Дать возможность усвоить, предотвращая «срыгивание» или Кое-что о психотерапии

Дать возможность усвоить предотвращая срыгивание или Кое что о психотерапии

Когда хочешь поделиться какой-то информацией, для улучшения восприятия здорово помогает наглядный материал. До сих пор вспоминаются школьные уроки, на которых использовались макеты, муляжи, плакаты. Сейчас, оказывая психологическую помощь, мне очень нравится в работе с клиентами  использовать метафорические образы. Это бывает очень наглядно и доходчиво. В этой заметке я попробую через метафору поделиться своими взглядами на процесс оказания психотерапевтической помощи. Итак, посмотрим, что из этой затеи получилось.

Оказание психологической помощи в ходе консультирования,  в каком-то смысле сродни процессу кормления, а сама психологическая помощь является чем-то вроде пищи. Физическую пищу, мы перевариваем с целью получения энергии, необходимой,  по большей части физическому телу, а вот психотерапия может быть весьма полезной и для ума, и для сферы чувств, и для физического тела, куда ж без него! Попробуем провести некоторые параллели.

Итак, что же предшествует и является движущим фактором в приёме пищи? Голод! Именно голод, а не аппетит. Одним из навыков, который следует в себе активировать, если человек хочет пересмотреть свою систему питания,  является способность чувствовать разницу между голодом и аппетитом. Почему именно активировать? Да, по той причине, что у маленького ребёнка существует врождённая способность - есть не впрок, а лишь тогда, когда проголодаешься. Но находясь рядом со взрослыми, следуя семейным установкам и требованиям родителей, ребёнок постепенно начинает утрачивать чувствительность к истинному голоду. Ведь, чего только не сделаешь из-за страха утратить любовь и внимание самых родных людей. А это волшебное: «ложечку - за маму, ложечку - за папу»! А теперь вернёмся к психологической помощи.

На мой взгляд, одним из факторов, влияющих на эффективность помощи в ходе консультирования, является серьёзный эмоциональный дискомфорт клиента. Проще говоря, внутренняя готовность  к психотерапии прямо пропорциональна степени напряжения и неудовлетворённости человека. Мы так устроены, что за помощью обращаемся, когда собственные варианты исчерпаны, ситуация же при этом не разрешается, а состояние ухудшается всё больше. На этом этапе возникает потребность в получении помощи и поддержке, т.е. голод по аналогии.  Именно по этой причине, я перестала предлагать свои услуги, прежде чем человек обратится за помощью. Так же я не назначаю время следующего визита ко мне, а предлагаю воспользоваться моими услугами, когда в них действительно будет необходимость. Психологическая помощь, на мой взгляд, действительно, может быть преждевременной и даже неуместной.

 Вероятно, я основываюсь на собственных ощущениях, поскольку предпочитаю делать собственный выбор, не люблю рамки и «обязаловку», что не мешаем мне быть человеком последовательным и обязательным. Безусловно, моя позиция продиктована выбором направления, в котором я специализируюсь.  А именно – оказание экстренной психологической помощи, то есть, я делаю ставку на получение максимального результата за один раз. И это действительно возможно, если работа идёт на глубинном уровне, то есть, основана на взаимодействии с бессознательной сферой. На основании именно результата подобной работы клиент сам определяет – как ему поступать в дальнейшем, в том числе и в отношении психологической помощи. Результат в немалой степени он ощущает непосредственно на консультации, но эффект на этом не заканчивается, поскольку внутренняя перестройка продолжается уже автоматически и выходит за рамки встречи. Необходимо, чтобы человек «распробовал» полученный вследствие работы с психологом результат. А прийти ко мне повторно возможность есть у него всегда, хоть через год. На сегодняшний день (не загадываю на будущее), я не предлагаю программ, курсов, что не исключает каких-то вариантов,  но это, действительно,  не обязывающие рекомендации с моей стороны.

Снова вернёмся к теме питания и  поговорим о количестве и качестве предлагаемой пищи. Традиционная национальная еда для коренных жителей, к примеру, Чукотки, для человека, привыкшего к термически обработанному мясу и рыбе, является экзотикой и  может обернуться весьма серьезными последствиями. Нагляднее всего нарушения в системе питания отслеживаются у, всё тех же малышей. Для малыша грудного возраста, поступление излишнего питания обернётся срыгиванием, для ребёнка постарше – тошнотой. А что же взрослый человек? Думаю, для всех становится очевидным - насколько противоречивыми могут быть отношения с едой у современного взрослого человека, живущего в условиях, где еда всегда в доступности и в неограниченном количестве! Помимо удовлетворения  потребности в энергии, за счёт еды человек стал компенсировать массу внутренних противоречий. И если других вариантов, как помочь себе в эмоциональном плане у него не находится, то еда весьма успешно помогает ему на короткий промежуток времени почувствовать облегчение. Однако человеку в этом случае приходится расплачиваться излишним набором веса со всеми отсюда вытекающими последствиями.

 Да, но я, кажется, увлеклась, просто,  вопросы относительно пищевого поведения относятся к сфере моего профессионального интереса.  Эта статья посвящена всё-таки психотерапии. Итак, замечательно, когда еда качественная, т.е. подходящая конкретному человеку и количество её для него оптимально. Таких же критериев я придерживаюсь, оказывая психологическую помощь. И здесь мне помогает способность чувствовать клиента, какая-то интуиция, которые нарабатывались (и продолжают нарабатываться)  во время всевозможной учёбы и реального опыта работы с клиентами. Необходимо создать такие условия, чтобы у человека, который обратился за психологической помощью,  была возможность «переварить» и усвоить то, что он получил на консультации. Для этого требуется время, ведь если психологическая работа касается серьезных, глубинных тем, то потребуются силы на адаптацию на фоне нового понимания, поменявшихся взглядов.

Если подвести итог всего вышесказанного, то самым важным принципом в моей работе был и остаётся принцип – «не навредить». Более того, я уверена, что  психотерапия может быть полезной, интересной, целительной, как отличная и вкусная еда, а может быть бесполезной и способна даже навредить подобно излишней или неподходящей пище!



Просмотров: 497
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Что является для вас действительно важным и ценным? Тест на приоритеты.
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что для ребенка является психологической травмой?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Арт-терапия может ли быть самостоятельным и весомым направлением психологической помощи?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Человеку нужен человек. Для чего нужна психологическая помощь?
  • О группах психологической помощи для бездомных людей
  • Для начинающих практику психологов. Если есть вопрос – что делать на первой консультации?
  • Для чего нужен психолог, или несколько слов об особенностях психологической помощи
  • Как быть, если вы чувствуете, что являетесь для девушки лишь «синицей в руке»
  • Если любимый эгоист и для него отстоять свою позицию важнее, чем быть с вами
  • Какова цена помощи? Может ли помощь быть врагом?
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что дает танатотерапия как метод психологической помощи при снижении веса?
  • Холод всегда мне был по душе или как быть хорошей девочкой для всех
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что является хорошим результатом психологической работы?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что мне делать со своими сновидениями? Маленькое упражнение для самостоятельной работы
  • Не хвататет денег для лучшей жизни и помощи другим. Что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь