Я жду того, кто уже никогда не вернется, как никогда не вернется время….

Автор статьи: Наталья Козырева

     Каждому из нас приходилось переживать потерю близкого человека хотя бы раз в жизни.

    Утрата близких – это неизбежный спутник  нашей жизни. Это одно из самых трагичных событий в жизни человека, оставляющий глубокий след в душе. Для родных и близких погибшего человека – это тяжелейшее испытание.

    Но как на самом деле пережить смерть родного человека?  Однозначного ответа нет и нет единого рецепта для переживания горя. Горе - сугубо индивидуальный процесс, который все люди переживают по-своему. Получив известие о смерти близкого человека, у нас наступает шок, оцепенение, который длится от нескольких секунд – до нескольких недель. Я помню, когда я узнала о смерти самого родного мне человека, то сначала оцепенела, а потом потеряла сознание. Это был сильнейший для меня удар, так как смерть была неожиданной. Даже когда кто-то из близких неизлечимо болен,  и ты знаешь о его скорой кончине, то и тогда известие о смерти все-равно застает нас врасплох.  Мы ощущаем нереальность происходящего, душевное онемение. Перестаем что-либо чувствовать,  так как нам кажется, что жизнь остановилась и человек действует подобно автомату. Кажется, что все это происходит не с тобой, что это  страшный сон и надо скорее проснуться. Я постоянно плакала, потеряла сон и аппетит. У меня не было сил и не хотелось двигаться. Моя тетя – наоборот. Ее чувства как будто «провалились» в  глубину. Она не проронила ни слезинки, стала более  активной, только вот выражение лица стало застывшим. Мнимая эмоциональная холодность скрывала ее глубокое потрясение, защищала от непереносимой душевной боли.

   Нет одинаковых рецептов для преодоления «свалившегося» на человека горя. Большинство  людей не знают, как его преодолеть, как себя вести и как помочь близким в преодолении горя. Многие обращаются за помощью и поддержкой к церкви, но не всегда и там можно найти для себя успокоение. Что же делать, если нет единого рецепта?

 Над этим вопросом работали многие психологи и пришли к мнению, что хотя у каждого процесс горевания проходит индивидуально, но есть динамика переживания утраты. Точка зрения Элизабет Кюблер-Росс мне близка, так как я также, как и все люди перенесла тяжелую утрату.

    Итак, первая стадия  - это стадия  шока и отрицания.

Известие о смерти близкого человека всегда застает нас врасплох. Даже когда близкий нам человек неизлечимо болен, и мы знаем, что он скоро умрет, то известие о его смерти будет все - равно неожиданным. Данное известие приводит человека в шоковое состояние, в оцепенение. Земля уходит из под ног, мир рушится. Ему кажется, что все, что происходит с ним – это только страшный сон. Он ничего не замечает вокруг, действия его становятся автоматическими. Ничего не хочется делать, нет аппетита, бессонница, застывшее выражение лица. Но может быть и противоположная реакция: суетливая активность. Обе реакции скрывают под собой глубокую потрясенность утратой, которая может длиться от нескольких минут – до нескольких месяцев. Одновременно с шоком или вслед за ним приходит отрицание случившегося. Человек не может поверить, что такое несчастье могло произойти, особенно если смерть была неожиданной и преждевременной.  Ему кажется, что все это неправда. Страшнее всего если  нет тела погибшего. Тогда человек начинает жить надеждой, что погибшие могут быть спасены или попали в плен и не могут подать весточки.

     Затем приходит вторая стадия – гнев, злость и даже ярость.  Человек начинает злиться на «ушедшего» человека. Как он мог меня оставить? Как я теперь буду без него жить? Почему я мучаюсь, а ему там уже се равно? Почему жизнь так ко мне несправедлива? И где Бог? Если он есть, то почему забрал так рано к себе? И почему в нашей стране идет война? Кому она нужна и во всем виновато правительство.

    Постепенно скорбящий  переходит к третьей стадии – сделка. Он не может смириться с фактом смерти, и часто ловит себя на том, что продолжает ждать любимого человека в обычное время. Время  его возвращения с работы, школы.  Нам кажется, что в толпе он видит знакомый силуэт. Он продолжает разговаривать с умершим, как если бы он был рядом,  хранит его вещи в неприкосновенности и в то  же время  начинает себя упрекать в том, что чего – то не сделал. Не смог уговорить или заставить поступить по-другому.

     И после этого наступает депрессия –четвертая стадия. Нет сил и желания жить и что-то делать. Все в этом мире потеряло смысл. Иногда приходят мысли о том, что незачем жить дальше. Радости в жизни нет, нет надежды.

 Очень важно в данный момент помочь горюющему.  Ему необходимо простое человеческое участие. Зачастую действия окружающих приносят больше вреда, чем пользы.

Близкие люди, пытаясь помочь, говорят, что понимают, как ему тяжело.

«Не плачь, ты еще молодая(ой), снова выйдешь замуж». « Не плачь, ты же сильный (ая)» или « Ему бы не понравилось, что ты плачешь». «Время лечит раны», « Вам нужно чем-то занять себя», «Будь сильным», «Тебе надо держаться» и т.д. Вариантов достаточно много и все они не помогут человеку, а только  либо обозлят, либо загонят глубоко внутрь его горе. Как советчики могут понять горе, не прожив такую ситуацию? А горюющему необходимо выплакаться, проявить свои чувства. Окружающим необходимо показать, что они горюют вместе с ним, помогать своим добрым отношением и любовью.  Необходимо просто быть рядом с ним, слушать, поддерживать.                          

    И по истечении какого-то времени, оно сугубо индивидуально для каждого, человек приходит к принятию – пятой стадии. Остается память и скорбящий уже принимает горький факт разлуки и реальность происходящего. Обычно, особенно трудно от полугода до года, пока человек не может смириться с трагедией.

        На востоке есть притча  о  женщине, потерявшей единственного, горячо любимого сына. Скорбь ее была так велика, что она была на грани отчаяния. Свою последнюю надежду она возложила на  мудреца, про которого в народе говорили, что он может творить чудеса. Убитая горем мать упала к его ногам и умоляла вернуть ей сына. Тронутый ее мольбой мудрец сказал, что сделает это, но только после того, как она принесет ему три горчичных зернышка, взятых в доме, в котором  никто не умирал. Женщине задание показалось несложным, она воспрянула духом и отправилась искать семью, которую не посещала смерть. Она зашла в один дом, другой, третий, пятый, десятый и в каждом доме хозяева говорили, что они похоронили или сына, или сестру,  или отца, или деда, или даже нескольких родных. Обойдя свой город, женщина отправилась странствовать по другим селениям, надеясь все же отыскать дом, который смерть обошла стороной. Однако сколько она не ходила, ни одного такого дома она не нашла. Тогда постепенно она стала понимать, что смерть близких - это неизбежная  сторона жизни, и смогла примириться с потерей своего сына.

    Как бы трудно не было принять потерю, но нужно продолжать жить. Жить с памятью в душе и сердце о тех, кого нет рядом и  научиться вновь радоваться каждому наступившему  дню.



Просмотров: 567
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • А человека нет. Что мне делать, если смерть.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Смерть близкого человека: что делать и как пережить горе?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Почему все так? За что мне это?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Что такое энергия рода и как она влияет на человека
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь