Умереть, чтобы жить. Для всех кто болен раком и для тех, кто работает с такими людьми.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Жизнь с тем, кто болен. Как заботиться о себе?
  • 8 мифов о гипнозе, которые мешают нам испытать его на себе)
  • Использование метода рисования архетипических тем для диагностики нарушений поведения у учащихся
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Что делать, если твой близкий смертельно болен? Как пережить сложный период?
  • 15 мифов о сексе, в которые нужно перестать верить
  • Депрессия. 5 мифов, которые нужно опровергнуть немедленно.
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • 8 психологических практик для восстановления жизни после развода с нарциссом
  • Мой муж психически болен. Принять или уйти?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Мифы и убеждения про то, как устроен наш мир, которые всем портят жизнь
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • 10 мифов о карьере и успехе, которые здорово портят нам жизнь. Часть 1.
  • ОБМАНЫ ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ (которые были в моей жизни, и в жизни знакомых)
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Ресурсы для счастья, которые уже есть
  • 10 мифов о супружеской жизни
  • Нужен ли Компромисс между супругами для Cчастливой семейной жизни или это ЗЛО?
  • Как выйти из чужой истории и вернуться в свою. Для заблудившихся в жизни.
  • “5 мифов, которые мешают реализации предназначения”
  • 7 мифов о женщинах в которые мужчины верят по прежнему
  • 6 вещей, которые необходимы для улучшения жизни
  • 6 последствий родительских манипуляций для человека и его жизни
  • Как найти смысл жизни после 30 лет?
  • Есть ли жизнь после развода? (Заметки той, которая точно знает, что есть).



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь