Смерть близкого человека

 

Горе, связанное с потерей дорогого человека, – тяжелое переживание, но мало кому удается его избежать.Чтобы с ним справиться и обрести возможность продолжать полноценную жизнь, необходимо пройти все этапы этого нелегкого испытания. Как правильно горевать самому и поддерживать горюющих близких?                                                                                                                             Большая проблема современного мира состоит в том, что мы настолько боимся таких экзистенциальных вопросов как смерть, бессмысленность бытия, что стремимся от них спрятаться, сделав вид, что ни того ни другого не существует. Естественно, всё родившееся должно умереть ( от людей до цивилизаций), но это больше результат "ума хододных рассуждений". Большинство людей панически страшится смерти. Думаю, при этом люди присваивают себе глубочайшую мудрость, которой, скорее всего, не обладают: ведь никто не знает её сущности. Впрочем, Сенека, Марк Аврелий, Бах, Моцарт, Шуберт, Пушкин... Они что-то знали об этом. Просто надо уметь прочесть и услышать. Оказывается, к смерти ( своей и близких ) как к важнейшему жизненному акту надо готовиться. И тогда, возможно, отчаяние за умерших и за себя, оставшегося, не будет столь безнадежным. Но современный человек крайне слаб и мало во что верит. Поэтому горюющего часто стремятся от его горя отвлечь, призывая его мужаться, крепиться, держаться и взять себя в руки. Бывает, что при поднявшихся у человека сильных эмоциях испуганные родственники тащат его к врачу, чтобы тот выписал транквилизаторы, и так далее.

Ни к чему хорошему это не приводит. Природой предусмотрен естественный механизм проживания горя, который помогает справиться с тяжелой утратой. Если им пренебречь, можно погрузиться в длительную, а то и пожизненную депрессию. Неспроста в традиционных обществах горевание по умершим всегда поддерживалось с помощью специальных обрядов. Кое-где до сих пор на похороны приглашают профессиональных плакальщиц, которые помогают присутствующим настроиться на подходящий лад.

 Естественное проживание горя подразумевает четыре стадии. Интересно, что их длительность совпадает с обычными сроками поминовения усопших

 «Окаменение» Человек ничего не чувствует – словно бы каменеет, действует как робот. Если какие-то эмоции и появляются, то они слабо выражены.Длительность – обычно это состояние продолжается от 1 до 3 дней.                                                               Что делать? Пугаться и тормошить себя или другого не стоит, эта фаза должна пройти сама собой максимум через 3 дня. Повод для беспокойства появляется лишь в том случае, если она длится больше 3 суток.

  Рыдания  Приходят сильные эмоции, которые могут проявляться довольно бурно. Длительность – около недели (фаза должна закончиться к 9-му дню со дня смерти близкого). Что делать? Не пытаться это остановить, не успокаивать, а, наоборот, всячески стимулировать процесс, чтобы дать выход всем эмоциям.

   Депрессия  Тоска, инертность, отсутствие интереса к жизни.  Длительность – около месяца (то есть эта фаза должна закончиться примерно на 40‑й день после печального события). Что делать? Некоторые считают, что человеку в этом состоянии нужно развеяться, отвлечься. На самом деле ему это вовсе не нужно. Что нужно – так это поддержка (возможно, даже молчаливая) и простое телесное присутствие рядом, чтобы было кому обнять и подержать за руку.

 Оплакивание Эмоции возвращаются повторно, но уже не так бурно. Человек осознает свою потерю, погружается в воспоминания, много плачет. Длительность – 9–11 месяцев. Если этот этап (как и все предыдущие) нормально пройден, к годовщине со дня смерти близкого это должно пройти и смениться принятием того, что произошло. Что делать? То же, что и на стадии рыдания: не подавлять эмоции, а давать им выход.

 

   Из этого вытекают следующие выводы: самые важные – это первые две стадии горя. Поэтому следует создать условия для их полноценного прохождения . От того, как пройдут эти первые 9 дней, зависит, что будет происходить с человеком дальше. На это время ему желательно освободиться как от рабочих, так и от семейных обязанностей: взять отпуск, поручить кому-то присмотр за детьми – чтобы иметь возможность побыть со своими переживаниями. Если получится выйти из обычного режима на 40-й дней – еще лучше. На всех этих этапах особенно важна поддержка близких, а если ее нет, то помощь специалиста и, наконец, самостоятельная забота о себе.

 

  Если так вышло, что время для проживания горя, предусмотренное природой, оказалось упущено, то это не значит, что теперь все потеряно. Упущенное возможно наверстать, обратившись за помощью к психотерапевту. Работа с ним поможет встретиться со своими истинными чувствами. Благодаря этому удастся оплакать горе до конца, а затем начать жить дальше без тяжкого груза на душе.

 

 

 

 

 

 



Просмотров: 508
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Горе. Фаза первая – ШОК. Что делать, если ваш близкий находится в стадии шока?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что и кому я должна? Что делать с долженствованиями, которые мешают жить?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Смерть близкого человека: что делать и как пережить горе?
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Что делать, если все всем должна?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если у вашего близкого человека депрессия?
  • Стресс, что это и что с ним делать?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь